Офтоп
Вадим Елистратов

Мнение: Знаменитости перестанут раздеваться в кадре, положившись на компьютерную графику

14 июня на телеканале HBO вышел десятый эпизод пятого сезона сериала «Игра престолов», в одном из фрагментов которого героине актрисы Лены Хиди пришлось пройтись обнажённой по оживлённой улице. Спустя несколько дней выяснилось, что вместо Хиди на площадке раздевалась другая женщина, после чего тело и голова разных людей были совмещены с помощью компьютерной графики.

Портал The Verge разобрался в том, откуда начался этот тренд, и сделал неутешительные прогнозы: с развитием технологий сами звёзды будут раздеваться на экране всё реже.

Кадр из сериала «Игра престолов»

Ставшая знаменитой сцена из «Игры престолов» снималась дважды. В первый раз сама Лена Хиди, раздевшись лишь частично, отработала крупные планы, после чего 27-летняя Ребекка Ван Клив снялась обнажённой в общих планах.

Фанаты начали догадываться о том, что в сцене были использованы комбинированные съёмки, когда заметили, что настоящая грудь Хиди должна быть намного меньше показанной в сериале. Несмотря на то, что актриса неоднократно раздевалась на экране, в «Игре престолов» она решила, что отсутствие одежды будет мешать ей полностью сконцентрироваться на передаче эмоций своей героини. Кроме того, на момент съёмок она была беременна.

Лена Хиди в фильме «Абердин» (2000)

По мнению The Verge, тренд на использование компьютерной графики в сценах с обнажённой натурой начался с фильма «Мачете» (2010), в одном из эпизодов которого таким образом «раздели» актрису Джессику Альбу. Факт редактирования открылся после того, как Альба заявила о том, что никогда не снималась голой.

В последующие годы компьютерная графика для этих целей использовалась в фильмах «Хочу как ты», «Медсестра» и «Очень хорошие девушки». The Verge считает, что с удешевлением производства подобный метод будет становиться только популярнее.

Как отмечает The Verge, существуют различные версии того, почему обнажённую натуру в кадре начали «рисовать». Согласно одной из них, таким образом режиссёры обходят пункты в контрактах знаменитостей, а согласно другой — звёздам зачастую просто лень заниматься усердными тренировками ради нескольких секунд без одежды в кадре.

Однако специалист по спецэффектам, поговоривший с изданием, утверждает, что главная причина использования графики — это желание снять по-настоящему хорошую сцену. Даже самые известные актёры теряются, когда им приходится раздеться перед съёмочной группой, не говоря уже о том, чтобы изображать секс. Поэтому постановщики предпочитают снять интимную сцену с одеждой, а затем убрать её во время пост-продакшна.

Даже если актёр готов сняться сам, соблазн использовать графику, чтобы убрать малейшие недостатки его тела, для режиссёров слишком велик. По мнению The Verge, это может вызвать и негативный эффект: фильмы станут подобием глянцевых журналов и будут задавать нереалистичные стандарты красоты.

В разговоре с The Verge создатель сайта Mr. Skin, собирающего кадры из фильмов, в которых знаменитые актёры разделись, утверждает, что его не пугает сложившийся тренд. По его мнению, «телесные дублёры» используются в Голливуде очень давно. Разве что теперь различить их намного сложнее. Например, о том, что в фильме «Хочу как ты» была использована графика, стало известно только после того, как актриса Лесли Манн рассказала об этом в одном из интервью.

«Хочу как ты» (2011)

По словам специалиста по спецэффектам, трудно сказать, в каком количестве фильмов, вышедших за последние годы, показана ненастоящая нагота. Студии, занимающиеся компьютерной графикой, часто скрывают работу такого рода по просьбе авторов. Причиной тому может стать разочарование фанатов.

В частности, многие поклонники «Игры престолов» называли использование дублёра Леной Хиди «предательством». По мнению The Verge, такой гнев чаще всего проявляется у мужчин, которые убеждены, что знаменитые актрисы обязаны для них раздеться. Если актёр-мужчина использует в кадре бутафорский пенис, это чаще всего вызывает шутки, а не гнев.

Подводя итоги, The Verge отмечает, что зрителям пора смириться с компьютерной «обнажёнкой» и начать воспринимать её так же, как и другие спецэффекты: ведь ни у кого не вызывает возмущение, что актриса Зои Салдана («Стражи галактики») на самом деле не зелёная, а стены на вокзале в Кингс-Кросс не ведут в страну волшебников.

#Статья #Игра_престолов #Лена_Хиди #обнажённые_актёры_в_кадре #телесный_дублёр #компьютерная_графика_в_сценах_с_обнажёнными_актёрами