Офтоп
Никита Лихачёв

«Беспрецедентный случай»

Павел Дуров и руководитель Snapster обсудили рациональность отключения конкурирующих сервисов

6 августа разработчик «ВКонтакте» и руководитель проекта Snapster Олег Илларионов объяснил, почему соцсеть приняла решение отключить ссылки на Инстаграм. В комментариях у Илларионова высказался Павел Дуров, с недавних пор ставший активно критиковать действия компании, которую он ещё недавно возглавлял.

По мнению Дурова, случай с отключением ссылок — беспрецедентный, «ВКонтакте» показала слабость, а сам он передумал полностью переходить на Snapster. Однако ранее «ВКонтакте» сама использовала такие приёмы в конкуренции с другими компаниями, а похожие случаи происходили и на западном рынке.

«ВКонтакте» отключила ссылки на Инстаграм 3 августа, спустя две с половиной недели после запуска Snapster. В ответ на критику, накопившуюся у пользователей за несколько дней, Илларионов заявил, что компания не жертвовала удобством.

По мнению руководителя Snapster, автоматическая загрузка изображения во «ВКонтакте» при вставке ссылки на Инстаграм удобнее, чем переход на внешний сайт. Кроме того, Instagram со своей стороны запретил сторонним приложениям автоматически добавлять к записям хэштеги (сервис Илларионова использовал #Snapster и #SnapsterApp для саморекламы).

Это удобно для пользователей, но неудобно для тех, кому пользователи безразличны, а количество подписчиков в Инстаграме интересно. Такие люди удаляли прикрепившиеся фотографии, оставляя ссылку и усложняя жизнь своим подписчикам. Именно поэтому я считаю этот аргумент не только не верным, но и крайне лицемерным.

Олег Илларионов, руководитель проекта Snapster

В день отключения переходов на Инстаграм Павел Дуров опубликовал на своей странице неработающую ссылку на фотосервис без прикреплённого снимка и раскритиковал решение «ВКонтакте». На следующий день после трёхчасовой недоступности соцсети он продолжил: «Зло — как и добро — возвращается тем, кто его творит. Если вы думаете о принесении вреда другим, вы притягиваете неудачу себе самому».

В комментариях у Илларионова Дуров вступил в полемику о целесообразности отключения ссылок. По его мнению, соцсеть, которая допустила бы подобное на глобальном рынке, попала бы под прицел всех IT-изданий мира.

Выборочная деактивация ссылок на конкурента (в данном случае, на Инстаграм) — это беспрецедентное в мировой практике явление. Ни одна глобальная социальная сеть не делала ничего подобного, так как была бы моментально уничтожена прессой и общественным мнением. Сравнивать этот шаг с отключением другими сервисами доступа к своим API или предпросмотрам — неправомерно, это меры совершенно разного порядка.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

Отключение ссылок на Инстаграм Дуров назвал «важной психологической вехой» в истории развития «ВКонтакте»: «Трусость и вредительство приходят на смену инновациям и уверенному технологическому превосходству».

По словам основателя «ВКонтакте», активная работа над продуктом позволила соцсети выдержать конкуренцию с Фейсбуком в России, однако локальное противостояние с Инстаграмом уже проиграно. На это Илларионов ответил, что сотрудники «ВКонтакте» постоянно остаются в офисе допоздна и совершенствуют Snapster, активная реклама которого ещё даже не начиналась.

Проблема «ВКонтакте» сегодня состоит не в том, что все пользователи внезапно уйдут в Инстаграм. Инстаграм уже обогнал «ВКонтакте» по социальной значимости в России, хотим мы того или нет: звёзды, журналисты, лидеры мнений — уже там, с миллионами русскоязычных подписчиков. Они никуда оттуда не уйдут.

Однако раньше «ВКонтакте» занимал свою нишу, будучи точкой входа в контент, публикуемый в других местах, в том числе в Инстаграме. Теперь же ссылаться на большую часть социально значимых фотографий для России невозможно, и точкой входа в Инстаграм в России станет сам Инстаграм. […]

Ещё несколько дней назад я рукоплескал новому продукту «ВКонтакте» и был намерен публиковать все новые снимки через него. Сегодня, несмотря на историческую нелюбовь к Фейсбуку, я принял решение продолжать вести страницу в Инстаграме. Думаю, так же поступят другие лидеры мнений после новости о блокировании ссылок на Инстаграм из «ВКонтакте».

Возможно, сознание сотрудников «ВКонтакте» уже деформировано жизнью в России в последние годы: прессинг Роскомнадзора и запретительный пафос Госдумы создали у них иллюзию, что ограничение свободы выбора поможет им привлечь пользователей и достичь успеха. […]

Текущий шаг по блокированию ссылок на Инстаграм не просто бессмысленный. Он несёт в себе глубинное послание: «Мы не верим в то, что наш продукт лучше и что он сможет открыто конкурировать с Инстаграмом». Но если вы сами не верите в свой продукт, есть ли смысл ожидать, что в него поверят другие?

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

В последние недели Дуров комментировал и другие инфоповоды, связанные со «ВКонтакте». Во время проведения фестиваля «ВКонтакте» он несколько раз обращал внимание на нарисованное художниками из HoodGraff граффити в центре Петербурга: по словам авторов рисунка, они обсуждали с руководством соцсети размещение своей работы на фестивале, но эти договорённости сорвались в последний момент.

Это не первый случай, когда «ВКонтакте» боролась с другими сервисами с помощью ограничений. В 2011 году соцсеть заблокировала переходы на файловый хостинг Mail.Ru Group, выводя пользователям предупреждение о попытке посетить подозрительный сайт.

В комментариях на Roem.ru Павел Дуров подтвердил наличие блокировки: «“ВКонтакте” блокирует files.mail.ru, потому что это безвкусный склад вирусов и вареза, собственно, как и остальные сервисы mail.ru».

Сам Илларионов упомянул противостояние соцсети с газетой «Ведомости» в 2012 году, однако Дуров на это не отреагировал. Тогда «ВКонтакте» отключила ссылки на сайт газеты после претензий со стороны «Ведомостей» по нарушению авторских прав, хотя это был и не единственный спор между журналистами и Дуровым.

Представители издания считали, что предпросмотр полных текстов статей в соцсети функционировал неправомерно, и запретили парсеру «ВКонтакте» забирать материалы со своего сайта. «Ведомости» утверждали, что доля «ВКонтакте» составляла всего 1% в общей структуре трафика издания, и пообещали полностью закрыть своё представительство в соцсети в пользу других платформ. Позднее газета восстановила работу своего сообщества и интеграцию сайта со «ВКонтакте».

Самым известным среди подобных случаев на глобальном рынке стало отключение изображений из Инстаграма в Твиттере. В декабре 2012-го, спустя полгода после того, как Instagram купила Facebook, руководство фотосервиса приняло решение отказаться от предпросмотра своих изображений в микроблогах — с тех пор их можно смотреть только на сайте и в приложении Инстаграма, а также на Фейсбуке. «ВКонтакте» позволяла своим пользователям импортировать снимки из фотосервиса, полностью забирая к себе изображение и подпись, но оставляя активную ссылку.

В марте 2015 года в день объявления о покупке стримингового сервиса Periscope корпорация Twitter отключила интеграцию с конкурентом Meerkat в связи с «внутренней политикой компании». До этого Meerkat активно пользовался социальным графом Твиттера, благодаря чему успел стать популярным и привлечь 12 миллионов долларов инвестиций.

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Instagram #Олег_Илларионов #Snapster #Ведомости_против_ВКонтакте #Snapster_против_Instagram