Офтоп
Вадим Елистратов

Артемий Лебедев обвинил СМИ в создании ложной паники среди россиян

Дизайнер Артемий Лебедев опубликовал у себя на Фейсбуке запись, где подверг критике российские СМИ, зачастую искажающие произошедшие события, лишний раз пугая людей несуществующими угрозами и запретами.

Артемий Лебедев

По мнению дизайнера, «невинные факты» в СМИ нередко намеренно подаются «под таким углом, что становятся возмутительными и обсуждаемыми новостями». В качестве примера они привёл информацию о возможном запрете в России кружевного белья, который обсуждался летом 2014 года.

Кружевные трусы никто никогда не запрещал. В России запретили самые дешёвые и ****** [плохие] синтетические материалы (то есть трусы из полиэтилена), чтобы у баб не было плесени в промежности. Казалось бы, можно было из этой новости сделать совсем другое событие — как у нас заботятся о населении и на уровне стандартов требуют, чтобы все трусы были качественными. Ведь ровно на соседней странице в том же журнале какие-нибудь хипстерские конторы продают с конским ценником обычные хлопковые труселя как высшее достижение органического самосознания.

Артемий Лебедев, дизайнер

Побудило дизайнера высказаться общественное осуждение уничтожения санкционной еды на границе России. Лебедев считает, что СМИ создают у читателей ложное впечатление, будто появились «специальные карательные отряды, которые уничтожают еду вместо того, чтобы раздать её бедным и больным».

Посмотрим на суть новости: Россия защищает своё таможенное пространство от контрабанды. Можно отдельно обсуждать, насколько глупо запрещать ввоз того или иного товара, это совсем другая новость.

В любой нормальной стране контрафакт не будет допущен на рынок. Скажем, когда я прилетел в Чили, я не задекларировал 10-граммовую закусочную салямку. У меня её нашли, изъяли, час ***** [насиловали] мозг фитосанитарные контролёры, потом составили протокол и уничтожили эту «еду». Потому что в Чили нельзя привозить еду без декларации. Сантьягские блоггеры не выступили со статьями «Отдайте салямку инвалидам!» Закон суров, хоть и туп.

Артемий Лебедев, дизайнер

Лебедев также осудил СМИ за то, что они тиражируют «очередное тупое предложение депутата-тролля» как свершившийся факт.

Попытались изменить тон обсуждения уничтожения санкционной еды и несколько российских СМИ. Например, «Медуза» в своём материале рассказала, что сжигают и раскатывают бульдозерами нелегальный товар без документации, который может быть небезопасен. Поэтому «никакого легального способа передать эту еду нуждающимся у государства всё равно нет». Те же самые аргументы 6 августа использовал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Издание также подчеркнуло, что нелегальную еду уничтожают на Украине и в Индии.

#Артемий_Лебедев #уничтожение_еды #санкционная_еда