Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: неудача Time и горькая судьба новой «Фантастической четвёрки»

Печальная история новой «Фантастической четвёрки», неудачная попытка Time рассказать о виртуальной реальности, шум вокруг уничтожения еды, ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также новости о жизни редакции от нашего шеф-редактора.

Немного о еде

Уничтожение санкционной еды несомненно стало главной темой этой недели. Обычно мы в TJ замечаем, как такие сюжеты выветриваются из блогов и СМИ за один-два дня, но эта история стабильно держалась на виду до пятницы и не намерена исчезать «с радаров». Это видно и по многочисленным материалам от коллег, которые наперебой пишут, что сжигать можно, и что этого делать нельзя.

Отчего русского человека так сильно задела эта тема, догадаться нетрудно. В стране, где когда-то целые города морили голодом, вот так вот напоказ сжигать и давить еду — кощунство. И ведь снимки уничтожения распространяют не папарацци, а пресс-служба Россельхознадзора, превращая весь процесс в этакое шоу: «Смотрите, как мы их!»

Моя 79-летняя бабушка — кому-то это может показаться очень смешным, но это совсем не смешно — как-то рассказывала мне, что во время блокады в детском доме единственным способом хоть как-то унять чувство голода было, простите, пукнуть под одеялом и понюхать.

Я ей не показывал и не рассказывал о том, что сейчас происходит. Представить, что может почувствовать, увидев такое, человек, который пережил голод, мне страшно.

Нередко звучат аргументы, что метод действенный: теперь в Россию будут вести меньше контрафакта. Но почему он раньше в неё попадал? Потому что кто-то халатно работал на границе и, вероятно, брал взятки. И вместо того, чтобы отправить еду назад к отправителю, где ей можно будет найти применение, и вместо того, чтобы навести порядок на границе, мы демонстративно утилизируем тонны пищи.

И даже возгласы о том, что эта еда может быть вредной или опасной, звучат как минимум странно. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но разве нельзя еду просто-напросто проверить, сделать лабораторный тест?

Как ни крути, проблему попытались решить самым топорным образом. В России вместо того, чтобы бороться с болезнью, в очередной раз убивают симптомы — на этот раз в их роли выступила еда.

К чему это привело? Теперь весь мир смотрит, как русские собирают запрещённую еду на помойках и несут домой.

Нефантастическая четвёрка

О том, что у новой «Фантастической четвёрки» могут возникнуть проблемы, стало понятно ещё задолго до премьеры. В начале июня её режиссёра Джошуа Транка сняли с работ над одним из новых фильмов во вселенной «Звёздных войн».

Несмотря на то, что все причастные лица отрицали это, тогда по сети начали ходить неприятные слухи о том, что отказ вызван низкими профессиональными качествами режиссёра, показанными на площадке «Фантастической четвёрки». По словам инсайдеров, Транк часто замыкался, вёл себя «неустойчиво» и в целом неподобающе для руководителя блокбастера с бюджетом порядка 120 миллионов долларов.

Продюсеры твердили, что фильм получается отличный, Транк говорил, что просто не хочет заниматься ещё одной крупной франшизой, но вот «Фантастическая четвёрка» вышла на экраны. Средний рейтинг 27 из 100 на Metacritic, 10% на Rotten Tomatoes и звание одного из худших супергеройских фильмов в истории.

Обозреватели пишут, что «Четвёрку» едва ли можно назвать фильмом: скорее двухчасовым трейлером к какой-то другой картине, которая так и не начинается. Большая часть из них жалуется на то, что фильм откровенно занудный, а его автор, по ощущениям, сам ненавидел то, чем занимается.

Эти обзоры прекрасно рифмуются со слухами с площадки, однако Транк вновь всё запутал своим твитом, который, опомнившись, быстро удалил.

Режиссёр попытался сложить с себя вину за провал, сообщив, что год назад у него была «фантастическая версия» фильма, которую, по-видимому, по-своему перемонтировали продюсеры. Обычно, если режиссёра отстраняют от монтажа, это красный сигнал тревоги: так в своё время было с «Битвой титанов».

Дебютировав с интересной «Хроникой», Транк имел все шансы пойти путём Гаррета Эдвардса («Годзилла») или Колина Треворроу («Мир Юрского периода»), с первого раза снявших успешные блокбастеры, однако, по-видимому, похоронил свою карьеру. Если плохой фильм ещё как-то можно пережить, то эмоциональный «вынос сора из избы» в твиттер — это приговор.

В дополнению ко всему «Фантастическая четвёрка» идёт на кассовый провал, а её актёры вступили в перепалку с журналом Esquire, отметившим, что Майлз Теллер («Одержимость») движется к публичному образу ***** [неприятного человека].

Впрочем, провал «Четвёрки» на руку пятой части «Миссия: Невыполнима». Саймон Пегг уже пишет в своём твиттере: «Лучше сходите посмотрите на нашу фантастическую четвёрку». Американские зрители несомненно так и поступят.

«Главная угроза для имиджа виртуальной реальности»

6 августа журнал Time явил миру свою новую обложку с изобретателем Oculus Rift Палмером Лаки. Не совсем ясно, о чём думали люди, которые её утверждали, но выглядит снимок так.

Надо ли говорить, что шутить об этой фотографии в сети начали практически сразу после публикации. Разработчики технологий виртуальной реальности годами боролись за то, чтобы придать ей «крутой» имидж, и вот Палмер Лаки — 22-летний основатель Oculus VR в позе погружённого под воду младенца в своих очках появляется на обложке Time на фоне фотографии океана, которая похожа на обои для рабочего стола в Windows.

Обложка Time — это главная угроза для имиджа виртуальной реальности.

PC Gamer

С участием Лаки за считанные часы сделали десятки фотожаб, которые сам Time у себя на странице и собрал.

Однако насмешившая всех обложка — не главная проблема нового номера. В материале о Лаки авторы издания обидели «задротов» (nerds или нерды).

Палмер Лаки, создатель Oculus Rift, не типичный нерд. Он весёлый и может изъясняться нормальными предложениями.

Time

За эту фразу журнал не поругал только ленивый. Согласно общественному мнению, Time отстал в своём видении нердов на несколько лет — в 2015 году предполагая, что ботаники не принимают душ и не могут нормально разговаривать.

Внеклассное чтение

  • 12-летний школьник из США открыл свой третий бизнес, а ЦП выпросили у него совет для начинающих предпринимателей.
  • «Медуза» про британского школьника, который четыре месяца проучился в северной Корее.
  • Москва в текстах российских рэперов на The Village.
  • Поскольку мы не написали про «Невыполнимую миссию» (это всё Сиэтл), а фильм получился отличным, можно почитать про неё у Сапрыкина на «Афише», хотя он рассказывает уж очень много подробностей из сюжета. Ну и совсем «Внеклассное чтение» — мой отзыв «для души» в личном блоге.
  • Титанический материал от наших читателей про выборы в США. Они сделали вёрстку лучше, чем её делаем мы и вообще большие молодцы.

Ответы на вопросы читателей

Максим Бойко: не планируете в дальнейшем вводить ограничение на постинг в клуб по карме, как на «Хабрахабре»? Количество авторов ведь растёт. Или платная подписка решает эту проблему?

Отвечает Влад: «Платная подписка на текущей момент справляется с этой проблемой. Нужно заниматься не придумыванием новых ограничений, а доработкой структуры и инструментов для фильтрации».

Kult Morkovki: вы серьёзно готовы считать Киселёва классным только за то, что он (или его команда) грамотно уходит от ответов и умеет шутить в своём паблике?

Вы слишком серьёзно отнеслись к слову «классный». А так да: мне кажется, что за несколько дней сдвинуть образ от зловещего орудия пропаганды, сжигающего сердца младенцев-геев по утрам, до дядечки «старой школы» со странностями, байки которого хочется послушать — это действительно круто.

И PR-ход получился реально крутым. Если так может сделать каждый, то, простите, почему не делает?

Две недели в редакции

Всю прошлую неделю я потратил на путешествие в Сиэтл, воспользовавшись редким шансом сделать информационную депривацию и вырваться из ежедневной рутины. Всё это время я читал только своих коллег (да и то урывками по утрам) и несколько раз гадал, откуда взялись те или иные материалы. Когда находишься внутри процесса, не задумываешься, как он выглядит со стороны.

Эта неделя началась достаточно сумбурно: в понедельник меня ещё мучил джетлаг, и я был не в состоянии тянуть привычный темп Оли и Никиты, а во вторник случилось падение «ВКонтакте», которое ознаменовало собой весь день. Мы попали в топ Google по некоторым простым запросам вроде «вк», что принесло статье больше 450 тысяч просмотров. Надо ли говорить, что TJ под такими нагрузками некоторое время был нестабилен. Начиная со среды, мы наконец-то полноценно «раскачались».

Что касается наполнения редакции: Саша Щепилов с 30 июля стал официальном членом команды «ВКонтакте», поэтому времени на нас у него больше почти не будет. Воспользуюсь шансом поздравить его с новой работой.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Time #Фантастическая_четвёрка #Палмер_Лаки #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #уничтожение_еды