Офтоп
TJ

Обещания недели: российский летающий автомобиль, 25 килограммов красной икры на один бутерброд и дефицит валюты

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Когда можно будет попробовать гигантский бутерброд с 25 килограммами красной икры и полетать на автокаптёре, кто обещает бросить вызов Путину и ожидает ли Россию валютный дефицит, мы расскажем вам на этой неделе. А также читайте о добрых делах СК РФ и настоящих китах на ВДНХ.

Передайте Юле…

Чуть больше недели назад у слепой москвички Юлии Дьяковой была украдена её собака-поводырь. Интернет-общественность и СМИ живо отреагировали на эту новость, и она дошла до ушей официального представителя СК РФ Владимира Маркина, который пообещал сделать всё возможное и найти похищенного лабрадора.

По словам очевидцев, собаку по кличке Диана видели в метро с неизвестной женщиной. В сети даже появились фотографии предполагаемой похитительницы, однако достоверной информации о местонахождении животного не было.

И вот вчера Владимир Маркин разместил у себя в Твиттере новый пост о том, что лабрадор найден, и владелица может его забрать в любое время. Разбираться с похитительницей СК не стал и передал это дело полиции.

Обещание выполнено

Ключ поверни и полетели

Через 10 лет в России может появиться первый летающий автомобиль — автокоптер, считает директор по развитию Ассоциации малых беспилотников (АМБ) Сергей Баринов. По его словам, это станет возможным благодаря активно развивающимся технологиям производства ёмких аккумуляторов.

Эксперименты в этой области идут, но тонна веса для такой техники — это очень много. Через 10 лет, я думаю, это будет возможно реализовать, потому что сейчас активно развиваются технологии производства более ёмких аккумуляторов, специально для коптеров разрабатываются облегчённые и более производительные электромоторы.

Сергей Баринов, директор по развитию Ассоциации малых беспилотников

По данным газеты «Известия», разработкой подобного устройства занимается Псковский государственный университет (ПГУ). Автор разработки заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» ПГУ Александр Енаев утверждает, что его проект кардинально отличается от уже существующих автомобилей-самолётов, так как у него вместо крыльев предусмотрены четыре винта, которые в состоянии поднять машину в небо.

По его мнению, этот автокоптер будет крайне полезен в российской действительности, он поможет решить проблему больших расстояний и плохих дорог. Несмотря на то, что разработка автокоптера длится уже более 10 лет, опытный образец ещё не построен.

Вероятность: 64%

Не съем, но понадкусываю

В ходе ярмарки колымских товаропроизводителей «Дары земли и моря Севера» будет изготовлен бутерброд, который сможет претендовать на звание самого дорогого в России. Это следует из сообщения, распространённого пресс-службой правительства Магаданской области.

В качестве главного лакомства планируется сделать самый большой в истории колымских ярмарок бутерброд с красной икрой. На него намажут не менее 25 килограммов красной икры.

пресс-служба правительства Магаданской области

Похоже, изготовление гигантских бутербродов с красной икрой становится традицией для Магадана. Так, в минувшем году участники и гости ярмарки колымских товаропроизводителей сообща съели бутерброд, длина которого составляла 55 метров. В начале лета 2015 года на рыбном рынке Магадана красная икра из свежего улова продавалась по цене 6 тысяч рублей за килограмм. Прошлогоднюю икру можно было купить втрое дешевле. Открытие ярмарки состоится в Магадане 12 сентября.

Вероятность: 98%

Киты на ВДНХ

В недалёком будущем на ВДНХ в Москве появится современный океанариум общей площадью около 40 тысяч квадратных метров, где вниманию посетителей будут представлены многие редкие морские обитатели, в том числе киты-косатки. Такое обещание дал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в сентябре прошлого года.

Содержание в неволе косаток, вырастающих в длину до 10 метров и достигающих веса в семь с половиной тонн, не является большой редкостью: в разных странах эти животные представлены в морских парках и океанариумах и даже выступают в различных шоу. Однако экологи напоминают, что содержание вне естественной среды обитания отрицательно сказывается на состоянии здоровья косаток и делает их поведение более агрессивным, чем обычно.

Океанариум на ВДНХ начал свою работу 4 августа, в нём, в числе прочих, поселились три косатки. Открытие «Москвариума» посетил президент РФ Владимир Путин.

Обещание выполнено

Валютный дефицит на подходе

Нехватка валюты на внутреннем российском рынке может возникнуть уже в октябре этого года, считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Когда возникнет потребность в погашении внешних валютных заимствований, пойдёт активная скупка валюты в корпоративном секторе и в секторе государственных компаний, которые во многом закредитованы в иностранной валюте. Это, естественно, вызовет существенный дефицит иностранной валюты, в том числе подтолкнёт падение рубля.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики

По словам Исаева, Банк России продолжит вести политику «плавающего курса», то есть не будет ужесточать кредитно-денежные правила и фиксировать курс. Эксперты Высшей школы экономики подтвердили этот прогноз.

Вероятность: 80%

Россия VS США

Как известно, Российская Федерация давно не даёт покоя Соединенным Штатам Америки. И даже в своих предвыборных речах возможные кандидаты на пост нового американского президента предпочитают говорить о России.

Так представитель Республиканской партии Линдси Грэм пообещал в случае своей победы на выборах начать поставки оружия на Украину и придерживаться жестких позиций в отношениях с Владимиром Путиным. «Вот моя внешняя политика — сжатый кулак или щедрая рука, выбор за вами», — заявил он, выступая на теледебатах. Также он считает необходимым «использовать все возможные запасы природного газа США, экспортировать их в Европу, чтобы подорвать путинскую монополию». Сенатор от Южной Каролины Грэм известен своей критикой не только в адрес Путина, но и президента США Барака Обамы, которого он называет «слабым лидером».

Другой кандидат от этой же партии Дональд Трамп напротив заявил, что в случае его победы на выборах российско-американские отношения заметно улучшатся. Но как отметил политолог Виктор Олевич, ни у Трампа, ни у Грэма нет абсолютно никаких шансов стать официальными кандидатами от Республиканской партии на предстоящих в 2016 году выборах президента США.

Вероятность: 25%

#Статья #Обещания_Ru