Офтоп
Вадим Елистратов

В Эдинбурге запустили комедийное шоу об эвтаназии и суициде

Австралийский доктор Филип Нитшке (Philip Nitschke) запустил в Шотландии часовое театральное представление о способах эвтаназии. На его работу обратил внимание портал Mashable.

Филип Нитшке. Фото: Assossiated Press

Представление Нитшке получило название «Играя в кости с доктором "Смерть"». В нём специалист по эвтаназии в юмористическом ключе рассказывает о различных способах лишить себя жизни.

Ещё до своего запуска постановка вызвала множество споров и привлекла внимание местных властей. В апреле полиция вызвала Нитшке на допрос, где в деталях расспросила его о содержании шоу. А в начале августа офицеры уже вместе с представителями городского совета Эдинбурга объединили усилия, чтобы тщательно изучить всю логистику мероприятия, обещая в случае малейших нарушений его закрыть.

Власти выражали беспокойство по поводу того, что спектакль на тему «обучения весёлым сторонам дебатов о праве на смерть» может нарушать британские законы об эвтаназии. Тем не менее после того, как комиссия тщательно изучила сценарий программы и использованное оборудование, «Играя в кости с доктором "Смерть"» был дан «зелёный свет».

Всех гостей тёмного помещения, в котором происходит всё действо, на входе опрашивают, не представляют ли они силы правопорядка. Кроме того, на каждом из стульев приклеено предупреждение о том, что если кто-то из посетителей покончит с собой после программы, Нитшке не несёт за это никакой ответственности.

Во время представления Нитшке ходит по сцене в белом халате с косой и шутит так, что смеётся только половина аудитории, отмечает Mashable. По словам доктора, покончить с собой можно уже от одного только качества его юмора.

Нитшке делится тем, как у него появился интерес к эвтаназии и как он помог уйти из жизни четырём людям, прежде чем закончить свою медицинскую карьеру (позже он восстановил лицензию). Например, вместе с одним из пациентов он несколько часов смотрел футбол после последнего ужина, пока дело было не завершено.

Затем Нитшке более подробно рассказывает о том, какие лекарства можно использовать, чтобы помочь человеку умереть, под смех из зала уточняя, что некоторые из них можно достать у ветеринаров.

Несмотря на то, что эвтаназия в Великобритании незаконна, Mashable задаётся вопросом, почему властей так заинтересовало шоу Нитшке: всё, что он рассказывает зрителям, при желании можно найти в сети.

«Машина судьбы»

В завершении мероприятия Нитшке приглашает на сцену одного из зрителей, готового опробовать «Машину судьбы» — разработанную доктором систему для безболезненного суицида, которую сам участник включает после того, как ответит на три вопроса о своём желании умереть.

Как отмечает Mashable, полиция запретила использовать Нитшке своё устройство, поэтому он просто рассказывает зрителям, что они чувствовали бы в каждый конкретный момент его использования. Сам доктор неоднократно утверждал, что в отличие от эвтаназии, суициды в Великобритании не запрещены, а значит, если человек самостоятельно запускает «Машину судьбы», то всё остаётся в рамках закона.

В России как эвтаназия, так и пропаганда суицида официально запрещены.

#комедийный_спектакль_об_эвтаназии #Филип_Нитшке