Офтоп
Никита Лихачёв

Twitter отказался удалять украденную шутку по жалобе российского пользователя

В конце июля западные пользователи Твиттера обратили внимание на первый случай удаления администрацией сервиса микроблогов ворованных твитов с шутками по запросу американской писательницы. Популярный российский блогер и юрист Сергей Д. подал аналогичную жалобу со ссылкой на русскоязычный аккаунт, укравший его шутку, однако в её удовлетворении ему отказали.

Как заметили блогеры, в конце июля несколько твитов с одинаковой шуткой на английском языке оказались удалены из-за нарушения авторских прав. Все они являлись копией твита Ольги Лекселл (Olga Lexell), писательницы-фрилансера из Лос-Анджелеса.

По словам Лекселл, она обратилась в Twitter при помощи стандартной формы для подачи жалоб на нарушения со стороны других пользователей и указала, какие блогеры скопировали её шутку. В своей жалобе она пояснила администрации компании, что написанием шуток она зарабатывает на жизнь, а Твиттер использует в том числе для тестирования того, насколько они смешные.

В своём письме Лекселл заявила, что её шутки являются интеллектуальной собственностью, а потому она может требовать их удаления на основании DMCA — основного закона США, по которому компании занимаются удовлетворением требований правообладателей. По словам писательницы, она не давала разрешение на публикацию её шуток без указания источника. Неизвестно, предоставляла ли Лекселл какие-либо другие доказательства своего авторства.

Многие блогеры отреагировали на новую политику Twitter неоднозначно. Некоторые называли подобное удаление твитов цензурой, другие обращали внимание на сложность доказательства авторства. Более поздние повторы текста оригинального твита остаются доступными.

Популярный в российском сегменте сервиса микроблогер и юрист Сергей Д. подал аналогичную жалобу на воровство его твитов сразу после того, как стало известно об истории Лекселл. В качестве примера он привёл свой февральский твит, который спустя почти полгода без указания авторства опубликовали от имени блога «Лепра», известного копированием чужих шуток.

По словам Сергея Д., формально время публикации твитов не подтверждает авторства, а говорит лишь о скорости публикации (похожей позиции придерживается «Яндекс» в определении авторов оригинального сообщения и поиске дубликатов).

Микроблогер признал, что для него написание шуток не является способом заработка: он лишь писал о публикации его текстов без разрешения и просил их удалить. 6 августа (спустя две недели после отправки жалобы) он получил ответ от Twitter: представители компании заявили, что проанализировали его требования и посчитали, что никаких мер им принимать не следует, но оспорить их решение можно, если доказать наличие авторских прав.

#Новость #копирайт #Twitter #микроблоги #нарушение_авторских_прав #воровство_шуток_в_Твиттере #Ольга_Лекселл