Офтоп
Никита Лихачёв

Прямой эфир: Космонавты Падалка и Корниенко выходят в открытый космос

10 августа российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко успешно вышли в открытый космос с Международной космической станции. Плановые работы на МКС на русском языке транслирует Роскосмос на своём сайте, а на английском языке происходящее можно наблюдать на сайте NASA TV и на YouTube.

По плану, открытие люка стыковочного отсека «Пирс», через который Падалка и Корниенко вышли в открытый космос, должно было состояться в 17:14. Судя по разговорам космонавтов, выход произошёл в штатном режиме, однако изображение с камер появилось лишь спустя 20 минут после начала операции.

В основном происходящее комментирует Падалка как наиболее опытный космонавт: он общается с Центром управления полётов и получает указания по дальнейшим действиям от сотрудников Роскосмоса, контролирующих ход проведения операции при помощи прямой видеотрансляции.

Ожидается, что в космосе Падалка и Корниенко проведут 6 часов 28 минут. За это время они должны заменить, демонтировать и переориентировать различное оборудование снаружи МКС. В рамках исследовательского проекта «Тест» космонавты планируют собрать образцы микроорганизмов с поверхности солнечных батарей №4, панели радиатора рабочего отсека и в районе дренажных клапанов систем «Воздух» и «Электрон».

В самом начале своей «космической прогулки» Падалка и Корниенко установили мягкие поручни для перемещения вокруг МКС и занялись очисткой стекла иллюминатора №2 на служебном модуле: изнутри этого сделать нельзя. Падалке пришлось придерживать своего коллегу, чтобы того не относило в противоположную сторону, а для очистки использовалась специальная щётка, похожая на те, что используются для протирки стёкол автомобилей.

Между заданиями космонавты тратят несколько минут на отдых и на съёмку панорамных видов: для этого они используют портативную видеокамеру «Глиссер-М», аналога GoPro. В 2006 году Падалка жаловался, что «Глиссер» на МКС достают очень редко и только для операций за бортом, так как он «громоздкий и очень долго заряжается».

Для российской программы МКС выход в открытый космос 10 августа стал 41-м по счёту. До этого Падалка уже совершал восемь выходов в открытый космос общей длительностью в 33 часа 4 минуты, а Корниенко — один выход, продолжавшийся 6 часов 43 минуты.

#Новость #NASA #МКС #Роскосмос #российские_космонавты #космонавтика #освоение_космоса #Геннадий_Падалка #Михаил_Корниенко #выходы_в_открытый_космос