Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Северный полюс и Арктика

До конца дня 11 августа в Арктике должна завершиться штатная эвакуация сезонной дрейфующей станции «Северный полюс-2015», затянувшаяся из-за тумана.

Станция отправилась в дрейф 11 апреля в 7 километрах от географического Северного полюса. «Северный полюс-2015» стала первой российской дрейфующей станцией с июня 2013 года и работала вдвое дольше, чем было запланировано. По официальной информации, все полярники и члены экспедиции по эвакуации здоровы и чувствуют себя хорошо.

Исследователям удалось получить данные по биоразнообразию и проявлениям климатических изменений в разных средах. Первые результаты проведённых за четыре месяца работ будут официально оглашены только в начале осени, однако уже сейчас специалисты заметили значительные изменения в составе льда.

Арктика теплеет и быстро меняется. Это касается качества и химического состава льда и видового состава биоты подо льдом.

Юрий Сычёв, замдиректора по науке «Полярного фонда»

Участники экспедиции подтвердили предположения учёных о стремительном потеплении в приполярных областях, которое ведёт к удлинению сроков навигации по Северному морскому пути, а также к изменению условий эксплуатации газо- и нефтепроводов в районах вечной мерзлоты.

С помощью ресурсов Инстаграма TJ заглянул в самый северный район планеты и собрал примечательные кадры.

Животные

Люди

Пейзажи и окрестности

#Статья #Северный_полюс #Арктика