Офтоп
Ольга Жигулина

Нестандартный подход: шесть педагогов, использовавших в работе спойлеры, ретвиты, троллинг и прыжки в бассейн

Большинство опытных педагогов используют собственные приёмы для удержания авторитета в глазах студентов, однако внимание блогеров и СМИ приковывают единицы — те, кто придумывает и осуществляет нечто выходящее за рамки обычного процесса обучения. TJ собрал несколько примеров, каждый из которых в своё время освещался медиа.

Еда для троллей

Осенью 2013 года американская учительница отдала себя «на растерзание» сетевым троллям, чтобы объяснить пятиклассникам важность безопасности в интернете. Она опубликовала своё фото с табличкой, на которой попросила всех увидевших поставить ей лайк.

Неделю спустя снимок возглавил топы Imgur и Reddit, а также стал основой для десятков фотожаб. Мнения комментаторов в сети разделились: одни предположили, что учительница сознательно пошла на то, чтобы быть высмеянной в интернете, другие предположили, что она рассчитывала только на лайки.

Всё или ничего

Профессор Мэрилендского университета Дилан Селтерман стал известным в интернете благодаря введённому им испытанию для учащихся. Он предложил студентам получить дополнительные баллы за итоговый экзамен, добавив себе шесть или два балла. При этом дополнительных баллов не получит никто, если более десяти процентов класса выберет шестёрку.

По словам преподавателя, он даёт это задание своим подопечным с 2008 года, и только однажды класс сумел получить дополнительные баллы.

Экзамены или ретвиты

Весной 2014 года старшеклассник Эндрю Мюэннинк из Техаса и его учительница Синди Хаус заключили пари. В том случае, если бы молодой человек собрал 15 тысяч ретвитов, педагог обещала отменить экзамен для всего класса.

Молодой человек добился своей цели, однако руководство школы заявило, что экзамены останутся обязательными несмотря на любое количество ретвитов.

Угроза для фанатов

Весной 2014 года на французском сайте Danstonchat.com появилась история ученика одной из средних школ, рассказавшего о своём преподавателе математики. Учитель выяснил, что почти все дети в классе смотрят сериал HBO «Игра престолов», и пригрозил спойлерами за каждое нарушение дисциплины в классе. В знак серьёзности своих намерений он написал на доске имена нескольких персонажей, погибших в предыдущем сезоне.

Слабым местом метода стало решение продюсеров сериала: начиная с пятого сезона шоу HBO отчасти опережает развитие сюжета в книгах.

Поющий директор

Мэтт Глендиннинг, директор школы Моисея Брауна в Провиденсе, штат Род-Айленд, несколько раз записывал для официального YouTube-канала учебного заведения шуточные песни, посвящённые в основном праздникам.

Самой популярной из них стала опубликованная в январе 2015 года короткая песенка на мотив «Let It Go» о том, что из-за снежного шторма ученики могут «остаться дома и поспать». Шторм стал темой недели в американских СМИ, а ролик собрал свыше трёх миллионов просмотров.

Глубокое погружение

55-летний футбольный тренер Университета Джорджии Марк Рихт ввёл традицию, о которой стало известно благодаря социальным сетям и интернет-изданиям вроде Daily Dot. Каждый год во время предсезонного сбора вместо тренировки он поднимается на 10-метровую вышку и прыгает в бассейн в присутствии своей команды и педагогического коллектива.


#Статья #фото #видео #учитель