Офтоп
Никита Лихачёв

Социально-политический театр

Главный редактор TJ о реакции на резонансные истории несправедливости в российском обществе

За прошедшую неделю в России развивались сразу несколько громких социальных историй, активное участие в которых принимали правоохранительные органы. Главный редактор TJ обратил внимание, как правоохранительные органы, блогеры и СМИ сделали истории пропавшей собаки-поводыря и случая с девушкой-инвалидом в нижегородском кафе главными темами августа, но не помогли их решить.

Сотрудники СК возвращают собаку-поводыря владелице, 6 августа. Фото Владимира Новикова, «Вечерняя Москва»

«Wag the dog», или «хвост виляет собакой» — выражение, означающее ситуацию, когда меньшая сила пытается вызвать изменения в большей силе. В одноимённом фильме по сюжету президент США сфальсифицировал войну в Албании, чтобы отвлечь внимание медиа от скандала вокруг своей персоны. В суровой реальности, к сожалению, выходит так, что подобные ситуации даже не нужно фальсифицировать.

В конце июля в Москве слепая певица Юлия Дьякова лишилась своей собаки-поводыря Дианы, помогавшей ей последние полтора года. После того, как одна из жительниц Москвы рассказала на Фейсбуке о возможной краже собаки, СМИ не просто подхватили историю, но сразу сделали её темой обсуждения на федеральном уровне в эфирах главных телеканалов страны.

Дальше события развивались как в советском мультфильме про дядю Стёпу. Уже на следующий день Следственный комитет возбудил уголовное дело, а представитель ведомства Владимир Маркин лично пообещал Дьяковой найти собаку.

6 августа лабрадора по кличке Диана действительно нашли и вернули хозяйке. Событие прокомментировал даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Честно говоря, никто в это не верил, а такое чудо они [следователи] совершили».

Юлия Дьякова 6 августа. Фото Владимира Новикова, «Вечерняя Москва»

История вроде бы счастливо закончилась, однако по возбуждённому уголовному делу появилась подозреваемая — защитница животных Виктория Павленко. 9 августа девушка заявила, что её несправедливо обвинили в краже Дианы, а происходящее вокруг своей персоны назвала «театром абсурда».

Тем не менее Павленко призвала своих коллег-зоозащитников использовать случай, чтобы рассказать миру о своей деятельности.

Я думаю, пришло время честно, открыто и максимально широко представить миру информацию о нас, наших делах, наших проблемах, о том, что в стране по сути нет ни одного эффективного учреждения, занимающегося проблемами бездомных животных, что деньги в приютах государственных разворовываются, животные содержатся очень плохо за редким исключением, что частные приюты страдают от своих нужд, отсутствия земли и денег, а во многих городах вообще нет никаких, даже плохих приютов.

И вот все эти проблемы решаются не на государственном уровне, а такими как я, каждым из вас, кого я отметила ниже, за свой счёт и деньги друзей, как вы посвящаете этому не просто время, а жизнь. И что мы не «зоошизы», а нормальные люди, у которых просто есть сердце и которые предпочитают помочь бездомышу, а не купить себе 125-ю сумку. Нас не понимает большинство, меня из-за того, что я вожусь с собаками и кошками, считают ненормальной… Может, надо как-то уже освещать все эти вопросы, чтобы ни я, ни другой волонтёр не казался пришельцем с другой планеты?

Виктория Павленко, зоозащитница

Уже 10 августа Павленко задержали у себя дома, поместили на 48 часов в доследственный изолятор, где девушка объявила сухую голодовку в знак протеста. На Change.org появилась петиция за освобождение девушки: за два дня она набрала более 2900 подписей.

12 августа суд вынес Павленко меру пресечения в виде домашнего ареста, а проводивших её поиски и задержание московских полицейских решили наградить. Арест зоозащитницы будет продолжаться до 29 сентября — на время проведения следствия.

Виктория Павленко с йорком Наидой. Фото с её страницы в Фейсбуке

И сама Павленко, и сторонние комментаторы обращали внимание на то, что в основном зрители судили громкое дело по резонансным записям в соцсетях. Даже в самой полиции заявили, что использовали комментарии и записи в блогах для проведения расследования.

Разобраться в ситуации непросто, даже если сопоставить известные факты, но одно можно сказать точно: на возвращении собаки владелице и аресте подозреваемой история не закончилась. Однако для СМИ и пользователей соцсетей в конце сентября, когда должно будет окончено следствие, будет уже не до собаки-поводыря. К тому моменту Диана уже два месяца как будет у хозяйки, а следившие за ситуацией зрители вспомнят только отчёты Следственного комитета об успешных поисках и задержании девушки по сообщениям очевидцев из московского метро.

Медиа уже переключили своё внимание на другую историю. 12 августа в Нижнем Новгороде администрация кафе при помощи службы охраны выдворила девушку-инвалида вместе с сопровождавшей её няней. Следственный комитет уже пообещал привлечь виновных к уголовной ответственности, кафе закрыли по инициативе арендодателей, а инвалид оказалась сестрой известной модели Натальи Водяновой, которая призвала не «менять одну нетолерантность на другую».

Наталья Водянова с сестрой Оксаной (слева)

Хотя Водянова и обрадовалась неожиданному вниманию СМИ к проблемам людей с ограниченными возможностями, она признала, что такое интенсивное обсуждение не может происходить в каждом несправедливом случае: люди боятся неизвестных и сложных социальных тем и поэтому проходят мимо.

Случай с Оксаной стал резонансным. Но сколько ещё таких случаев может произойти? А, может, они происходят прямо сейчас! Мы с вами, каждый из нас может сделать так, чтобы таких историй стало меньше. Если мы все станем терпимее, добрее, вежливее к друг другу. Не важно с особенностями мы, или без. Мы все люди. Мы все равны в своих правах.

Я лично знаю случаи, когда детей с особенностями прогоняют с детских площадок, не берут в школу, в садик, родители обычных детей запрещают с ними дружить. Взрослых людей с особенностями не берут на работу, даже если они подходят по квалификации, им некуда пойти. Зачастую это происходит потому, что обычные люди ничего не знают о людях с особенностями. Есть проблема информационного вакуума. Неизвестность вызывает страх. И этот страх ведёт к неприглядным последствиям, таким как случай с моей сестрой.

Наталья Водянова, супермодель и основатель фонда «Обнажённые сердца»

В отличие от Водяновой, Павленко и её коллегам не удалось использовать свой шанс на огласку их деятельности по защите животных. Подозреваемой в краже собаки-поводыря запретили общаться при помощи средств связи (то есть и интернета) и давать комментарии СМИ без разрешения следователя.

Тут уже хвостом особо не повиляешь.

#Колонка #Дмитрий_Песков #Следственный_комитет_РФ #Наталья_Водянова #защитники_животных #инвалиды #Юлия_Дьякова #кража_собаки_поводыря #Виктория_Павленко