Фото: Миллионы чёрных шаров в водохранилище Лос-Анджелеса Статьи редакции

10 августа мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти принял участие в сбросе 20 тысяч чёрных пластиковых шариков в городское водохранилище. Всего в воду было сброшено более 95 миллионов шаров.

Каждый шар стоимостью 36 центов уменьшает испарение воды, защищает её от загрязнения, предотвращает разрастание водорослей.

Лос-Анджелес стал первым городом, использующим этот способ контроля качества воды. Согласно официальной информации, такая мера позволяет в течение года сохранить от испарения объём воды, достаточный для того, чтобы обеспечить ею на год 8100 человек.

На YouTube опубликовано видео, демонстрирующее, что шарики не мешают брать из резервуара воду в случае первой необходимости. Например, пожарный вертолёт разгоняет их струёй воздуха.

Такая мера по защите искусственных водоёмов впервые была принята в Лос-Анджелесе ещё в 2008 году. Однако вид водной глади, покрытой сплошным слоем чёрных шаров, остаётся своего рода достопримечательностью, часто попадающей на снимки местных жителей и туристов в соцсетях.

0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

У нас бы эти шары спиздили.

Ответить
32
Развернуть ветку
Полный блик

А потом выкладывали бы в ОК что можно сделать с этими шарами в домашних условиях при помощи смекалочки.

Ответить
46
Развернуть ветку
Полный блик

Поставлю "класс".

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

95 миллионов - на всех хватит.

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

8 миллионов ведь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Последняя фотка разорвала мой шаблон

Ответить
26
Развернуть ветку
Полный блик

А мне это вот что напомнило)

Ответить
21
Развернуть ветку
Полный блик

Первая ассоциация почему-то такая. Особенно там, где шары на воде в ровные ряды укладываются.

Ответить
12
Развернуть ветку
Полный блик

а у меня так, потому что не обедал видимо(

Ответить
58
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
74
Развернуть ветку
Полный блик

Ждем постов в Одноклассниках "Обама, в ответ на уничтожение Россией санкционных продуктов, выбросил в озеро тонны российской икры"

Ответить
23
Развернуть ветку
Полный блик

Да еще и крупной какой

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Нихуя себе ты обедаешь

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Захотелось там искупаться. Выглядеть это будет как-то так:

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

Первая мысль: "с??здят же половину шариков!"
Вторая мысль: "хочу шарик!"

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Ну так купи, 0,34 $. А то только пиздить и пиздить

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Дак я-то куплю, если не перехочется.
Интересно, вода в ванной будет дольше остывать, если засыпать ванну шариками?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Скорее быстрее. Площадь поверхности больше станет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Это если шарики двигать. А так - снижается поверхность испарения, и, следовательно, остывает медленнее. Кроме того, конвекция затрудняется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Но ведь они чёрные, накапливают и держат тепло, уменьшают площадь контакта с воздухом, а значит и испарение. Нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Если они чёрные, то это не значит, что у них лучше теплопроводность. Чёрные почти не отражают солнечные лучи, поэтому быстрее нагреваются, а тут совсем другое.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Есть в оптике такой закон: отношение интенсивности излучения к интенсивности поглощения всегда одинаково. Это значит, что хотя черные шары лучше поглощают излучение, они же лучше его излучают. По этой причине чайники и термосы делают с отражающей металлической оболочкой

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А в термодинамике есть другой закон — интенсивность излучения пропорциональна температуре аж в четвёртой степени. Не думаю, то "радиативное" остывание имеет значение в данном случае. ;-)

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Безусловно, оно ничтожно. Собственно, о чем и речь

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А почему именно чёрные, белые ведь лучше свет отражают и греются меньше, соответственно испарений меньше должно быть... Объясните кто знает)

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Белые лучше черных

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Насколько я понял из англоязычных статей, шарики в основном нужны для предотвращения появления в воде броматов, которые образуются под воздействием ультрафиолета. Уменьшение испарения - лишь дополнительный эффект. Черный цвет в целом лучше отражает ультрафиолет, так же вероятно, что эти шары сами сделаны из специального пластика, который черного цвета (не нашел точных сведений).

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

"Черный цвет в целом лучше отражает ультрафиолет" не уверен насчёт этого

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А почему именно чёрные, белые ведь лучше свет отражают и греются меньше
Ну, я полагаю, что рассеянное тепло все равно кто-то должен поглотить, а т.к. шары все-таки не закрывают поверхность на 100%, то вода так или иначе будет нагреваться. В случае же с черными, несмотря на то, что их надводная часть значительно нагреется из-за поглощения тепла, но у пластика не такая большая теплопроводность, чтобы подводная часть получила значительную долю от него.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Грязь на них меньше заметна

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Возможно из-за цены. Но я вот тоже за белые или разноцветные, как на фото выше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Выше отписал, но мне кажется, цвет - это не главное

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А мне напомнило рассказ Саймака "Почти как люди", где инопланетяне были в форме шаров для боулинга.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Как приятно, что я не единственный во Вселенной, кто это читал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Да это же черная икра!

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Раз уж зашёл разговор о чёрной икре.
В Telegram нашёл бота, который ту самую игру продаёт. Прямо в мессенджере, короч: https://telegram.me/CaviarBot

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

"Какую ту самую «игру»? Что за игра?", - думаю я. Теперь понятно :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

сорри, сегодня с телефона писал. Непрерывный ввод на lumia он такой коварный :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

На таких фотографиях очень удобно объяснять про кристалличность и аморфность.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Amazing

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Если на она дополнительно обеспечивает водой 8100 человек, то получается по 4200 бакинских на человека... Не дохуя ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Такое крохотное озерцо могли бы и крышей перекрыть

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

В последнем видео с вертолётом видно же, что его используют для забора воды при тушении с вертолёта, значит должен быть легкий доступ, крышку туда-сюда таскать не удобно и, наверное, дороже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А потом будут говорить, алярм! пластик образовал целые острова в океане.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Атомы углерода С4

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Wat?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ой, всё

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Странно что еще не было в комментах.

Ответить