Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Миллионы чёрных шаров в водохранилище Лос-Анджелеса

10 августа мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти принял участие в сбросе 20 тысяч чёрных пластиковых шариков в городское водохранилище. Всего в воду было сброшено более 95 миллионов шаров.

Каждый шар стоимостью 36 центов уменьшает испарение воды, защищает её от загрязнения, предотвращает разрастание водорослей.

Лос-Анджелес стал первым городом, использующим этот способ контроля качества воды. Согласно официальной информации, такая мера позволяет в течение года сохранить от испарения объём воды, достаточный для того, чтобы обеспечить ею на год 8100 человек.

На YouTube опубликовано видео, демонстрирующее, что шарики не мешают брать из резервуара воду в случае первой необходимости. Например, пожарный вертолёт разгоняет их струёй воздуха.

Такая мера по защите искусственных водоёмов впервые была принята в Лос-Анджелесе ещё в 2008 году. Однако вид водной глади, покрытой сплошным слоем чёрных шаров, остаётся своего рода достопримечательностью, часто попадающей на снимки местных жителей и туристов в соцсетях.

#Статья #фото #видео #Лос_Анджелес