Офтоп
Никита Лихачёв

Глава РЖД увидел угрозу в «виртуальных народах» и «сладкой жизни» в интернете

Президент РЖД Владимир Якунин выступил с программной статьёй о проблемах глобализации, в которой в том числе раскритиковал процесс появления новых «народов» в интернете. Его текст был опубликован в альманахе «Развитие и экономика» ещё в июле, однако на сайте издания он вышел только 7 августа, после чего на него обратило внимание РБК.

Владимир Якунин. Фото Дмитрия Азарова, «Коммерсантъ»

По мнению Якунина, одним из главных факторов в ускорении процесса глобализации является появление современных коммуникационных инструментов — мобильных телефонов, компьютеров и интернета. Благодаря им человечество получило «широкие возможности быть приобщенным к сокровищнице мировой культуры», а её источником глава РЖД называет Запад.

Чаще всего говорят о глобализации как новом типе мироустройства, который устраняет барьеры, мешающие движению потоков вещей, денег, идей и социальных форм. Она меняет образ жизни примерно трети человечества. Эта треть соединена интернетом.

Огромные суммы денег молниеносно перемещаются по миру, поддерживая производство, торговлю и потребление. Сотни миллионов молодых и одинаково образованных людей сидят у экранов и играют онлайн — это их страсть. Другие сотни миллионов живут с наушниками на голове, поглощены музыкой.

Владимир Якунин, глава РЖД

Якунин считает, что виртуальное общение сильно отличается от реального. По его мнению, людям следует объяснять своим друзьям, оказавшимся в интернете, какую цену «придётся платить за эту сладкую жизнь».

Глобализация дала им наслаждения, почти сравнимые с наркотиками, но допустимые обществом. На Земле возникли виртуальные глобальные народы, созданные общими ценностями и благами, общими символами и грёзами.

Владимир Якунин, глава РЖД

Президент РЖД подчеркнул, что фундаментальная угроза глобализации — ослабление национального государства (так он противопоставляет Россию другим странам, где объединяющим фактором является не нация, а, например, капитализм). При этом идею того, что на процесс глобализации невозможно влиять, распространили мировые СМИ, заявил автор статьи.

Вместе с тем Якунин признал, что глобализацию нельзя обратить, а новые технологии приносят положительные изменения. Тем не менее глава РЖД предложил сдерживать её процесс при помощи экономических союзов.

Первым шагом могло бы быть изменение модели глобализации: отказ от утопии разрушения национальных государств, их объединение в большие интеграционные проекты посредством экономических и культурных связей. Это защитило бы мир от попыток установить господство одной подавляющей всё силы. Ведь кризис первой глобализации первой половины XX века разрешился именно так, установив равновесие сил двух проектов – западного и советского. Но сейчас потенциал разнообразия гораздо больше. Признаки этого очевидны. МЕРКОСУР и ЕврАзЭС – лишь первые ласточки будущего мира, состоящего из комплементарных множеств.

Владимир Якунин, глава РЖД

Это не первое программное выступление Якунина по общемировым экономическим и политическим проблемам. В марте он выступал перед студентами СПбГУ с лекцией на тему глобализации, а в январе критиковал Запад за попытку поссорить Владимира Путина с его окружением при помощи санкций.

#Новость #Владимир_Якунин #глобализация