Офтоп
Вадим Елистратов

Минобороны РФ назвало снимок учебной бомбы с надписью «На Берлин!» фотомонтажом

11 августа немецкий таблоид Bild сообщил, что во время учений морской авиации российские войска использовали бомбы с надписью «На Берлин!». На следующий день Минобороны РФ опровергло это сообщение, назвав снимки фотомонтажом.

Фото: Flot.com

Скандальные кадры были впервые опубликованы на специализированном военно-морском портале Flot.com. На двух фотографиях можно разглядеть бомбы с надписями «На Берлин!» и «За Сталина!»

Немецких журналистов обеспокоило, что учения проходили в 500 километрах от столицы Германии. Участие в совместных сборах помимо экипажей нескольких российских флотов впервые за 20 лет приняли и самолёты Ан-26: они практиковались в нанесении бомбовых ударов.

Представитель Минобороны в разговоре с «Интерфаксом» заявил, что речь идёт о «глупости, фотомонтаже или желании поиграть на антироссийских настроениях».

Хорошо известно, что ни во время хранения на складах, ни тем более во время учебных мероприятий никакие надписи на боеприпасы не наносятся. Никаких немецких журналистов ни на одном из последних учений ВВС РФ не было.

представитель Минобороны РФ

Подобные надписи были популярны ещё в СССР во время Великой Отечественной войны.

В последние годы надпись «На Берлин!» стала в России популярным мемом. Например, в продаже можно найти виниловые наклейки для автомобилей с ней.

#Минобороны_РФ #На_Берлин #за_Сталина #снаряды_с_надписью_На_Берлин