Офтоп
Вадим Елистратов

Конкурс IGM: миллионы репостов, неполадки в соцсетях и обвинения в обмане

Ночью 14 августа во «ВКонтакте» завершился конкурс крупнейшего игрового сообщества IGM, участие в котором приняло более 2 миллионов пользователей соцсети. Как и во время аналогичного мероприятия в апреле, раздача призов не прошла без скандалов, технических неполадок и обвинений в адрес организаторов. TJ решил разобраться в произошедшем.

Обновление на 15 августа 14:00: Добавлен комментарий администратора IGM Якова Антипова.

Что такое IGM

Один из крупнейших игровых пабликов во «ВКонтакте» изначально назывался «Игромания». Однако его создатели не имели никакого отношения к одноимённому журналу и под давлением настоящей «Игромании» переименовали страницу в IGM.

Геворг Акопян,главный редактор «Игромании»

Переименования мы целенаправленно добивались очень долго, так как «ВКонтакте» требовали подтверждения всех-всех документов (у нас был зарегистрирован комбинированный товарный знак, они же потребовали, чтобы мы предоставили документы на регистрацию товарного знака в других видах). На это понадобилось много времени, больше года (заявления рассматриваются мучительно долго). Потом со всеми документами на руках мы уже разбирались со «ВКонтакте», что тоже заняло далеко не один день.

Смутило, что сотрудники «ВКонтакте» старались до последнего максимально самоустраниться, просили договориться между собой, находили причины, чтобы не выдавать статус официального сообщества (у нас его нет до сих пор).

В итоге, лишь когда мы сообщили технической поддержке, что намерены идти в суд за компенсацией ущерба, они невероятно быстро надавили на владельца IGM (теперь уже), и он экстренно с нами связался, предложив смешные условия [чтобы сохранить имя «Игромания»]. Мы отказались их принимать. В итоге сообщество получило нынешнее название. И занимается организацией крупномасштабных лотерей, вряд ли утруждая себя их соответствующей регистрацией.

Со своей аудиторией, насчитывающей более 4 миллионов человек (для сравнения, у скандального MDK — чуть меньше 7 миллионов), IGM общается в основном мемами. Картинки чаще всего не юмористические, а вызывающие желание поделиться причастностью к чему-либо: «я тоже играл в Assassin's Creed», «я тоже провёл всё лето за компьютером», «я тоже вспоминаю S.T.A.L.K.E.R., когда вижу заброшенное здание».

Такие записи изредка разбавляются важными новостями, инструкциями или подборками.

Типичный пост на IGM

Наибольшую известность в рунете IGM набрал благодаря конкурсу с призовым фондом 800 тысяч рублей, запущенному в начале апреля. Создатели паблика устроили розыгрыш игровых компьютеров, дорогих видеокарт и консолей Xbox One и PlayStation 4 за репосты.

К началу объявления победителей пользователи «ВКонтакте» поделились записью более 900 тысяч раз.

С тех пор группа заметно выросла в размерах и 22 июля запустила второй конкурс. На этот раз бюджет составлял уже около 3,5 миллионов рублей (из них 500 тысяч на продвижение во «ВКонтакте»), а участникам предложили тысячу призов, включая четыре мощных игровых ПК (против одного весной) и автомобиль BMW M3 2004 года в стиле игры Need for Speed: Most Wanted.

Ход августовского розыгрыша и победительница

С момента старта конкурса 22 июля представители IGM регулярно подогревали к нему интерес огромным количеством записей в группе. Главный приз — автомобиль BMW — стал внутренним мемом сообщества.

По словам администраторов, за четыре недели число подписчиков IGM увеличилось на 1,2 миллиона, а в день самого розыгрыша был поставлен рекорд лайков за сутки — 3,2 миллиона.

Призы IGM планировал разыграть 12 августа, однако у администраторов сообщества одновременно возникли проблемы со «ВКонтакте» (список потенциальных участников невозможно было посмотреть) и со стримом на YouTube, поэтому «церемонию» было решено перенести на 13 августа.

Во время самой раздачи ведущий разыгрывал призы между участниками в течение 5 часов, используя сервис random.org. BMW досталась 14-летней Аиде Мааданбековой. На странице девушки указано, что она родом из Набережных Челнов, однако, судя по профилю, учится в Москве. Большинство её друзей во «ВКонтакте» также из Москвы.

Аида Мааданбекова. Фото: «ВКонтакте»

Во время объявления результатов комментарии на странице девушки были открыты, поэтому в её профиле с огромной скоростью начали появляться преимущественно оскорбительные записи.

Спустя несколько часов все оскорбления со страницы пропали: остались только несколько комментариев с поздравлениями.

Большие нагрузки

Одной из причин широкой известности IGM также стало то, что активность участников апрельского конкурса (охват группы за несколько часов составил порядка 5 миллионов посетителей) стала причиной неполадок во всей социальной сети «ВКонтакте».

После инцидента операционный директор Андрей Рогозов сообщил, что во «ВКонтакте» была проделана «масштабная работа для глобальной оптимизации высоконагруженных сообществ и страниц».

В августовском конкурсе IGM, где главная запись набрала более 2,3 миллиона репостов, неполадки во «ВКонтакте» были куда меньшими: сайт «подлагивал» несколько минут, а у самой группы IGM временно пропали подписчики.

В разговоре с TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что ко второму конкурсу в социальной сети никак специально не готовились: по его словам, проблема рекордных нагрузок в отдельных сообществах была решена системно ещё в апреле.

Георгий Лобушкин,пресс-секретарь «ВКонтакте»

Посещаемость, которая была в группе в последние два дня, стала рекордной для «ВКонтакте». Она примерно в три раза превысила ту, что была во время прошлого конкурса, когда сайт на некоторое время оказался полностью недоступен. Мы проделали большую работу, чтобы подобная активность не сказывалась на работе всего сайта. Если не брать во внимание локальные кратковременные «лаги» в самой группе во время пиковых значений, в этот раз пользователи проблем не ощутили.

В чём обвиняют администраторов IGM

Сразу после публикации результатов конкурса в сети появилось огромное количество записей о том, что создатели IGM выбрали победителя обманом. В частности, автор блога GladWeb обратил внимание на то, что во время розыгрыша администраторы группы якобы намеренно закрыли изображением веб-камеры часть адресной строки Google Chrome..

Когда во время стрима открывались ссылки на «ВКонтакте», часть адреса обрезалась.

Когда открывался рандомайзер random.org, зрители видели всю ссылку целиком.

Исходя из этого, критики предположили, что IGM подтасовывали результаты, заменив настоящий random.org на своё собственное «зеркало».

Однако проверка TJ показала, что адрес random.org действительно отображается в Google Chrome с большим отступом.

При этом в трансляции есть места, когда ссылка пропадает из вида полностью.

Критиков также смутило, что в первый раз random.org выбрал другого победителя, однако администраторам не понравилось, что его страница заполнена репостами других конкурсов. Поэтому они перезапустили рандомайзер и выбрали Мааданбекову. В поддержку лишённого приза «настоящего победителя» даже запустили петицию.

Подвергли сомнениям и саму личность победительницы. Несмотря на то, что на её странице есть запись от 21 марта, сделанная неким Владимиром Чарыевым, первые снимки и посты Мааданбековой начали появляться только 2 августа — за 12 дней до подведения итогов конкурса.

У Мааданбековой закрыты сообщения, однако в одной из записей она без комментариев опубликовала изображение, указывающее на то, что её страница была зарегистрирована в 2013 году. Это же подтверждают многочисленные сервисы для сбора данных о страницах ВК — например, vkreg.ru.

Критики тем не менее предположили, что администраторы сообщества использовали профиль другого человека и уже в нём в начале августа начали добавлять снимки и записи от лица подставной победительницы.

Сомнению была подвергнута и юридическая возможность для 14-летней девочки выиграть дорогостоящий автомобиль. Тем не менее популярный микроблогер и юрист Сергей Д. пояснил TJ, что с точки зрения законодательства не видит в случившемся проблемы.

Сергей Д.,популярный микроблогер и юрист

Приведу пример: юношеские соревнования. Приз за победу ценный. Отличий никаких. Просто теперь родителям надо будет заплатить за девочку НДФЛ. Тут поначалу пугает стоимость приза, но для закона что 50 тысяч рублей, что 500 тысяч, что миллион — разницы уже нет никакой. Выиграла бы девочка телефон, оторопи бы не возникло.

В разговоре с TJ администратор IGM Яков Антипов рассказал о проведении конкурса.

Яков Антипов,администратор IGM

В день розыгрыша 13 августа у нас было 2,5 миллиона уникальных посетителей и 11 миллионов просмотров. До этого рекорд суточной посещаемости был у MDK во время скандала с Жанной Фриске — 1,4 миллиона уникальных посетителей.

Этот конкурс был экспериментом, в который мы вложили 3 миллиона рублей, остальное наши спонсоры. Мы никогда не афишировали наши доходы, но, по всей видимости, придётся это сделать из-за всеобщего недоверия. Окупаемость конкурса —примерно полтора месяца, основной доход приносит наш магазин и продажа рекламы. Мы добились всех поставленных целей, набрав свыше миллиона новых подписчиков и 2,5 миллиона репостов. Но делать конкурсы с таким призовым фондом в ближайший год не планируем, слишком дорого.

Меньше всего мы хотели, чтобы попался спорный победитель. В итоге так и вышло, выпал 15-летний парень без фото, с сотнями репостов на стене. Мы сразу поняли, что эта страница создана для розыгрышей и решили перевыбрать. На следующий день он скинул ссылку на свою настоящую страницу, чем доказал нашу правоту. С девушкой, которая выиграла BMW, мы уже связались и всё обсудили. На следующей неделе она приедет к нам в офис, и мы вручим ей приз, сняв весь процесс на видео. Её страница нам понравилась, есть фото, реальные друзья, наша группа на втором месте в подписках, и она была онлайн и смотрела стрим. Остаётся только поздравить её.

Сделай репост этой статьи, получи ослепительное ничего,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #IGM #Игромания #Сергей_Д #Геворг_Акопян