Офтоп
TJ

Обещания недели: клад в центре Москвы, бесплатный туалет в метро и казаки в Берлине

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Когда покажут найденный в столице клад и откроют первый бесплатный туалет в метро, кто ответит за оскорбления сестры модели Водяновой, куда можно пожаловаться на нарушителей парковки и что обещала «анти-Псаки» Мария Захарова, мы расскажем на этой неделе. Также вы узнаете, что делали донские казаки в Берлине.

Московский клад

Найденный в центре Москвы клад, который состоит из монет XVII века, будет показан на выставке в конце этого года, пообещал руководитель городского департамента культурного наследия Алексей Емельянов. По его словам, археологические раскопки на месте ценной находки сейчас продолжаются.

Будет увеличен раскоп еще примерно на 100 квадратных метров, а дальше посмотрим. Мы всегда ждём интересных находок, обязательно в конце года наши археологи представят на выставке найденные экспонаты. В Москве клад медных денег — это второй такой, первый был найден в Романовом дворе, но там всё-таки монетный двор. Здесь кто-то спрятал настоящую кубышку. В среднем, это такой нормальный месячный доход среднего москвича того времени, середины XVII века.

Алексей Емельянов, руководитель городского департамента культурного наследия

11 августа 2015 года на территории объекта археологического наследия Кадашевская слобода был найден клад, состоящий из 1087 монет. В основном это медные копейки, отчеканенные в 1654-1663 годах, во времена правления царя Алексея Михайловича. В 1663 году в Москве произошёл Медный бунт, причиной которого стали в том числе и обесценившиеся медные деньги. Через год в России стали чеканить только серебряные монеты.

Вероятность: 100%

Маркин на страже порядка

На прошлой неделе мы рассказывали о выполненном обещании официального представителя СК РФ Владимира Маркина, который нашёл собаку-поводыря, украденную у слепой девушки. За прошедшие семь дней он опять успел отличиться и пообещал защитить оскорблённую сотрудниками нижегородского кафе Оксану Водянову, сестру известной модели Натальи Водяновой.

По словам Маркина, он готов предпринять все возможное, чтобы привлечь к уголовной ответственности сотрудников нижегородского кафе «Фламинго», которые оскорбили девушку, страдающую аутизмом и ДЦП.

Следственный комитет России всегда реагировал, реагирует и будет молниеносно реагировать на подобное беззаконие и принимать все исчерпывающие возможности для привлечения к уголовной ответственности виновных, чтобы ни у кого и впредь не возникало даже мысли действовать подобным образом. Это как раз тот самый случай, когда важнее не суровость наказания, а его неотвратимость.

Владимир Маркин, официальный представитель СК

Речь идёт о сестре известной модели Натальи Водяновой, 27-летней Оксане, которая вместе с няней 11 августа 2015 года зашла в кафе, чтобы отдохнуть и выпить воды. Управляющему заведением не понравился внешний вид девушки, и он в грубой форме попросил их уйти, а затем вызвал охрану, которая стала угрожать и оскорблять. Няня, присматривающая за девушкой-инвалидом, позвонила её матери, которая поспешила на помощь.

История закончилась тем, что матери известной модели пришлось проехать в отделение полиции в связи с обвинениями в хулиганстве, но там она написала встречное заявление на сотрудников кафе, требуя привлечь их к ответственности по 282 статье УК РФ «Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершённые публично с применением насилия или угрозой его применения». Учитывая, что Маркин достаточно быстро разбирается с публичными делами, думаем, наказания обидчиков долго ждать не придётся.

Вероятность: 90%

Кто последний?

А теперь хорошая новость для пассажиров московского метро: осенью этого года на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии появится первый бесплатный туалет. Такое обещание дал первый заместитель начальника московского метрополитена Юрий Дегтярёв.

«Доступ туда будет осуществляться по карте "Тройка", которую необходимо будет приложить к электронному замку на двери», — сообщил он, отметив при этом, что деньги с карты списываться не будут.

По словам Дегтярёва, после опытной эксплуатации первого туалета будет принято решение о целесообразности их размещения на других станциях метрополитена. Напомним, год назад руководство столичного метро проводило опрос среди пассажиров о необходимости туалетов в подземке. Многие граждане высказались за реализацию этой идеи, но тогда московские власти посчитали это слишком дорогой затеей.

Вероятность: 75%

Социальная зависимость

Большое внимание на этой неделе привлекло новое назначение в ДИП МИД РФ. Мария Захарова стала его новым официальным представителем и пообещала продолжить общение в социальных сетях.

«Там свой язык, своя манера общения, поэтому выходить к пользователям социальных сетей с бесконечной мидовской озабоченностью и выражать эмоции, которые дипломаты выражают достаточно скованным языком... Мы просто поняли, что аудитория ждёт от нас чего-то другого. Думаю, что этот жанр тоже останется, потому что он востребован, очень хорошо пошёл», — пояснили в департаменте.

Захарова, ранее занимавшая пост заместителя директора Департамента информации и печати МИД РФ, стала широко известна благодаря своим острым и ярким высказываниям в соцсетях. За это российский журналист Владимир Соловьёв даже дал ей прозвище «анти-Псаки», противопоставив её американской коллеге. Но сама Захарова не согласилась с таким сравнением.

Мария Захарова — первая женщина, которая стала официальным представителем МИДа РФ за всю его историю. Ранее этот пост занимал Александр Лукашевич.

Вероятность: 80%

«Стучите, Шура, стучите ….»

Совсем скоро жители столицы смогут самостоятельно отслеживать нарушения правил парковки и оперативно сообщать о них в органы правопорядка. По словам главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, это станет возможным благодаря новому мобильному приложению «Помощник Москвы», которое будет доступно уже в этом месяце.

С появлением данного мобильного приложения каждый житель Москвы сможет быстро выявить и даже устранить нарушение правил дорожного движения, не дожидаясь приезда городских служб и органов полиции. Оно примерно через 10 дней будет в открытом доступе на платформах iOS и Android.

Максим Ликсутов, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

Изначально с помощью приложения можно будет сообщать только о правилах нарушения платной парковки, а через несколько месяцев появится возможность жаловаться и на тех, кто паркуется на остановках и под запрещающими знаками. В дальнейшей перспективе (сроки не уточняются) к этим пунктам добавятся пешеходные переходы, тротуары и газоны.

Корректировать данные, которые были зафиксированы с помощью «Помощника Москвы», будет технически невозможным, отметил Ликсутов. Это является одним из основных отличий данного приложения от аналогов. По мнению чиновника, такой подход поможет сократить количество ДТП, а также улучшить пропускную способность улично-дорожной сети.

Вероятность: 98%

Наши в Берлине

В начале года коннозаводчик Павел Мощалков пообещал, что 17 казаков и пятеро курсантов кадетского училища совершат поход из Москвы до Берлина в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Казачий отряд должен был отправиться в путь 30 мая на чистокровных лошадях донской породы.

От Поклонной горы мы на лошадях сначала направимся в подмосковную Рузу. Там находится памятная стела на месте гибели казака Льва Доватора, гвардии генерал-майора. Мы почтим его память. Далее, согласно маршруту, через Тулу и Брянск мы доберемся до границы с Белоруссией, пересечем её, затем проскачем через Польшу и доедем до Германии. Останавливаться будем более чем в двух десятках городов и везде возложим венки бойцам, погибшим во время войны.

Павел Мощалков, коннозаводчик

Добраться до столицы Германии группа планировала к 12 августа. Поход начался, как и было запланировано, но без эксцессов всё-таки не обошлось. По сообщениям СМИ, троих казаков, участвовавших в конном походе на Берлин, задержали в Белоруссии за пьяный дебош, а затем в Бресте у всей группы и вовсе отобрали лошадей по требованию польского ветнадзора, дальше экспедиция отравилась своим ходом.

И всё же главная цель похода была достигнута — казаки и кадеты доставили в Берлин капсулы с землёй, знамена городов и областей, а также некоторые реликвии военного времени.

Обещание выполнено


#Статья #московское_метро #Обещания_Ru