Офтоп
Никита Лихачёв

«Сделай сам»: Голландец опубликовал инструкции для самостоятельного «распечатывания» фотоаппаратов из дерева

Голландский художник Матейс ван Остерхаудт (Mathijs van Oosterhoudt) в рамках проекта Focal Camera сделал общедоступными инструкции по созданию самодельных фотоаппаратов из деревянного или пластикового корпуса и ненужных линз. О запуске проекта он объявил на Reddit, а примеры моделей камер и сделанные на них снимки он опубликовал в галерее на Imgur.

По словам Остерхаудта, самое сложное в технике создания фотоаппаратов — разобраться в том, как устроены линзы, и в этом непросто обойтись без подробных разъяснительных материалов. Однако для создания простейших моделей углубляться в теорию не требуется, считает художник.

Большинство деталей для создания фотоаппарата можно изготовить из подручных материалов. Например, для корпуса Остерхаудт предложил использовать 3-миллиметровые листы дерева или непрозрачного пластика, а линзы брать из луп или сломанных фотоаппаратов — в последних можно найти целые системы линз для разборки и последующей модификации.

Для изготовления самого корпуса потребуется инструмент для точной резки по пластику или дереву: сам художник использовал лазерный станок.

На Focal Camera художник опубликовал чертежи составных частей фотоаппаратов, следуя которым можно собрать камеру любой сложности из составных частей. Часть чертежей сопровождена подробными инструкциями, к другим художник пообещал добавить пояснения позднее. Он также ожидает, что заинтересовавшиеся в проекте фотографы будут предлагать собственные варианты чертежей модулей, которые он продолжит публиковать на своём сайте.

По мнению Остерхаудта, компании-производители современных фотоаппаратов намеренно эксплуатируют их образ сложного устройства для получения прибыли.

За века камеры прошли путь от примитивной коробки с затвором до электронного лабиринта, неприступного для любого, кто пожелает в нём что-то изменить, и не предполагающего никакой перестройки за исключением редких случаев. Тем не менее механизмы в современных камерах по своей сути просты: даже нечто вроде зеркала в SLR-камерах имеет свои корни в зеркале камеры-обскура.

Даже сложные камеры могут быть сделаны простым способом. Создавая платформу для модульных камер, мы не только учимся их собирать, но и изучаем их механизмы и то, как достичь сложных функций через простоту.

Матейс ван Остерхаудт, голландский художник

Остерхаудт также продемонстрировал снимки, полученные на созданные им и его учениками камеры. По его словам, для проявки негативов он использовал смесь из растворимого кофе и витамина C.

#Новость #фотографии #фотоаппараты #фотографы #художники #DIY #сделай_сам #техника #Focal_Camera #проявка_фотографий #Матис_Оостерхат