Офтоп
Никита Лихачёв

Американскую сеть конференц-центров оштрафовали на 750 тысяч долларов за «глушилку» чужих Wi-Fi

Федеральная комиссия по связи США (FCC) оштрафовала владельцев центра для проведения конференций Smart City Networks за блокирование возможности своих гостей подключаться к каким бы то ни было другим сетям, кроме их собственного платного Wi-Fi. Об этом сообщает издание Consumerist.

Конференц-центр Smart City Networks в Атлантик-сити

В 2014 году федеральная комиссия по связи США получила жалобу от одного из провайдеров интернета, в которой утверждалось, что Smart City Networks блокирует работу хотспотов у тех гостей, которые не хотели платить за местный Wi-Fi.

По мнению FCC, компания нарушила один из пунктов американского закона о связи, который запрещает намеренно или со злым умыслом вмешиваться в работу лицензированных беспроводных сетей или вызывать их интерференцию (наложение сигналов друг на друга, создающее помехи или полную неработоспособность сети).

Расследование комиссии показало, что в нескольких конференц-центрах действительно блокировались сигналы других беспроводных сетей, сопоставимые по мощности с интернетом от Smart City Networks. При этом никаких доказательств возможной угрозы от этих сигналов не существовало.

Схема работала следующим образом: найдя чужой сигнал, оборудование компании автоматически начинало передавать пользователю «деаутентификационные фреймы» (распространённый тип атаки на точки доступа), нарушая связь между компьютером и хотспотом. После начала расследования FCC руководство Smart City Networks дало указания своим менеджерам остановить процесс «деаутентификации», однако компанию всё равно обязали выплатить штраф в 750 тысяч долларов.

Президент Smart City Networks Марк Хейли (Mark Haley) прокомментировал достижение обоюдного согласия с FCC, заявив, что компания старалась не отключать устройства, а блокировать их интерференцию.

Мы не контролёры доступа в интернет. […] Иногда мы использовали технологии, разработанные крупными производителями оборудования, чтобы предотвращать сильную интерференцию беспроводных устройств между нашими посетителями на разных этажах. Это заставляло отключаться от сети меньше 1% всех устройств. Такие же технологии используются другими крупными конференц-центрами, так же как и многими федеральными агентствами.

Марк Хейли, президент Smart City Networks

Smart City Networks владеет более 35 конференц-центрами в США, в которых ежегодно проводится более 3 тысяч мероприятий, а также предоставляет доступ к Wi-Fi для около 31 миллиона человек. На сайте компании говорится, что она работает на рынке уже 30 лет и успела провести «революцию в том, как посетители получают доступ и остаются подключёнными к сети, с помощью инновационных технологий и клиентского сервиса».

В 2014 году сеть отелей Marriott столкнулась с похожим решением от FCC. Корпорацию оштрафовали на 600 тысяч долларов за блокирование сторонних Wi-Fi-сетей в отеле и конференц-центре.

Наиболее известным случаем интерференции беспроводных мобильных устройств стала презентация iPhone 4 Стивом Джобсом в 2010 году в Moscone Center в Сан-Франциско. Тогда Джобс объяснил медленную скорость загрузки слабым сигналом Wi-Fi, котрый якобы был вызван слишком большим числом беспроводных устройств в зале. Глава Apple попросил всех присутствующих отключить Wi-Fi и продолжил презентацию только после того, как его требование было выполнено.

#Новость #штрафы #интернет_провайдеры #FCC #сетевая_нейтральность #блокирование_сигнала_Wi_Fi #глушилки #Smart_City_Networks #Федеральная_комиссия_по_связи_США #хотспоты