Офтоп
Никита Лихачёв

Автор видео об обстрелах под Донецком объяснила смех в кадре неудавшимся дублем

Журналистка и лидер «Национально-освободительного движения» (НОД) Мария Катасонова, опубликовавшая видео с якобы обстрелом Донецка украинской армией, объяснила смех в кадре неудавшимся дублем. Об этом сообщает The Insider.

На видеоролике Катасонова смотрела в камеру, стоя на тёмном фоне, и рассказывала сводки якобы с места боевых действий. По её словам, она находилась в промышленной зоне под Донецком вместе с первым мотострелковым батальоном бригады «Восток», а расстояние до линии соприкосновения с украинскими войсками составляло порядка 400 метров.

В ролике слышны звуки, похожие на выстрелы из крупнокалиберных орудий. Обстрел позиций повстанцев в Донбассе продолжался в течение четырёх часов, заявила журналистка, после чего рассмеялась вместе со съёмочной группой. В это время свет упал на стену помещения.

Когда именно было снято видео, неизвестно. Видеоролик впервые опубликовала сама Катасонова у себя в Твиттере, после чего его «перезалили» на YouTube и стали позиционировать как пример неудавшейся пропаганды. За сутки ролик набрал больше 40 тысяч просмотров.

В комментарии изданию The Insider Мария Катасонова заявила, что звуки орудий были настоящими, а само видео не было постановкой.

Выложенный отрывок — это просто неудавшийся дубль. То, что это было растиражировано как какой-то постановочный кадр, что люди говорили, что это какие-то кастрюли на заднем фоне… Ну, извините, если люди не умеют отличать звуки боевого оружия, если думают, что передовая — это окопы, и люди должны сидеть в грязи, то это показывает их некомпетентность в данном вопросе, потому что они в нём не разбираются совершенно.

Мария Катасонова, лидер НОД

Она также предоставила полную, четырёхминутную версию ролика: он загружен на YouTube 19 августа, однако в видео из-за монтажа не слышно, какого числа происходят события. По мнению журналистки, происходящее является доказательством того, что перемирие не выполняется.

Съёмки этого ролика проходили в помещении. В нём Катасонова заявила, что украинские войска стреляли из танков, миномётов и стрелкового оружия, однако выстрелов в видео нет даже во время съёмки из окон.

#Новость #Украина #столкновения_на_Украине #Донецк #Мария_Катасонова #Донбасс #Национально_освободительное_движение