Офтоп
Никита Лихачёв

Полиция Владивостока закрасила граффити «Земляне, объединяйтесь», посчитав его экстремистским

Владивостокская полиция посчитала экстремистским граффити местных художников в виде поднятого кулака и надписи «Земляне, объединяйтесь», посвящённое пролету зонда New Horizons рядом с Плутоном. Об этом сообщает издание VL.ru.

По данным издания, жалоба на граффити, незаконно размещённое по адресу улица Адмирала Фокина, 4, поступило в полицию от одного из местных жителей. После проведённой проверки полиция посчитала рисунок экстремистским.

18 августа группа иностранных рабочих закрасила его чёрной краской. Правоохранительные органы продолжили выяснять, в чём были мотивы уличных художников и был ли в их действиях состав преступления.

Фото: VL.ru

Авторами граффити являлась владивостокская студия Concrete Jungle. Они нарисовали его в честь космического зонда New Horizons, который 14 июля пролетел в максимальной близости от Плутона. Таким образом, граффити просуществовало больше месяца.

В такой нетривиальной форме мы хотели привлечь внимание владивостокцев к столь значимому событию. Ведь все люди должны понимать, что помимо повседневных проблем существуют и более великие, общечеловеческие цели, и исследование космоса — одна из них.

Феликс Машков, сооснователь Concrete Jungle

По мнению юристов из информационно-аналитического центра «Сова», полиция посчитала граффити экстремистским не из-за надписи, а из-за рисунка.

Подобные действия полицейских выглядят типичной перестраховкой. Изображение поднятого кулака в сочетании с надписью, разумеется, вызывает некоторые ассоциации с революционной символикой XX века, но не больше, чем другие широко распространённые символы, вроде пятиконечной красной звезды. И, конечно же, ни кулак, ни лозунг «Земляне, объединяйтесь» не признаны в Российской Федерации экстремистскими.

информационно-аналитический центр «Сова»

Это не первый скандальный случай, связанный граффити на космическую тему. В апреле в Перми появился рисунок «распятого Гагарина»: его закрасили уже на следующий день, а в работе художника усмотрели оскорбление чувств верующих.

#Новость #экстремизм #граффити #Владивосток #New_Horizons #Concrete_Jungle #Феликс_Машков