Офтоп
Никита Лихачёв

Краснодарский программист в течение года принимал исповеди православных на созданном им сайте

19-летний веб-мастер из Краснодара Денис Небесный в 2014 году создал сайт «Е-Батюшка», выглядевший как сервис онлайн-исповедей. По-настоящему популярным ресурс стал после серии публикаций 18 и 19 августа 2015 года. TJ поговорил с Небесным о его проекте.

Сайт «Е-Батюшка» состоит всего из двух страниц: главной, на которой размещён большой текст с обильным упоминанием фразы «исповедаться онлайн», и формы отправки исповеди. При написании текста исповеди можно указать обратный адрес электронной почты, чтобы «получить благоговение».

Адрес ebatyushka.com был зарегистрирован ещё 4 сентября 2014 года, однако в рунете обратили внимание на проект только 18 августа. Через ЖЖ ссылка на «Е-Батюшку» попала на популярные сайты вроде D3 и «ЯПлакалъ», откуда разошлась по соцсетям.

На главной странице сайта сообщалось, что он был создан Русской православной церковью или при её поддержке. Однако в данных о регистрации доменного имени «Е-Батюшки» указан сайт nebesniy.com — личная страница краснодарского программиста Дениса Небесного.

В разговоре с TJ Небесный подтвердил, что является создателем «Е-Батюшки». По его словам, он делал проект просто для развлечения, а верующим человеком себя «определённо не считает».

На серьёзность я не претендовал. Возникла идея, которая тут же была воплощена за один день. Зарегистрировал домен, хостинг, написал несколько текстов и модифицировал стандартную тему оформления WordPress. Более ничего.

Сама идея возникла, наверное, из-за желания показать коммерциализацию нынешней церкви, но при этом я не могу сказать, что являюсь идеологическим противником или что-то вроде этого — мне это не нужно.

Денис Небесный, программист из Краснодара

Изначально форма отправки исповедей не несла никакой функциональности: Небесный не хранил полученные тексты из соображений этичности. Однако после того, как на сайт обрушился поток пользователей, он начал сохранять сообщения: 20 августа он получил 250 новых исповедей всего за два часа. До этого страницу с подтверждением отправки исповеди посетило более 1500 человек.

Всего за два дня сайт посетило около 15 тысяч человек. На некоторое время старый сервер «упал» и автору проекта пришлось перенести его на более мощный хостинг. До этого дневная посещаемость «Е-Батюшки» составляла максимум 4-5 человек, заявил Небесный.

Денис Небесный. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

По словам программиста, большинство авторов понимает ироничность сайта, однако две-три исповеди пришли серьёзные: «Люди сообщают о неудачах в любви, о том, что обижают родственников, например».

На некоторые ироничные исповеди Небесный отвечал по почте, если был указан адрес: «Один чувак написал, что имеет грех кодировать на PHP, а я ему ответил, что это не грех, потому что сам сайт “Е-Батюшки” написан на православном PHP».

19 августа автор проекта установил на нём баннер рекламной сети Google, однако много заработать с его помощью не удалось: «Это AdSense, поэтому только доллар. Думаю её убрать, чтобы быть тоньше».

#Новость #РПЦ #православие #онлайн_исповедь #Денис_Небесный