Офтоп
Вадим Елистратов

Посвящённая беженцам минута тишины возглавила чарт iTunes в Австрии

Запись с 60 секундами тишины от музыканта Рауля Хаспела (Raoul Haspel) выбилась на первое место в австрийском чарте песен iTunes. Об этом сообщает Russia Today.

«Трек» Хаспела набрал большую популярность несмотря на то, что ещё не поступил в продажу: он будет опубликован 28 августа. Композиция обошла в чарте свежие треки популярных в Австрии немецкого диджея Робина Шульца (Robin Schulz) и бельгийского диджея Феликса Де Лаета (Felix De Laet), известного под сценическим псевдонимом Lost Frequencies.

Работа Хаспела стала настолько популярной, что её целиком с соответствующими пояснениями начали «крутить» местные радиостанции.

Запись под названием «Schweigeminute für Traiskirchen» («Минута молчания для Трайскирхена») можно приобрести за 0,99 евро в цифровом магазине Amazon и за 1,29 евро в iTunes.

По словам Хаспела, «Минута молчания» — это способ критики политики Австрии по обращению с беженцами, которую международная организация Amnesty International назвала «структурным провалом».

Музыкант пообещал, что все вырученные с продаж средства пойдут в частный фонд поддержки беженцев под названием «Happy. Thank you. More please!» («С радостью. Спасибо. Ещё, пожалуйста!»).

Беженцы в Трайскирхене

Пока правительство не справляется с тем, чтобы оказать мигрантам должный уход, волонтёры помогают им с базовыми потребностями вроде еды, воды, медицинских препаратов и обогревателей.

За первые шесть месяцев 2015 года более 28 тысяч человек попросили убежища в Австрии — это больше, чем за весь 2014 год. В распределительном центре, созданном для беженцев в городе Трайскирхен и рассчитанном на 480 человек, содержится около 4,8 тысяч людей, которым не хватает около тысячи постельных мест.

Трайскирхен — один из крупнейших лагерей Европы, в котором принимают беженцев, покинувших свои дома из-за военных конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане. Ранее о проблемах с размещением мигрантов на островах Кос, Хиос и Лесбос также сообщало правительство Греции.

#iTunes #Рауль_Хаспел #минута_тишины_возглавила_чарт_iTunes #Amnesty_International #Робин_Шульц #Трайскирхен