Офтоп
Вадим Елистратов

Японская компания предложила устроить на Олимпийских играх в Токио рукотворный метеоритный дождь

Японская компания STAR-ALE предложила организовать на летних Олимпийских играх в Токио 2020 года искусственный метеоритный дождь. Об этом в своём шоу Tomorrow Daily рассказала редактор портала CNET Эшли Эскуэда (Ashley Esqueda).

Компания STAR-ALE предложила свои услуги Международному олимпийскому комитету, однако возможность запуска искусственных метеоритов на открытии или закрытии летних Олимпийских игр 2020 года ещё предстоит рассмотреть.

Тем временем STAR-ALE собирает средства на свой первый полноценный тест. Чтобы создать эффект звездопада, компания предлагает запускать на орбиту Земли спутник и на высоте порядка 400-500 километров выпускать специальные шарики.

Как отмечает Эскуэда, в самом процессе выброса грузов на большой высоте нет ничего нового. Главная задача, которая стояла перед STAR-ALE — создать небольшие «снаряды» диаметром около сантиметра, которые будут достаточно долго и ярко сгорать в атмосфере, чтобы их было заметно даже в сильно освещённых городах вроде Токио.

Основатель STAR-ALE Лина Окаджима (Lena Okajima) и искусственные метеориты

Основательница STAR-ALE Лина Окаджима, обладательница докторской степени по астрономии, не раскрывает, из чего сделаны используемые компанией «снаряды». Однако она обещает, что сможет предоставить своим клиентам разнообразие: например, метеоритный дождь можно будет сделать определённого цвета.

Предполагается, что услугой STAR-ALE смогут воспользоваться крупные компании или богатые частные лица: один запуск будет стоить порядка 4-8 миллионов долларов, что в масштабах токийской Олимпиады — не такая уж большая сумма.

Окаджима считает, что искусственные метеориты можно будет использовать не только для развлечения, но и в научных целях: точно зная, где и когда случится следующий «дождь», учёные смогут тщательнее изучить процессы сгорания инородных тел в атмосфере. В STAR-ALE обещают, что шарики будут исчезать в воздухе бесследно и не представлять никакой опасности.

#ALE #Олимпийские_игры_в_Токио #Токио_2020 #метеоритный_дождь #рукотворный_метеоритный_дождь