Офтоп
Вадим Елистратов

На iOS вышло приложение, до мелочей имитирующее съёмку на VHS-камеру 1985 года

17 августа на iOS состоялся релиз приложения под названием VHS Camcoder. С его помощью пользователи могут снимать видео в стиле раритетных камер середины восьмидесятых. На программу обратил внимание портал Gizmodo.

По словам разработчиков из Rarevision, VHS Camcoder — самая достоверная цифровая имитация записи на VHS-кассету. Помехи и искажения в приложении динамические: они меняются в зависимости от прикосновений к дисплею, а также при тряске телефона.

Кроме того, программа имитирует зум камеры 1985 года, а также наносит на каждый ролик дату и время (можно поставить настоящие данные, а можно «переместиться» в любой момент в прошлом).

Пользователю также позволяют выбрать режимы съёмки при 24, 25 или 30 кадрах в секунду и разрешение от 480p до 1080p. При желании можно сделать ролик чёрно-белым или широкоформатным. Программа поддерживает модели iPhone, начиная с 4s, однако для съёмки с максимальным качеством необходим iPhone 5 или более актуальная модель.

Проверка TJ показала, что программа действительно справляется с созданием требуемого эффекта, однако в полученном ролике звук оказался слишком тихим (ситуацию можно исправить дополнительной обработкой в стороннем видеоредакторе). В то же время, если воспроизводить видео на самом смартфоне, то с громкостью проблем нет.

VHS Camcoder пока доступен только для iOS. Стоимость приложения составляет 219 рублей.

#приложения_для_iOS #VHS_Camcoder