Офтоп
Никита Лихачёв

Испытание: Leica X2 против iPhone 6

Главный редактор TJ протестировал фотоаппарат Leica X2. Поскольку в фототехнике из редакции никто не разбирается на уровне, необходимом для профессиональной оценки, мы решили сравнить аппарат с тем, что всегда есть под рукой у каждого из наших сотрудников — обычной камерой в айфоне.

Вопрос, зачем рядовому человеку обзаводиться отдельным фотоаппаратом, остро встал ещё после выхода iPhone 4: для своего 2010 года, в котором ещё не существовало слова «камерафон», он произвёл революцию в мобильной фотографии. Он же положил начало Инстаграму, в основе которого также лежит философия подобных Polaroid-камер без настроек: навёл, щёлкнул и можешь тут же поделиться результатом с друзьями.

Хотя пропасть между «фотографией для каждого» и «хорошей фотографией» стремительно сокращается благодаря развитию технологий, профессия фотографа, умеющего выбрать точку съёмки, настроить свет или подгадать удачный кадр, остаётся востребованной до сих пор. Во многом это искусство: иметь желание и возможность потратить на снимок месяцы, а не миллисекунды.

Массовая культура и современные технологии свели весь процесс фотографии к нажатию кнопки спуска затвора. Никто не задумывается о том, сколько поколений смартфонов подряд Apple не увеличивала разрешение снимков на iPhone. Правильный ответ: четыре, 8 Мп остаются неизменными со времён iPhone 4s, хотя компания, например, постоянно улучшает качество съёмки в условиях плохой освещённости.

Естественно, фотоаппараты Leica выбирают не из-за разрешения снимков. Они известны качеством исполнения, надёжностью, безотказностью и, конечно, ценой. В конце концов, холодный, тяжёлый сплав металла и кожи приятно лежит в руке.

Главная особенность Leica X2 — этот небольшой фотоаппарат стоит 98 990 рублей.

Потратить почти 100 тысяч рублей на устройство с броской надписью Leica могут только очень богатые люди. Но что, если бы все люди в мире могли так же легко позволить себе «Лейку» и фотографировать на вытянутую руку, не смотря в видоискатель и не подбирая настройки к каждой конкретной ситуации? Что, если бы каждый мог фотографировать не на встроенную в смартфон камеру, а на профессиональную «зеркалку»?

Мы как раз так и попробовали сделать.

В дополнение к iPhone 6 мы взяли с собой на прогулку Leica X2, предварительно примотав её к руке (мало ли что) кожаным ремнём, идущим в комплекте. В ходе прогулки сделали серию снимков в разных ситуациях как на «Лейку», так и на айфон: на улице, при ярком солнце, при облачности, в сумерках и почти полной темноте, в помещении, а также объектов вблизи.

Поскольку у айфона нет никаких режимов, кроме автоматического выбора HDR, таким же способом — автоматическим подбором настроек в каждом конкретном случае — мы пользовались и на «Лейке». Две камеры даже чем-то похожи друг на друга: у обеих металлический корпус, отсутствует оптический зум, а вспышка существует только постольку поскольку (зато у «Лейки» она выдвигается так же эффектно, как фары у «Порше»).

Любители фотографии могут проклянуть нас, заявив, что мы не раскрыли весь потенциал тонкой настройки дорогого фотоаппарата. Но мы всё-таки моделировали ситуацию в вакууме: навел, щёлкнул и получил результат — за исключением того, что с «Лейки» фотографию никуда сразу отправить нельзя.

Полученные снимки мы наложили друг на друга, чтобы сделать разницу более наглядной (фотографии с айфона пришлось обрезать с 4×3 до 3×2), никакой другой обработке они не подвергались. Результат оценивать зрителю, но на наш взгляд, айфон с задачей справился даже лучше, чем дорогой фотоаппарат.

Однако одного у «Лейки» не отнять: обладание ей, пускай и временное, улучшает настроение и буквально выталкивает на улицу за приключениями и новыми фотографиями. Вероятно, такой же эффект дают и новые дорогие часы, машины, яхты и самолёты — но потестировать яхту нам пока не предлагали.

Слева — фотографии, сделанные на iPhone 6, справа — на Leica X2. Передвигая ползунок, можно оценить разницу в деталях.

#Статья #Leica #фотоаппараты #iPhone_6 #фотография #Leica_X2 #тесты