Офтоп
TJ

Обещания недели: многоразовая ракета от Роскосмоса, Украина без сала и громкие отставки в госмонополиях

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

На этой неделе мы узнали, чего можно ждать после ухода Якунина из РЖД, когда создадут многоразовую ракету-носитель, кто будет бороться с лихачами на дорогах и почему украинское сало может стать дефицитным.

Спецрота ГАИ — скоро на всех дорогах Москвы

Новое специальное подразделение для борьбы с лихачами вскоре появится на дорогах столицы, пообещал начальник Главного управления МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин.

Мы решили создать спецроту по борьбе со злостными лихачами на дорогах Москвы. У нас такие, к сожалению, есть, кто нарушает скоростной режим, создавая тем самым реальную опасность для себя и для других участников движения.

Анатолий Якунин, начальник Главного управления МВД России по Москве

Якунин добавил, что обращать внимание будут на водителей, которые «представляют оперативный интерес с точки зрения криминала». Всех сотрудников нового подразделения оснастят самыми современными средствами технического контроля и видеонаблюдения. Кроме этого, спецрота будет усилена бойцами ОМОН, которые окажут помощь инспектору, если задержанный водитель вдруг начнет вести себя неадекватно или кто-то со стороны попытается оказать ему помощь.

За первое полугодие 2015 года на дорогах Москвы в результате ДТП погибло 312 человек, общее количество тяжёлых аварий составило около 4,8 тысячи.

Вероятность: 70%

«Буран» возвращается

Роскосмос планирует создать многоразовую ракету-носитель, которая после вывода спутника на орбиту сможет возвращаться в район старта. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Как уточняет издание, многоразовой будет только первая ступень ракеты, вторая ступень останется по-прежнему одноразовой.

Первая ступень ракеты — самая дорогая в производстве, стоимость её двигателей составляет от 10 до 70 миллионов долларов.

Идея многоразовой ступени ракеты-носителя — далеко не новая. В конце 70-х годов прошлого века в СССР начали разрабатывать программу многоразовой транспортной космической системы (МТКС) «Энергия-Буран». Она стала одной из двух реализованных в мире систем МТКС, это был ответ на аналогичную многоцелевую военно-гражданскую программу США «Спейс Шаттл». Свой первый и последний космический полёт многоразовый корабль «Буран» осуществил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. В 1992 году было принято решение о прекращении работ и консервации созданной системы.

Вероятность: 45%

День российского флага — кто во что горазд

Ко Дню российского флага на Серпуховско-Тимирязевской линии столичного метро запустят тематический поезд, оформленный в цветах триколора, а вагоны украсят информационными плакатами. Об этом сообщила пресс-служба московского метрополитена.

В апреле этого года начальник подземки Дмитрий Пегов обещал, что в течение четырёх лет весь подвижной состав будет перекрашен в белый, синий и красный цвета в общем стиле бренда «Московский транспорт».

Также в День российского флага, который отмечается 22 августа, планируются оригинальные триколоры и в других городах. Например, в Туле проведут автомобильный флешмоб, поучаствовать в котором могут все владельцы белых, синих или красных автомобилей. По задумке авторов, машины должны выстроиться в три ряда по цветам российского флага и по команде двинуться по проспекту Ленина, завершив парад на площади Победы.

Вероятность: 95%

Украина без сала

Украина может остаться без стратегически важного продукта — свинины. Такой прогноз сделала президент ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар, опасаясь распространения африканской чумы свиней (АЧС).

«Существует угроза дефицита свинины на Украине. Также социальная угроза, потому что свиньи — кормилицы каждого сельского двора. И мы можем остаться без сала», — заявила она. Паламар уточнила, что в разных регионах Украины с июля 2012 года зафиксировано 36 вспышек АЧС, из них 19 приходится на 2015 год.

Африканская чума свиней или африканская лихорадка — высоко заразная вирусная болезнь, которая впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Согласно Международной классификации, относится к списку особо опасных заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет.

Вероятность: 55%

Кадровые перестановки в госкомпаниях

На этой неделе подтвердились слухи об уходе Владимира Якунина с поста главы РЖД. Этого могли добиваться влиятельные люди из окружения президента РФ Владимира Путина, считающие, что инфраструктурное строительство, которое в условиях кризиса может стать драйвером роста для экономики, при «главном железнодорожнике» развивается не так, как могло бы. Так считает президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

По его мнению, вслед за Якуниным «осенью можно ждать не менее резонансных отставок в других государственных монополиях, которые сейчас должны заработать, а не возглавляться просто лояльными людьми». Впрочем, президент РФ сообщил, что Якунин сам принял решение оставить пост, и этот вопрос еще будет обсуждаться.

РЖД является железнодорожным монополистом, одним из крупнейших получателей государственных субсидий и претендентом на перечисление средств из Фонда национального благосостояния. Однако строительство анонсированных мегапроектов, в частности, широко разрекламированной высокоскоростной магистрали Москва-Казань, пока так и не началось.

Вероятность: 30%

Сибирь в огне

Прибывший в Красноярский край в конце прошлой недели глава Министерства по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков пообещал потушить все лесные пожары в Сибири через два с половиной дня, то есть к середине понедельника 17 августа.

«Мы взяли ситуацию под жёсткий контроль. Все пожары, действовавшие по состоянию на 13 августа, будут ликвидированы», — заявил он.

Но чуда не произошло, пожары горят до сих пор, хотя и не в таких масштабах. По данным МЧС, в Приангарье горит чуть больше 21 тысячи гектаров леса, сложная ситуация в Качугском, Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском и Ольхонском районах, где горят 19 пожаров.

Обещание не выполнено

#Статья #Роскосмос #Обещания_Ru