Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» поздравила Украину с Днём независимости набором стикеров только для украинских пользователей

Украинский офис «ВКонтакте» объявил о выходе бесплатного набора стикеров с популярными персонажами, доступный только для пользователей, указавших на своей странице украинское место проживания или выбравших украинскую версию интерфейса. 24 августа на Украине отмечают День независимости.

О выходе стикеров украинский офис «ВКонтакте» объявил утром 23 августа на своей официальной странице.

Благодаря вашему доверию VK продолжает оставаться самой популярной социальной сетью в Украине. Чтобы сделать общение ещё более эмоциональным и запоминающимся, мы решили порадовать вас и каждого украинца красочным набором стикеров, который бы воплощал в себе местный юмор, смекалку и обычаи.

«ВКонтакте Украина»

Среди персонажей стикеров — известный украинский поэт Тарас Шевченко (стилизованная под него собака держит в руках сборник «Кобзарь»), герои мультифильма «Казаки», снятого в СССР на украинской студии «Киевнаучфильм», а также поедающий галушки Пузатый Пацюк из повести «Вечера на хуторе близ диканьки» Н. В. Гоголя. Волк с коронной фразой «Щас спою» — персонаж советского мультфильма «Жил-был пёс», созданного по мотивам украинской народной сказки «Сірко».

Чтобы получить стикеры, необходимо указать Украину в качестве страны проживания, место проживания — любой город в стране, или выбрать украинскую версию интерфейса.

Неукраинским пользователям соцсеть не даёт зайти на страницу стикеров, посвящённых Дню независимости, показывая общий список без них. После смены оформления или места проживания с украинского на прежнее (например, российское) стикеры остаются.

Помимо этого, для украинских пользователей «ВКонтакте» изменился и дизайн сайта: на логотип поместили флаг страны. Им также доступны посвящённые Дню независимости подарки, один из которых можно пять раз отправить бесплатно.


В комментарии TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин объяснил такое деление инициативой украинского офиса.

Мы часто «украшаем» шапку сайта, вводим дополнительные подарки или стикеры, приуроченные к разным памятным для наших пользователей датам. В этом году наш киевский штаб предложил таким образом отметить на сайте национальный праздник для пользователей из Украины.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Пресс-секретарь украинского офиса «ВКонтакте» Влад Леготкин заявил TJ, что День независимости Украины — это локальный праздник, а жители других стран могут поздравить украинцев текстом или подарком, не привязанным к мероприятию.

Мы всегда стараемся предлагать нашим пользователям актуальные подарки, которыми они смогут поздравить друзей. К примеру, на День города жителям Санкт-Петербурга были доступны такие подарки, что были близки и понятны в первую очередь им самим: изображения знаковых для города скульптур Медного всадника и грифона с Банковского моста. Так же и с Днём независимости, это всегда локальный праздник для жителей определённого государства.

Но поздравить можно и жителя соседней страны — прежде всего тёплым словами. И подарком «ВКонтакте», конечно. В подборке «Дружба» есть подарок с украинским флагом, он доступен пользователю из любой страны.Набор же стикеров мы создавали специально для украинских пользователей, хотели предложить яркие картинки, воплощающие в себе местный юмор и традиции.

Влад Леготкин, пресс-секретарь «ВКонтакте Украина»

Это не первый случай, когда «ВКонтакте» выпускает наборы стикеров с таргетированием на определённую аудиторию. Например, в апреле МТС создала свой комплект наклеек, доступный только тем пользователем, кто вступил в группу оператора в соцсети.

В 2014 году соцсеть по-разному отпраздновала 9 мая с российскими и украинскими пользователями. Все пользователи получили девять бесплатных подарков, однако в России это были георгиевские ленты, а на Украине — красные маки. В 2012 году «ВКонтакте» отмечала День государственного флага РФ.

#Новость #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #Украина #стикеры #День_независимости_Украины