«ВКонтакте» поздравила Украину с Днём независимости набором стикеров только для украинских пользователей Статьи редакции

Украинский офис «ВКонтакте» объявил о выходе бесплатного набора стикеров с популярными персонажами, доступный только для пользователей, указавших на своей странице украинское место проживания или выбравших украинскую версию интерфейса. 24 августа на Украине отмечают День независимости.

О выходе стикеров украинский офис «ВКонтакте» объявил утром 23 августа на своей официальной странице.

Благодаря вашему доверию VK продолжает оставаться самой популярной социальной сетью в Украине. Чтобы сделать общение ещё более эмоциональным и запоминающимся, мы решили порадовать вас и каждого украинца красочным набором стикеров, который бы воплощал в себе местный юмор, смекалку и обычаи.

«ВКонтакте Украина»

Среди персонажей стикеров — известный украинский поэт Тарас Шевченко (стилизованная под него собака держит в руках сборник «Кобзарь»), герои мультифильма «Казаки», снятого в СССР на украинской студии «Киевнаучфильм», а также поедающий галушки Пузатый Пацюк из повести «Вечера на хуторе близ диканьки» Н. В. Гоголя. Волк с коронной фразой «Щас спою» — персонаж советского мультфильма «Жил-был пёс», созданного по мотивам украинской народной сказки «Сірко».

Чтобы получить стикеры, необходимо указать Украину в качестве страны проживания, место проживания — любой город в стране, или выбрать украинскую версию интерфейса.

Неукраинским пользователям соцсеть не даёт зайти на страницу стикеров, посвящённых Дню независимости, показывая общий список без них. После смены оформления или места проживания с украинского на прежнее (например, российское) стикеры остаются.

Помимо этого, для украинских пользователей «ВКонтакте» изменился и дизайн сайта: на логотип поместили флаг страны. Им также доступны посвящённые Дню независимости подарки, один из которых можно пять раз отправить бесплатно.


В комментарии TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин объяснил такое деление инициативой украинского офиса.

Мы часто «украшаем» шапку сайта, вводим дополнительные подарки или стикеры, приуроченные к разным памятным для наших пользователей датам. В этом году наш киевский штаб предложил таким образом отметить на сайте национальный праздник для пользователей из Украины.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Пресс-секретарь украинского офиса «ВКонтакте» Влад Леготкин заявил TJ, что День независимости Украины — это локальный праздник, а жители других стран могут поздравить украинцев текстом или подарком, не привязанным к мероприятию.

Мы всегда стараемся предлагать нашим пользователям актуальные подарки, которыми они смогут поздравить друзей. К примеру, на День города жителям Санкт-Петербурга были доступны такие подарки, что были близки и понятны в первую очередь им самим: изображения знаковых для города скульптур Медного всадника и грифона с Банковского моста. Так же и с Днём независимости, это всегда локальный праздник для жителей определённого государства.

Но поздравить можно и жителя соседней страны — прежде всего тёплым словами. И подарком «ВКонтакте», конечно. В подборке «Дружба» есть подарок с украинским флагом, он доступен пользователю из любой страны.Набор же стикеров мы создавали специально для украинских пользователей, хотели предложить яркие картинки, воплощающие в себе местный юмор и традиции.

Влад Леготкин, пресс-секретарь «ВКонтакте Украина»

Это не первый случай, когда «ВКонтакте» выпускает наборы стикеров с таргетированием на определённую аудиторию. Например, в апреле МТС создала свой комплект наклеек, доступный только тем пользователем, кто вступил в группу оператора в соцсети.

В 2014 году соцсеть по-разному отпраздновала 9 мая с российскими и украинскими пользователями. Все пользователи получили девять бесплатных подарков, однако в России это были георгиевские ленты, а на Украине — красные маки. В 2012 году «ВКонтакте» отмечала День государственного флага РФ.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u0441\u0442\u0438\u043a\u0435\u0440\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c_\u043d\u0435\u0437\u0430\u0432\u0438\u0441\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438_\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u044b","\u0433\u0435\u043e\u0440\u0433\u0438\u0439_\u043b\u043e\u0431\u0443\u0448\u043a\u0438\u043d","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 134, "likes": 116, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 55997, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 23 Aug 2015 14:05:25 +0300", "is_special": false }
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Философский историк

59
Ответить

Присущий фонарь

Андрей
13

Самое время прыгать через костры, если вы понимаете о чем я)

Ответить

Комментарий удален

Намерен щит

28

Сегодня половина россиян из списка друзей сменили страну проживания и шлют стикеры)

Ответить

Присущий фонарь

Катюшка
24

Перемога!)

Ответить

Студенческий чувак

Александр
6

А завтра все сменят назад и буде зрада 😆

Ответить

Пенсионный цветок

25

Хорошо, что ВК выше политики.

Ответить

Престижный шмель

Егор
4
Ответить

Готовый Артем

50
Ответить

Симпатичный супер_стар

Султан
113
Ответить

Присущий фонарь

Что
3

Не баян, а классика)

Ответить

Престижный шмель

Султан
6

Героям слава!

Ответить

Всякий якорь

Татьяна
5

Забавно наблюдать, как вполне серьезно отвечают на кричалку, произнесенную в явно ироническом контексте.

Ответить

Торжественный

Олег
3

Забавно что те кто её повторяют не знают историю её происхождения.

Ответить

Престижный шмель

Ded
0

Намекаете на то, что я живу в Украине и не знаю о происхождении этого лозунга со времен УНР?

Ответить

Торжественный

Татьяна
0

"Героям слава" появилось позднее

Ответить

Престижный шмель

Ded
–5

Я в курсе, это появилось уже во времена ОУН и УПА. В настоящее время люди это ассоциируют больше с войной между Украиной и Россией, а не с националистическим приветствием периода WW2 (хотя и в том я ничего плохого не вижу).

Ответить
3

с националистическим приветствием

ничего плохого не вижу

И при этом говорят, что только нам в России людям промывают мозги.

Ответить

Престижный

Олег
0

Не путайте национализм с нацизмом.

Ответить

Всякий

Татьяна
0

А я и не путаю.

Ответить

Торжествен

Татьяна
0

В том что творила УПА ты ничего плохого не видишь? А Шухевич герой надо полагать?

Ответить

Территориа

Ded
1

Опять ты... ну....
Очень нравится, когда люди вашего сорта мышления бросаются историческим фактажем и блещут интеллектом и эрудицией по поводу истории другой страны, будто своих таких же не было, ловко игнорируя, например, такого ублюдка, как Власов и ко.

А теперь расчехляйте минусы

Ответить

Торжествен

Вано
0

Были мудаки свои. Но я же их образ обелить не пытаюсь, почему мне стыдно должно быть?

Ответить

Территориа

Ded
2

а зачем ты пытаешься устыдить девочку, если тебе, по большей части, вообще должно быть очень все равно "чо там у хохлов", если ты, конечно, не из этих... ?

Ответить

Торжествен

Вано
0

Еслиб она сказала "при Сталине такого не было", ну всерьёз, яб точно также реагировал

Ответить

Престижный

Ded
1

Я не говорила, что Шухевич и Бандера - герои, заметьте. Я сказала, что я ничего против не имею, не упоминая, что я "за" или "против".

Ответить

Географический вентилятор

Султан
0

Сала Украине!

Ответить

Краткий теркин30см

Rublik
3

Героям сала!

Ответить

Престижный шмель

Alexand…
4
Ответить

Алюминиевый кубок

Султан
0

Именно этого стикера там сильно не хватает

Ответить

Регулярный томагавк_два

23

"Казаки" был весёлым и интересным мультиком для детей. Причём образ казака, там в корне отличася от нынешних православных-мракобесов-косплейщиков, которые ходят в дружинах и шмонают невинных людей. В мультфильме Казаки были умными, находчивыми, готовыми к иновациям :)

Ответить

Сегодняшний Никита

Ghost
3

И все это без слов, кстати.
Клевый мультик был.

Ответить

Проектный единорожек88

Ghost
2

Ну потому что в мультике "козаки", а ото казаки.
(знаю, что на русском нету слова козаки, но суть короче такова)

Ответить

Совершенный огонь

Ghost
0

ну ещё бы, в советском мультике православное мракобесие показывали бы)

Ответить

Эффективный паук например

26

классные стикеры, кстати

Ответить

Присущий фонарь

медовая
5

Лучше чем для феста, как по мне.

Ответить

Эффективный паук например

Александр
0

мне тоже так кажется.

Ответить

Мужской череп

медовая
1

Привет

Ответить

Эффективный

hyposla…
0

привет

Ответить

Проектный единорожек88

16

Чому не в стікерах?

Ответить

Обычный танк88

15

Как-то уж совсем некрасиво получилось, что похерили вчера россию, а сегодня украину нет

Ответить

Виртуальный ящик

Обычный
0

Похерили?

Ответить

Проектный единорожек88

7

и использующих украинскую версию соцсети

не сказал бы

Ответить

Престижный шмель

Марк
1

У меня на русскоязычной версии тоже сердечко показывает и стикеры есть)

Главное чтоб страна была указана)

Ответить

Проектный единорожек88

Татьяна
2

Ну просто написано "доступно только для проживающих и использующих украинскую версию сайта".
Думаю про версию можно убрать D:

Ответить

Безопасный кавалер

Марк
0

Действительно, поправил, спасибо.

Ответить

Редкий велосипед

7

Спасибо за инфу, получил мимими стикеры. Теперь будет чем ответить, когда меня называют хохлом :3

Ответить

Сознательный теркин30см

Roman
0

Хохол

Ответить

Сознательный теркин30см

Руслан
3

Что ты ответишь на это?

Ответить

Редкий велосипед

Руслан
5
Ответить

Проектный

Руслан
1

Я бы ответил, но там матюк и не стикер <:

Ответить

Присущий фонарь

Руслан
0

Все лучше чем Хабиб.

Ответить

Сознательный

Алексан…
0

Уоу чувак

Звучит не очень

Ответить

Присущий фонарь

Руслан
1

Прости)

Ответить

Сознательный

Алексан…
1

Ок)

Ответить

Студенческ

Руслан
1

Тж это так мило :3

Ответить

Восточный Слава

6

Ну что сынку, помогли тебе твои стикеры?

Ответить

Виртуальный ящик

Alexei
2

Настроение подняли

Ответить

Престижный шмель

5

Как же это мило ☺️

Ответить

Саратовский нос

4

А почему вчера ничего для России не было? :(

Ответить

Присущий фонарь

Rm
1

Ну у вас уже был стикер с флагом)

Ответить

Саратовский нос

Александр
1

В честь фестиваля ВК?)

Ответить

Присущий фонарь

Rm
0

да

Ответить

Саратовский нос

Алексан…
17
Ответить

Задний супер_стар

4

Мне кажется, что для полноты срача, не освещен вопрос о том задела эта акция жителей Крыма или нет.

Ответить

Зарубежный Филипп

nonsense
0

Если крымчанин в настройках указал страну Украина - то да.

Ответить

Торжественный корабль

Stanley
0

Но ведь если он поставит страну Украина то не сможет указать свой город

Ответить

Литературный

Ded
1

В смысле? В Украине же (:

Ответить

Торжественный

Cyril
0

Там что по IP проверяют? Нет там Севастополя в списке если Украину поставить

Ответить

Литературный

Ded
1

Нет, географически (:

(Не поняли вы мой тонкий троллинг)

А так по IP вроде. Как в Яндекс картах.

Ответить

Приятный американец

nonsense
0

По умолчанию крымчанам стикеры не показывают, даже если сменить страну и город проживания. А вот если язык интерфейса поставить украинский, стикеры появляются вне зависимости от региональных настроек.

Ответить

Очередной химик

3

достаточно на украинский язык поменять

Ответить

Прохожий жар

Lx
0

Причем необходимо и достаточно.
При выборе страны - Украины, ничего не происходит.

Ответить

Намерен щит

Gematogen
0

Наверно если была страна, то язык не важен.

Ответить

Прохожий жар

Катюшка
0

Не, наоборот.

Вот я выбираю Украину - и ничего не происходит.
Но если выбрать украинский язык, не важно с Рашей или Украшей - все происходит.

Ответить

Намерен щит

Gematog…
0

Если Украина стояла ИЗНАЧАЛЬНО сегодня. У меня стоит коммунистический язык. А сердечко есть.

Ответить

Прохожий жар

Катюшка
0

если была страна

Если Украина стояла ИЗНАЧАЛЬНО сегодня.

Ну может быть, я не хохол, поэтому экспериментирую щас. )

Ответить

Сознательный теркин30см

Gematogen
0

Lx Lx как бы это и написал
Спасибо за дублирование

Ответить

Прохожий жар

Руслан
0

Пожалуйста, но я не дублировал, попробую объяснить - сммена страны ничего не меняет. Меняет ТОЛЬКО смена языка.

Ответить

Престижный шмель

Gematog…
3

Продублирую еще раз свой комментарий. У меня вк на русском, но стикеры есть.

Ответить

Сознательный

Gematog…
0

Lx Lx написал именно это
Достаточно = больше ничего делать не нужно

Ответить

Прохожий жар

Руслан
0

Достаточно = больше ничего делать не нужно

Из этого высказывания не следует то, что не достаточно выбрать только страну.

Поэтому выбор языка не только достаточное условие, но и необходимое.

Если это не понятно - кури логику или матан. )

Ответить

Временной пришелец

Gematogen
0

Может нужно указать еще и город? У меня так сработало, без смены языка.

Ответить

Прохожий жар

Ekateri…
0

Поставил - Украина, Киев. Для наежности даже разлогинился - нет, не пошло.

Ответить

Серый украинец

0

Уже вижу как от дым пуканов у наших поцреотов застилает небо.

Ответить

Присущий фонарь

Арсений
0

Чет как то не очень горят.

Ответить

Эффективный паук например

2

овер 100 комментариев под материалом про стикеры. 😕

Ответить

Краткий теркин30см

медовая
0

Как бы новость про стикеры, чего удивительного?

Ответить

Автономный рубин

Alexander
5

И про украину, дабл-килл.

Ответить

Славянский томагавк_два

2
Ответить

Частый клуб

–13

Специально для хохлосрача )

Ответить

Присущий фонарь

Hamsta
8

Нет.

Ответить

Частый клуб

Hamsta
0

Эххх.. не умеет вы лулзы ловить)

Ответить

Вынужденный динозавр

1

Сменил страну проживания (в настройках) ради стикеров.

Ответить

Понятный инструмент

Стас
54

а завтра маму продашь)

Ответить

Вынужденный динозавр

Дмитрий
6

Вы так говорите, как-будто это что-то плохое

Ответить

Розовый мангал

Дмитрий
1

*анекдот про съеденный кусочек сала*

Ответить

Свойственный

Антон
1

"Здається, сало було прокляте." (c)

Ответить

Присущий фонарь

Стас
8
Ответить

Вынужденный динозавр

Александр
0

Це ганьба

Ответить

Разный динозавр

Стас
3

постучал дурак писюном в табуретку и писюн сломал и табуретку (с) джейсон стетхэм

Ответить

Письменный колос

1

Ну теперь ждём для Беларуси.

Ответить

Колючий дебаркадер

Андрей
0

Но в Беларуси нет локального офиса ВК.

Ответить

Письменный колос

Алексей
1

Но ведь это же не такая большая проблема, правда? Скажите что да, пожалуйста.

Ответить

Письменный колос

Алексей
0

Но ведь это же не такая большая проблема, правда? Скажите что да, пожалуйста.

Ответить

Колючий

Андрей
0

Не знаю. Но вот это всё готовил киевский офис. А кто будет делать для белорусов?

Ответить

Письменный колос

Алексей
2

Ээээ... Тоже киевский офис?

Ответить

Колючий

Андрей
–2

Тогда это будет ещё большая стереотипная шароварщина, чем в украинском наборе стикеров.

Ответить

Письменный колос

Алексей
1

Ну на самом деле можно просто взять набор стикеров с Лукашенко их телеграма и сделать их мультяшными.

Ответить

Отличный франт

1

Стикеры классные

Ответить

Технологический дым

0

Так и хочется таки восстановить страницу и потроллить друзей-патриотов :)

Ответить

Чистый бас

0

Охуенные стикеры. Особенно с "казаками" и ... нет, они все охуенные

Ответить

Гибкий рубин

0

Работает до сих пор :) Забрал :)

Ответить

Неподвижный диод

–39

Наверное я параноик, но не вижу в этом ничего хорошего. Таким жестом ВК дает понять украинцам, мол смотрите ВК с вами, пользуйтесь ими не смотря на конфликт и войну. Дешевый пиар ход со стороны ФСБ

Ответить

Престижный шмель

DELETED
34

Вы, конечно, простите, но вы параноик)

Ответить

Неподвижный диод

Татьяна
–2

Поэтому я так и написал :) Просто сомневаюсь, очень сомневаюсь, что такой ход ВК сделали сами и не посоветовавшись с кураторами.

Ответить

Сознательный теркин30см

DELETED
1

Какой-то бред)

Ответить

Неподвижный диод

Руслан
0

Что конкретно бред?)) Про конфликт или про то, что ВК связано с ФСБ и если в России людей пакуют за флаги Украины на улицы, то явно крупнейшая социальная сеть страны просто так не поставит флаг в логотип, пусть даже на територии Украины.

Ответить

Намерен щит

DELETED
6

Соцсеть в том числе и комерческая. Им не в кайф будет, если украинские пользователи враз все свалят.

Ответить

Присущий фонарь

DELETED
1

Бред в том что я мемосы в вк обсуждаю, и стратегическую инфу там никто не передает. А если передает, то у нас проблемы, и не из-за инфы.

Ответить

Неподвижный диод

Алексан…
–5

Вы не обсуждаете, а кто-то обсуждает. В ВК до сих пор сидят миллионы украинцев. И любая информация о них ценна. А как раз такой жест со стороны ВК и внесет нотку симпатии жителям Украины.

Ответить

Восточный Слава

DELETED
9

И любая информация о них ценна.

- Товарищ майор, как показало наше исследование 50% пользователей соцсети вконтакте, указавших свой пол как женский и место жительства - киевская область, постят себе на стену ванильные картинки с псевдофилософскими фразами.
- Отлично, отлично. Эта информация все ближе и ближе приближает тот день когда наши танки будут топтать майдан Незалежности! Мухахахахах!!!!

Ответить

Неподвижный диод

Alexei
–6

Конечно, конечно. в Вконтактике все постят смехуечки и картиночки. Без полезной информации. Ок, хорошо стараетесь товарищ майор, но нет.

Ответить

Бюджетный

DELETED
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неподвижны

G
0

Меня мощно проминусовали, но аргументы только "вк не серьезная сеть, поэтому что ты сказал это фигня". Почему-то в фейсбуке или в гугле люди видят инструмент для манипуляции людьми и данными, а в ВК нет. Ну ок, что я могу сказать.

Ответить

Сознательный

DELETED
0

"Наверно я параноик"

Это точно)

Ответить

Неподвижный диод

Руслан
–4

А по конструктиву и без скобочек?

Ответить

Сознательн

DELETED
0

Тебе все выше великолепно отписали

Ответить

Неподвижны

Руслан
–5

А ты отписаться не хочешь? Или мнения нету, а написать что-то нужно?

Ответить

Сознательн

DELETED
0

Отписался со своим мнением, без скобочек

Отстань

Ответить

Неподвижны

Руслан
–9

Ну так сразу сказал бы, что собственных мыслей нету, а серануть в комменты хочется. Проходи дальше.

Ответить

Автономный

DELETED
3

Вам в определённый момент даже Дед Пихто перестал плюсы ставить. Понимаете, о чём я толкую?)

Ответить

Виртуальны

DELETED
0

Бритва окамма.

Если украинский офис сделал подарок украинцам - это, навернне, просто подарок.

Вот если бы это была инициатива москвы - был бы хоть повод прикинуть.

Ну и ещё:

Вы правы в том, что согласие московского офиса на эту акцию - пиар-ход.

Ответить

Японский

Виктор
1

Бритва окамма

Оккама (причем с ударением на «О»).

Ответить

Задний будильник

DELETED
0

Мы же не воюем.

Ответить