Офтоп
Никита Лихачёв

Злые точки

Главный редактор TJ о неочевидной эмоциональной окраске знаков препинания

В отличие от речевого общения, переписка в интернете не имеет интонаций, а голосовые сообщения, которые могли бы избавить от недоразумений, всё ещё не стали популярными. Главный редактор TJ рассказывает о собственном опыте «злой кармы» правописания и вспоминает, как мессенджеры изменили стиль общения между людьми.

В детстве родственники и преподаватели часто говорили мне, что я обладаю «врождённой грамотностью». Мне не приходилось запоминать правила русского языка или словарные слова: пока сверстники делали по шесть ошибок в диктантах, готовясь до этого всю ночь, я писал их на слух практически без ошибок.

«Врождённая грамотность» помогала мне писать почти без ошибок и позже. Даже сейчас в работе приходится лишь в спорных случаях обращаться к «Грамоте.ру», хотя это не отменяет огромной массы опечаток и плохой стилистики. Однако привычка писать правильно принесла с собой и порок: в определённый момент я стал «граммар-наци» во всём, что касается текста, вплоть до переписки в чатах.

Стремление следовать правилам наложило отпечаток на интонации. Предложения я старался составлять покороче, заканчивал их точками. Долгое время я игнорировал текстовые и графические смайлики, терпеть не мог эмодзи.

Естественно, я замечал, как моя переписка контрастирует со стилистикой собеседников. Одна моя подруга имела привычку заканчивать предложения на закрывающие скобки «))))» — но после продолжительного общения со мной от этого избавилась. Другую, вообще ничем не заканчивавшую предложения, удалось приучить ставить точки в конце. Всё было в порядке, но мне стало казаться, что тон общения с её стороны сменился на холодный. Особого значения я этому не придавал.

На разных людях я проверял на прочность привычку не использовать смайлики и всегда ставить точки. Мне казалось, я могу их изменить.

Глаза мне открыла Залина Маршенкулова, главный редактор Breaking Mad, которой вообще свойственно быть брутально честной. В безапелляционной форме она сообщила мне, что мои точки — «злые», «суровые», «властные» — то есть какие угодно, но только не «правильные с точки зрения русского языка».

Вообще этот разговор было довольно давно, и с тех пор я как-то поумерил свой пыл насчёт точек. Ну правда: человек пишет, стараясь показать свою улыбку или хорошее настроение, а ты в ответ ему — холодный текст без эмоций. И сплошные точки, никаких тебе восклицательных знаков.

Сначала я пришёл к тому, что грамотность не обязательно мешает выражению эмоций. Начал с того, что при помощи восклицательного знака стал демонстрировать иронию. Потом стал аккуратно ставить смайлики. Оказалось, это не больно. Единственное, до чего я пока не опустился — до тех самых пресловутых закрывающих скобочек.

Недавно наткнулся на статью New Republic, написанную примерно в то время, когда со мной происходили эти метаморфозы. Её автор высказал мнение, что точки добавляют в диалог в интернете безапелляционности: всё, это финальное слово, я сказал.

Люди уже давно привыкли не тратить время на знаки препинания: легче написать в чате несколько сообщений подряд, а мессенджер сам объединит их в одно сообщение, так что проблем с их чтением не будет. Точку заменила кнопка «Отправить».

Ещё в 2007 году в университете Мичигана проанализировали массив текстовой переписки и выяснили, что точки в конце предложений имели только 39% SMS и 45% сообщений в чатах. При этом люди чаще ставили многоточия между сообщениями, как бы связывая их друг с другом, но не в конце предложений. А в качестве окончаний предпочитали использовать вопросительные знаки — это добавляло предложениям мягкости, снижало градус напора.

В августе Facebook опубликовала исследование, показавшее, что некогда популярный акроним LOL (laughing out loud, «смеюсь в голос») уже практически не используется: на замену ему пришли эмодзи. Лингвист Джон Макуортер в своём выступлении на TED вспоминал древние цитаты об «ужасном владении людей латынью» в начале первого тысячелетия. Впоследствии из этой «неграмотности» вырос французский язык.

Не стоит сильно переживать по поводу правил языка: они постепенно изменяются, и в этом нет ничего плохого. А вот ненамеренно вызвать у людей отторжение лишней поставленной точкой — этого лучше по возможности стараться избегать

#Колонка #смайлы #эмодзи #лингвистика #граммар_наци