Офтоп
Вадим Елистратов

Гаджеты недели: новая линейка Nexus и «умный» брелок для забывчивых

Материал написан при поддержке М.Видео

Каждую неделю TJ обозревает самые обсуждаемые и заметные новости из мира гаджетов. В новом выпуске: утечки снимков новой линейки Nexus, домыслы и факты о втором поколении Apple Watch, прочный селфи-телефон от Huawei, «умный» брелок для поиска потерянных вещей и сравнение Leica X2 с iPhone 6.

Страсти вокруг Nexus

СМИ уже успели сойтись во мнении, что в следующем поколении Nexus от Google фанатов «чистого» Android ждёт сразу два смартфона — наследник 5,2-дюймового Nexus 5 от LG и новая версия Nexus 6, которым на этот раз вместо Motorola занимается Huawei.

16 августа в сети появился первый убедительный снимок нового LG Nexus, однако, судя по всему, кто-то из комментаторов решил поиздеваться над фанатами Google и опубликовал точно такое же фото, но с логотипом Nokia.

После долгих дебатов пользователи Reddit всё-таки пришли к выводу, что левый кадр настоящий, а правый — подделка: надпись «Nokia» размещёна криво, и на обоих кадрах на полу виден фирменный значок LG.

А 24 августа в сети появились и фото 6-дюймового флагмана — тоже со сканером отпечатков пальцев прямо под камерой. Корпус устройства, судя по снимку, выполнен из цельного алюминия, а вместо выпирающей камеры в Huawei предпочли сделать утолщение по всей ширине корпуса со вставкой для нормальной работы антенны.

Внешний вид устройства на фотографиях совпадает с ранее попавшими в сеть рендерами, однако в Ars Technica отметили, что задняя часть устройства выглядит «немного уродливо». На 3D-моделях вставка была либо белоснежной, либо попадала в тон корпуса, тогда как на реальном смартфоне она выполнена в чёрном цвете.

Как Apple будет обновлять Watch

21 августа европейский сайт о технике Apple letemsvetemapplem.eu опубликовал заметку о том, что компания Тима Кука не планирует выпускать в 2016 году новую модель Apple Watch. По данным издания, вместо этого Apple намерена начать продавать к часам «умные» ремешки с дополнительными сенсорами, которые будут подключаться к порту для диагностики, спрятанному в одном из желобов устройства (через него, к слову, часы можно заряжать в ускоренном режиме).

Спустя три дня портал 9to5mac, один из самых надёжных ресурсов в своей области, опроверг информацию letemsvetemapplem.eu. Издание подтвердило, что порт Apple Watch или встроенный Bluetooth в теории могли бы быть применены с такой целью, но на практике это слишком неудобный для пользователей вариант.

У 9to5mac уже есть информация о том, что Apple готовит вторую версию Apple Watch, которая, вероятно, поступит в продажу ровно через год после старта первого поколения — грядущей весной. Помимо того, что устройство наверняка станет быстрее, оно получит встроенную камеру для видеозвонков.

Тем временем Apple продолжает вкладывать баснословные средства в рекламу своего нового продукта. 20 августа мировые СМИ «облетели» снимки витрины Apple Store в Лондоне, на которой Watch выставлены в обрамлении гигантских искусственных цветов.

При подготовке к созданию витрины художники в автоматическом режиме сделали порядка 24 тысяч снимков растений, зафиксировав по 285 часов «жизни» каждого из них, после чего воссоздали наиболее красочные композиции, используя 3D-печать. Всего инсталляция включает в себя 24 гигантских цветка, 50 средних, 240 маленьких и 5525 очень маленьких. Все они занимают 24 витрины в Selfridges — одном из лучших универмагов Лондона.

Селфи любой ценой

До выставки IFA 2015 в Берлине ещё несколько недель, однако первые анонсы с неё уже начинают понемногу «протекать» в сеть — например, Honor 7i. Это рядовой смартфон с дисплеем разрешения 1080p, процессором Snapdragon 616 и двумя вариантами памяти на выбор: 2 ГБ RAM и 16 ГБ постоянной или 3 ГБ RAM и 32 ГБ постоянной.

Главная «фишка» устройства — поворотная камера для селфи с 13-мегапиксельным сенсором, широкоугольным объективом и сапфировым покрытием.

Впрочем, интерес в данном случае представляет не сам механизм, а то, как компания рекламирует его прочность — соорудив специальную конструкцию из трёх телефонов и стеклянной платформы и водрузив на неё трёх девушек. Усилия, достойные лучшего применения.

Брелок на миллион(ы)

18 августа компания Tile выпустила вторую версию одноимённого гаджета — компактного брелока, который можно закреплять на различные важные предметы, чтобы потом их с лёгкостью находить с помощью смартфона.

За два года было продано около 2 миллионов Tile стоимостью по 25 долларов — выдающиеся показатели для краудфандингового проекта.

Перед тем, как потерять связь со смартфоном, Tile отправляет на него информацию о своём последнем местоположении, чтобы потом сообщить владельцу, откуда можно начать поиски. Когда Bluetooth-соединение автоматически восстанавливается, брелок способен издавать характерный писк, который поможет найти утерянный предмет даже в груде хлама.

Вторая версия Tile шумит в три раза громче и связывается со всеми смартфонами, на которых установлено его официальное приложение. Таким образом, если мимо метки пройдёт другой человек, пользующийся Tile, она анонимно отправит через его телефон своё актуальное местоположение и загрузит его на сервера компании.

Leica X2 против iPhone 6

Начало этой недели на TJ ознаменовалось выходом нестандартного «железного» обзора при поддержке «М.Видео»: наш главный редактор любопытства ради сравнил между собой камеру, которая стоит почти 100 тысяч рублей, и сенсор iPhone 6.

Результаты оказались весьма неожиданными: смартфон предсказуемо потерпел поражение в условиях слабой освещённости, но достойно показал себя при дневном свете. Многим комментаторам на TJ с учётом разницы в цене даже больше понравились кадры с телефона. Действительно: разрыв не такой разительный, как можно было подумать.

#Статья #Apple_Watch #гаджеты_недели #Leica_X2 #Tile #Nexus_2015