Офтоп
Вадим Елистратов

«Псс, не хочешь немного стирального порошка?»

Торговые сети начали изымать из магазинов популярные средства бытовой химии по требованию Роспотребнадзора

Вечером 24 августа вслед за новостями о блокировке «Википедии» российские ритейлеры по требованию Роспотребнадзора начали изымать из продажи ряд чистящих и моющих средств иностранных компаний.

Реакция на очередные запреты и лишения по традиции вызвала бурные обсуждения в сети.

Фото: eda26.ru

Причиной изъятия моющих средств и бытовой химии стали лабораторные тесты, которые выявили, что продукция нескольких известных брендов не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности. По мнению Роспотребнадзора, все они могут принести вред здоровью россиян.

В перечне оказались произведённые на предприятиях в Перми и Энгельсе кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив», моющее средство «Пемос детский». Помимо этого снятию с продаж подлежат средство для мытья посуды Fairy Platinum (Procter & Gamble, Чехия), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH, Германия) и ряд других товаров.

Как сообщает «Коммерсантъ», указанные продукты уже сняли с продажи в сетях Metro Cash & Carry и «Ашан», где они ждут решения о возврате или утилизации. Письмо Роспотребнадзора также получили в Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и «Дикси».

Пользователи сети посчитали решение ведомства бессмысленным и поставили в один ряд с блокировкой «Википедии» и другими запретами последнего времени.

Блогеры начали в шутку сравнивать стиральные порошки с наркотиками.

Часто вспоминали и знаменитые образы из рекламы бытовой химии.

Многие пользователи предлагали российские аналоги популярных моющих средств.

Обратили внимание и на то, что основная часть изъятых товаров производится в России.

Один раз Persil — всегда Persil,
Вадим Елистратов,
TJ

#Роспотребнадзор #Persil #Henkel #Fairy