Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Граница на замке

Китайский журналист сфотографировал муляж в форме на российской пограничной вышке

24 августа китайское интернет-издание Хуаньцю опубликовало несколько фотографий, сделанных во время визита журналистов на стройку железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское — Тунцзян через Амур. Один из репортёров заметил, что на пограничной вышке с российской стороны установлено чучело, одетое в форму часового.

Также издание отметило, что безлюдный берег на российской стороне реки контрастирует с китайским, где строительство моста завершено на 60%.

Мост Нижнеленинское — Тунцзян будет первой переправой такого рода между Россией и Китаем, соглашение о совместном строительстве было подписано ещё летом 2013 года. Ожидается, что появление моста станет стимулом роста для экономики области и даст толчок ряду дополнительных проектов.

Такого рода стройка — это мощнейший антикризисный проект: будут задействованы сотни людей, начнутся поступления в бюджет. Как только пойдет реализация основного проекта, тут же развернутся и другие — логистические, сельскохозяйственные.

Александр Левинталь, врио губернатора Еврейской АО

Строительство российской части моста должно начаться до конца 2015 года. По прогнозам, работы будут завершены через 1,5 года. Финансированием проекта будут заниматься Фонд развития Дальнего Востока и Российский фонд прямых инвестиций, а общая стоимость строительства оценивается в 10 миллиардов рублей.

Информация о том, что вместо пограничников на некоторых участках российской границы установлены чучела, появляется в СМИ не впервые. Например, в 2012 году большой резонанс в сети вызвало высказывание актёра Александра Михайлова, заявившего, что на границе с Китаем в Забайкалье стоит «огромное количество муляжей».

По словам официального представителя Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, «забайкальских пограничников весьма удивило неожиданное заявление российского актёра».

#Статья #фото #Китай #Россия