Офтоп
Вадим Елистратов

В РЖД приостановили продажу билетов по маршруту «Санкт-Петербург — Москва» на даты после 30 сентября

В РЖД ограничили срок предварительной продажи билетов на маршруты «Москва — Санкт-Петербург» и «Москва — Хельсинки» до 30 сентября. На проблему обратил внимание официальный блог компании Aviasales.

Российские железные дороги не продают билеты на все южные направления, идущие через Москву, а также на маршруты между Москвой и Санкт-Петербургом на даты позже 30 сентября. Кроме того, в такой же ситуации оказались направления из Москвы в Хельсинки, идущие через Санкт-Петербург.

Обычно РЖД позволяет покупать билеты за 45 дней, однако в данном случае срок уже составляет меньше 40 дней.

На сайте РЖД сложившуюся ситуацию называют «временным ограничением глубины продажи» и связывают с «техническими неполадками», не уточняя детали.

Представители Aviasales обратились в РЖД за комментарием и в ответном письме получили разъяснение, что проблема вызвана «корректировкой расписания движения пассажирских поездов».

В Aviasales предполагают, что ситуация связана с развивающимся в последние месяцы конфликтом между РЖД и правительством Санкт-Петербурга. Перевозчик хочет ввести тактовое движение «Сапсанов» между Петербургом и Москвой с использованием 15 пар поездов в сутки вместо нынешних семи.

20 августа в Смольном заявили, что не будут пускать «Сапсаны» раз в час, так как железнодорожные переезды в Колпино иногда и так закрыты по 17 часов. С увеличением интенсивности проезда «Сапсанов» это время может вырасти до суток. Введение тактового движения было отложено до 2018 года — когда над путями появятся необходимые дорожные развязки.

TJ обратился за комментарием в РЖД, однако оперативного ответа от компании получить не удалось.

#РЖД #Сапсан #не_продают_билеты_на_поезда_Санкт_Петербург_Москва