Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ: «Сайт знакомств Ashley Madison оказался кучей мужчин, общающихся друг с другом»

Редактор сайта Gizmodo Аннали Ньюлитц (Annalee Newlitz) проанализировала данные из опубликованной хакерами информации о пользователях сайта знакомств Ashley Madison и пришла к выводу, что на нём почти не было профилей настоящих женщин.

Иллюстрация: Gizmodo

С момента взлома сайта знакомств для «интрижек» Ashley Madison в сети были опубликованы данные с аккаунтов более 37 миллионов его пользователей, из которых около пяти миллионов обозначены как принадлежащие женщинам.

Однако Ньюлитц обнаружила, что многие профили привязаны к адресам, заканчивающимся на ashleymadison.com. По мнению журналистки, эти аккаунты, 90% из которых якобы принадлежали женщинам, на самом деле были созданы сотрудниками сервиса. Кроме того, Ньюлитц нашла в базе сотни имён со странными, почти наверняка вымышленными, фамилиями.

По данным журналистки, только 1492 женщин из указанных 5 миллионов открывали свои сообщения на сайте (против порядка 20 миллионов мужчин). Функцию чата использовало только 2409 девушек против 11 миллионов мужчин. И только 9700 женщин хоть раз отвечали на сообщение на против 6 миллионов мужчин (это число больше, чем число женщин, проверивших сообщения, потому что при регистрации это можно сделать, не открывая входящие).

Ньюлитц также обнаружила, что тысячи женских аккаунтов были зарегистрированы с одного IP-адреса. Своё исследование она проводила по данным, которые «женщины» указывали в профилях, так как им не нужно было за что-либо платить на Ashley Madison: все коммерческие услуги предоставлялись мужчинам. Таким образом, считает журналистка, весь сервис был построен на «выкачивании» средств из «кавалеров» с помощью иллюзии наличия на сайте девушек.

Ashley Madison — это сайт, где десятки миллионов мужчин писали сообщения, чатились и тратили деньги на женщин, которых там не было.

Аннали Ньюлитц, журналистка

Проверка Ньюлитц подтвердила заявления хакеров, взломавших сайт. Они также обвиняли владельцев Ashley Madison в обмане своих пользователей, включая искусственно завышенные показатели присутствия женщин в сервисе, а также сохранение данных тех людей, которые заплатили за специальную услугу полного стирания из базы.

#утечки #сайты_знакомств #Ashley_Madison