Офтоп
Вадим Елистратов

Новая взаимная симпатия

Шеф-редактор TJ о том, почему сервисы знакомств могут приносить больше вреда, чем пользы

За последние несколько недель произошло сразу два громких скандала, которые не просто привлекли внимание пользователей сети к популярным сервисам знакомств Ashley Madison и Tinder, но и поставили под сомнение саму суть их существования. Шеф-редактор TJ написал колонку о том, почему для тех, кто ищет отношений, от таких сайтов обычно бывает больше вреда, чем пользы.

11 августа человек, который ведёт официальный аккаунт сервиса Tinder в Твиттере, устроил публичную истерику: ему не пришлась по душе обстоятельная статья журнала Vanity Fair, в которой популярное приложение назвали не иначе как средством для поиска «быстрого перепихона».

Спустя несколько дней генерального директора Tinder убрали с поста (не исключено, что истерил именно он) и сделали это вполне заслуженно: утверждения, что в приложении «многие люди» ищут себе друзей и даже бизнес-партнёров, если не ложь, то уж точно сильное преувеличение.

Чтобы понять, что Tinder построен вокруг секса и одного только секса, достаточно посмотреть в нём профили девушек. На главном экране пользователю показывается только одна фотография. Если на неё нажать, то можно будет посмотреть ещё несколько.

В лучшем случае дама прикрепит свой инстаграм или напишет пару строк о том, кого она из себя представляет, однако чаще всего оценить удаётся только фото, расстояние, имя и возраст.

Если речь идёт о попытке найти родственную душу, то Tinder в этом отношении кажется одним из самых неэффективных инструментов в мире. Это всё равно, что поиск иголки в стоге сена, где с каждой травинкой нужно немного попереписываться.

И такая ситуация не только в Tinder, но и у его конкурентов. Все они так или иначе пришли к одному виду — бесконечной карточной игре, где решение о потенциальном партнёре чаще всего принимается за пару секунд, а то и быстрее.

Для сравнения, в Badoo, который в своей нынешней форме как две капли воды похож на Tinder (только без фирменных смахиваний), небольшая анкета всё-таки осталась. Но «интересы» в ней сделаны откровенно «для галочки», а остальные пункты в очередной раз возвращают к теме секса: рост и вес (а она точно не полная?), ориентация (стоит ли вообще пробовать?), место проживания (удобно ли будет заниматься сексом регулярно, если отдельного жилья нет?) и так далее.

Даже графы «Дети», «Курение» и «Алкоголь» косвенно помогают определиться именно с сексом. Курильщикам приятнее с курильщиками, алкоголь — способ форсировать события, а желание завести детей — явный признак того, что вариант «на одну ночь» не пройдёт. Впрочем, эти параметры подходят и для поиска долгосрочных отношений.

При этом понять, что из себя человек представляет, из профиля очень трудно. И нельзя сказать, что проблема именно в Tinder или Badoo: она в самих пользователях. Большинство из них прекрасно понимают, ради чего всё затеяно, и чаще всего ленятся даже написать о себе пару строк, не говоря уже о том, чтобы заполнить какую-то форму. Это и привело к максимальному упрощению.

А создатели дейтингов даже не пытаются решить фундаментальную проблему ухода от низменных инстинктов к чему-то более сложному потому, что текущий вариант и так прекрасно работает. Но что печальнее всего — работает только для них, а не для тех, кто ищет отношений.

Сам процесс «листания» девушек за считанные минуты делает из любого человека прожжённого циника. Что-то не так с бровями? Смелый свайп влево. Очередное скучное «отпускное» фото? Прощай навсегда! Стоит рядом с каким-то парнем? Может, это её брат, но узнавать я не буду — влево.

Среди этих десятков, сотен и даже тысяч отбракованных девушек наверняка была та самая, но она пала жертвой фото, где на её лицо неудачно упала тень.

Что ещё хуже, этот цинизм начинает распространяться и на само общение и даже на свидания. Парни и девушки становятся особенно безжалостными друг к другу, держа в голове, что у каждого из них «в очереди» стоит ещё по 10-20 очаровательных «кандидатов».

Лет 50 назад люди могли познакомиться в булочной, столкнуться с какими-то проблемами на первых этапах, справиться с ними и прожить вместе всю жизнь, потому что у них было меньше вариантов, а, значит, и больше желания бороться. Tinder и аналоги же постоянно напоминают, что вокруг бездонное море красавцев и красавиц, снижая уровень терпимости партнёров почти до нуля.

Всегда найдутся люди, которые смогли найти свою вторую половинку в Tinder, однако из-за того, что кто-то выиграл в лотерее денег, нельзя считать её надёжным средством заработка.

Недавний скандал с Ashley Madison, во время которого выяснилось, что аудитория сервиса более чем на 90% состояла из мужчин, напоминает и о другой проблеме: сайты знакомств — особенно основанные на сексе — не слишком нужны девушкам. Исторически сложилось, что даже не самой первой красавице удастся найти партнёра, если она того захочет. Эволюция всё ещё бессердечно оставляет последнее решение за дамами.

Более того, Tinder и аналоги очень часто отталкивают девушек. Если пользовательница красива, она привлекает внимание не только прекрасных принцев, но и грубиянов, которые, осознав, что у них нет никаких шансов, обязательно напишут даме какую-нибудь грубость. Те, кто может с этим смириться, в конечном итоге используют сервисы знакомств только лишь для того, чтобы потешить своё самолюбие, а те, кто не могут — через несколько дней или недель удаляются.

Революцию в сфере знакомств мог бы сделать сервис, который подбирает долгосрочных партнёров точно так же, как Apple Music составляет плей-лист на утро, но этого попросту не произойдёт. Все подобные попытки рано или поздно приходят к одному и тому же сексоцентричному формату, где десять парней пытаются привлечь внимание одной девушки — он и самая большая сила, и лучшая бизнес-модель.

Тем, кто ищет отношений и при этом не ведёт бурную социальную жизнь, вероятно, стоит воспользоваться если не дедовскими методами вроде дискотек и баров (там тоже нечасто встретишь нужного человека), то как минимум обычными социальными сетями.

В них люди куда больше похожи на себя настоящих, и с ними гораздо проще найти тему для разговора. А если появится общий интерес, общая страсть (помимо секса), то откинуть в сторону потенциального партнёра, с которым что-то связывает, будет значительно труднее. А там что-нибудь и закрутится. По-настоящему.

Пойду полистаю Tinder,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Tinder #сайты_знакомств #Badoo #сервисы_знакомств #Ashley_Madison