Офтоп
Ольга Жигулина

На Gofundme запустили сбор средств на образование 19-летней «прекрасной садовницы» из Душанбе

Фотограф Михаэла Норок (Mihaela Noroc) из Румынии сделала известной в интернете Муниру Мирзоеву из Душанбе, работающую озеленителем на улицах города.

Снимок девушки в рабочей одежде был опубликован на странице Норок в Фейсбуке в рамках проекта «Атлас красоты». Фотограф ошибочно назвала девушку дворником из-за того, что та была одета в оранжевую робу.

За десять дней посвящённая Мунире публикация собрала более четырёх тысяч лайков и привлекла внимание блогеров и интернет-СМИ. История добралась и до рунета — например, на неё обратил внимание «Первый канал».

По словам самой Муниры, она мечтала стать доктором, однако вместо университета была вынуждена зарабатывать на жизнь. В свои 19 лет она является главным кормильцем в своей семье из семи человек и получает около 110 долларов (примерно 7300 рублей) в месяц. Комментаторы в социальных сетях посоветовали Мунире принять участие в конкурсе красоты, однако она не намерена менять свой образ жизни и мечтает в ближайшее время выйти замуж.

Через неделю после публикации снимка Норок анонсировала запуск краудфандинговой кампании в поддержку Мирзоевой. С помощью Gofundme организатор кампании планирует собрать 10 тысяч долларов, которые пойдут на образование девушки. На момент публикации заметки собрано около 1,5 тысяч.

Мунира Мирзоева — не первый человек, привлекший внимание пользователей сети контрастом между привлекательной внешностью и социальным статусом. В июне 2014 года интернет-хитом стала фотография подозреваемого в разбойном нападении американца Джереми Микса, размещённая на Фейсбуке калифорнийским отделением полиции.

#Новость #Facebook #фото #красота