Офтоп
Никита Лихачёв

Сирийскому беженцу пожертвовали более 60 тысяч долларов за сутки на продажу ручек

Норвежский блогер запустил на Indiegogo кампанию для финансовой помощи беженцу из Сирии, чьи фото он увидел в интернете: на них мужчина, оставшийся без средств к существованию, продавал шариковые ручки, ходя по улицам Ливана с дочерью на руках. Благодаря вниманию мировых СМИ удалось собрать около 60 тысяч долларов меньше чем за сутки — в десять раз больше, чем планировалось изначально.

Абдул (слева) с дочерью Рим и сыном Абдулиллой

История в медиа вокруг сирийского беженца началась 25 августа, когда норвежский блогер Гиссур Симонарсон (Gissur Simonarson) опубликовал у себя в микроблоге призыв отыскать мужчину в Бейруте, столице Ливана. Неизвестный продавал на улицах ручки, чтобы заработать на пропитание, а свою дочь носил на руках.

Через нескольких блогеров Симонарсон вышел на Кэрол Малуф (Carol Malouf) — представительницу организации, помогающей беженцам в Ливане. С её помощью героя снимков удалось отыскать: его зовут Абдул — он оказался наполовину сирийцем, наполовину палестинцем, а ранее жил в лагере для беженцев Ярмук, куда стекаются тысячи других беженцев.

Из-за гражданской войны в Сирии Абдул не мог найти постоянную работу с 2011 года. Помимо 4,5-годовалой дочери Рим с Абдулом был 9-летний сын Абделилла. С тех пор Малуф постоянно поддерживала контакт с его семьёй.

В интервью NBC News Симонарсон рассказал, что беженец поначалу испугался повышенного внимания, и отыскать его было непросто.

Он немного испугался, потому что люди стали подходить к нему на улице и пытаться заговорить, поэтому он стал ходить в разные места, [чтобы избежать внимания]. Потребовалось довольно много времени, чтобы отыскать его, хотя мы уже и знали, кто он такой. Кто-то купил ему телефон, чтобы мы смогли позвонить ему и поговорить.

Гиссур Симонарсон, блогер из Норвегии

27 августа норвежский блогер запустил краудфандинговую кампанию под названием «Buy pens» («Покупайте ручки») на Indiegogo, поставив целью собрать 5 тысяч долларов помощи Абдулу и его семье. Нужную сумму удалось собрать за первые полчаса.

Днём 28 августа, когда кампания уже собрала около 58 тысяч долларов, Симонарсон опубликовал статистику пожертвований от пользователей Indiegogo. Рейтинг возглавили США и Великобритания (на них больше всего сказались публикации в западных медиа), третье и четвёртое места остались за ОАЭ и Саудовской Аравией.

По словам блогера, ЮНИСЕФ уже предложила выделить одного из своих специалистов для передачи крупной суммы денег: отправить их просто так может быть опасно для Абдула. «Может быть, есть возможность создать фонд, который будет переводить ему деньги ежемесячно, или что-то вроде того. Я никогда не думал, что этого удастся добиться», — прокомментировал Симонарсон успех кампании.

Это не первый случай экстраординарной активности пользователей интернета по всему миру, направленной на поддержку беженцев из Сирии. 20 августа топ чартов iTunes в Австрии возглавил трек, содержащий в себе минуту тишины — его покупали за 1,29 евро, тем самым критикуя австрийскую политику по обращению с беженцами.

#Новость #краудфандинг #Indiegogo #Сирия #беженцы_с_Сирии