Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Телефонные террористы пригрозили властям Петербурга «минированием» метро и аэропорта

Участники харьковской группировки Dillinger Team поставили финансовый ультиматум Смольному: в случае невыплаты суммы в 480 биткоинов (около 112 тысяч долларов по текущему курсу) они угрожают «минировать» станции метро, аэропорт, отели и банки. Об этом сообщает «Фонтанка».

Эвакуация торгового центра «Галерея»

По данным источников издания, 28 августа в правительствах Петербурга и Ленобласти получили по электронной почте сообщения, подписанные Dilllinger Team. В них высказывалась угроза «минирования» торговых центров, гостиниц, а также других общественных мест, если в Смольном не пойдут на сделку.

«Диллинджеры» якобы предупредили власть, что они никогда не беспокоили метро, вокзалы и аэропорты по этическим соображениям, но оставляют за собой право прибегнуть к этой мере воздействия. Также они допустили, что спектр объектов будет расширен банками, а транспорт оставят на крайний случай.

«Фонтанка.ру»

В письме был указан срок, до которого властям необходимо перевести деньги — 1 сентября. Как предполагают журналисты издания, до этого момента «минировать» городские объекты не будут.

В пресс-службе правительства Ленобласти информацию о получении таких писем не подтвердили.

Из-за атак телефонных террористов в Петербурге стали массово эвакуировать торговые центры. 2 июля посетители ТРК «Галерея» покинули здание из-за сообщения о якобы заложенной бомбе. После этого торговый центр «минировали» почти каждый день с некоторыми перерывами, из-за чего владельцы заведений и самого здания несли миллионные убытки.

29 июля «Фонтанка» сообщила о первом требовании харьковской группировки: за прекращение атак на «Галерею» они попросили перевод в размере 200 биткоинов (около 60 тысяч долларов по курсу на тот день).

В конце августа атаки усилились. 25 августа эвакуировали сразу шесть торговых центров, на следующий день — уже восемь. По данным «Фонтанки», у города не хватало групп разминирования ОМОНа и кинологов, чтобы выехать сразу во все точки, о минировании которых поступали сообщения в экстренные службы.

Издание отметило, что деятельность Dillinger Team началась в феврале 2015 года с «минирования» магазинов «Магнит». В марте телефонные террористы переключились на заведения компании Fort Group, а потом сделали её владельцам «предложение, от которого невозможно отказаться». Каким именно «нетривиальным способом» справились со лжеминированием в компании, издание не уточнило, однако звонки в Fort Group прекратились.

#Новость #Dillinger_Team #телефонные_террористы #почему_в_Петербурге_эвакуируют_торговые_центры