Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: «Друзья» наоборот и запуск YouTube Gaming

Неожиданный взгляд на привычных героев, споры о Metal Gear Solid V, запуск YouTube Gaming, а также ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели и новости о жизни редакции от нашего шеф-редактора.

Неожиданный взгляд

Тренд этой недели — переворачивать с ног на голову известные фильмы и сериалы.

23 августа в сети появилось пятиминутное видео, в котором очень убедительно рассказывается, почему главный герой фильма The Karate Kid в действительности злодей.

Эта теория существует достаточно давно (о ней ещё шутили в сериале «Как я встретил вашу маму»), однако в данном случае все аргументы удачно (более 4 миллионов просмотров) собрали в одном месте. Большую часть фильма Дэниел ведёт себя, как задира, устраивает конфликты на пустом месте, а победу в финале получает незаслуженно.

Другой пример, появившийся 24 августа — обобщённый трейлер фильмов о Гарри Поттере, где «мальчик, который выжил» тоже предстаёт в малоприятном образе: оскорбляет и терзает своих приёмных родителей и издевается над учениками Хогвартса. Авторы ролика крайне удачно выбрали моменты, в которых Дэниел Рэдклифф выглядит противно и как будто действительно что-то замышляет.

И, наконец, самое сильное: 24 августа фанат сериала «Друзья» опубликовал в Твиттере свою альтернативную концовку сериала. Его версия настолько всех поразила, что обрела вирусный эффект и попала в десятки крупных СМИ, включая The Independent и BuzzFeed.

Я бы закончил «Друзей», показав, что всё произошедшее было метамфетаминовой фантазией бездомной Фиби, смотрящей в окно «Центральной кофейни».

Каждое её безумство, каждый эпизод, где она заставляла события вертеться вокруг себя, каждый пример того, каким аутсайдером она была... это всё имело бы смысл. Все десять сезонов были бы плодом её пылкого воображения, вписывающего её личность в жизни других пяти человек. И всё, чего она всегда хотела бы... найти друзей.

В финальной сцене Фиби ушла бы в сторону от «Центральной кофейни», в которой сидели Росс, Рэйчел, Джоуи, Чендлер и Моника. Они бы сказали что на них «вновь уставилась эта сумасшедшая леди». У всех у них были бы другие имена и личности.

Фиби прошла бы мимо мебельного магазина и мельком посмотрела бы на своё отражение в зеркале. Как называется магазин? «Урсула».

В конце концов, она вернулась бы в парк, где обычно спала рядом с фонтаном. Сломанная лампа стояла бы рядом с её скамейкой. Позади мы бы увидели шесть грязных, но ярких зонтиков.

И уход в затемнение.

Гарет Стрэнкс

YouTube Gaming и луддиты

26 августа Google запустила сервис игровых трансляций YouTube Gaming, который пока что полноценно не работает в России и не вызвал огромного ажиотажа среди геймеров. Оно и понятно. В этой нише уже плотно укоренился Twitch: именно в нём издатели устраивают мировые премьеры и именно в нём миллионы зрителей смотрят крупнейшие киберспортивные мероприятия.

Прямо сейчас Google пытается сесть на уходящий поезд. Сервису ещё только предстоит «набрать вес»: его пока ещё не поддерживает ни PlayStation 4, ни Xbox One, но это лишь вопрос времени. Скорее всего Gaming не станет новым Google+ — уж слишком силён бренд YouTube — однако дальнейшая его судьба пока не ясна.

Запуск Gaming в конце августа привлёк внимание телеведущего Джимми Киммела, который в своей обычной манере решил пошутить над геймерами и показал, что можно не только смотреть, как кто-то играет в игры, но и смотреть, как кто-то смотрит на кого-то, кто играет в игры.

Логика Киммела понятна, однако, как отмечает Kotaku, телеведущий просто безбожно отстал от жизни: мы живём в мире, где летсплеер PewDiePie появился на обложке Variety, а американский канал ESPN транслирует киберспортивные соревнования. Смотреть за тем, как кто-то играет, уже давно не феномен. Это норма.

Именно поэтому ролик Киммела вызвал шквал негативных комментариев на YouTube и собрал в девять раз больше отрицательных реакций, чем положительных. Многие спрашивали у телеведущего, почему же он тогда смотрит футбол, баскетбол и порно, а не принимает в них непосредственное участие. Был и другой аргумент: многим людям просто не хватает денег на игры, но они могут приобщиться к ним с помощью летсплеев и трансляций.

Метаругиру

В ближайшие несколько недель, даже если вы спрячетесь в бункер, вы так или иначе встретите в сети какие-нибудь такие картинки.

В продажу поступает во всех отношениях культовая игра Metal Gear Solid V. Это высокобюджетный авторский проект легендарного японского геймдизайнера Хидео Кодзимы, сделанный «для своих».

Тем, кто никогда не прикасался к серии MGS, понять, что в ней происходит не просто сложно — невозможно. Чтобы подготовиться к прохождению новой части, нужно посмотреть часов десять видео (в сети есть специальные «фильмы» с кратким содержанием), и этого всё равно будет мало.

Равнодушных к MGS V почти нет: её либо ненавидят за очень и очень странные решения (одно из них на гифке), либо любят всем сердцем.

Фанаты MGS — очень интересные люди. Вот, например, недавно в Японии состоялась свадьба в стиле игры.

От MGS V за несколько дней до премьеры очень часто публично отрекались известные в индустрии люди.

Апофеозом этого подхода стала рецензия Петра Сальникова на Gmbox.ru, в которой он разгромил игру, честно признавшись, что не прошёл её до конца и не видел предыдущих частей. Сальникова и хвалили (обзоров для «не фанатов» в сети очень мало) и ругали.

Своеобразным ответом Сальникову оказался текст главного редактора русского IGN Константина Говоруна: он описал игру с точки зрения фаната и в конце поставил оценку, которая каждый раз меняется после перезагрузки страницы. Но даже у него не получилось помирить две враждующие стороны.

Игра выходит 1 сентября. Если что, вы предупреждены.

Внеклассное чтение

  • Редакторы Look At Me провели два дня без смартфона
  • Редакторы Look At Me ставили по пять лайков в день
  • Редакторы Look At Me отказались от текстовых сообщений на неделю

Ответы на вопросы читателей

Ivan Fenenko: вот ты заметки пишешь ещё находясь в редакции?

Сейчас в редакцию (ту, где сидит Влад и ЦП) периодически мотается только Никита. Мы с Олей работаем в основном из дома. Все контакты через Slack. Совещания в Skype.

Можно было бы написать колонку про то, каково работать дома, но их в сети уже прилично. Плюсы: тебе комфортно и не надо тратить время на дорогу. Минусы: иногда хочется выйти в окно. Нормально, в общем.

Валера Плетнёв: как вы относитесь к публикации новостей откровенно рекламного характера?

В клубе — плохо. Особенно, если это откровенная джинса. Одно дело, если человек сделал интересный ролик и хочет показать свою работу читателям TJ, другое — какая-нибудь отчаянная реклама со слащавым PR-текстом. Если вы хотите у нас разместить рекламу, пишите в рекламный отдел.

А не планируете ли вы цикл статей «делюсь опытом» в офтопе, в котором могли бы рассказать о каких-то тонкостях подготовки статей? Лично мне интересен факт-чекинг.

Давайте вы в комментариях определитесь со списком вопросов, а мы потом подготовим материал. Не думаю, что их будет много: это всё-таки не rocket science.

Неделя в редакции

Единственное, о чём хочется сказать в этот раз: на этой неделе главный редактор «Цукерберг позвонит» Костя Панфилов сделал предложение своей девушке Яне. Не знаю, почему они так долго тянули: со стороны они выглядят как две горошинки в стручке, как Стивен Спилберг и Януш Камински, как Трент Резнор и Аттикус Росс — идеальная пара. Искренне завидую им белой завистью и желаю, чтобы вот эта определённость, вот эта уверенность — а именно она нужна, чтобы решить пожениться — не покидала их ещё много лет.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #YouTube_Gaming #Metal_Gear_Solid_V #альтернативная_концовка_Друзей