Офтоп
TJ

Обещания недели: рубль на дне, Васильева на свободе и новый беспилотник для Минобороны

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить свое мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

В сегодняшнем выпуске мы расскажем, в чём прогадал министр экономического развития Улюкаев, какие изменения в законодательстве спровоцировала Евгения Васильева, как будет выглядеть современный врач «скорой помощи» и что ждёт «проворовавшихся» с космодрома «Восточный». Также читайте о новинках международного авиационно-космического салона МАКС-2015.

70 рублей за доллар? — Нет, нереально

Именно так говорил в апреле этого года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он заверил, что россиянам не стоит опасаться повторения валютной паники, которая случилась в конце 2014 года. По словам министра, курс доллара в 2015-м по отношению к российской валюте не должен был сильно отклоняться от фундаментально обоснованного значения, которое составляет чуть более 50 рублей.

Возможный рост доллара до отметки в 70 рублей казался Улюкаеву нереальным вариантом. «Нет, не дойдёт», — заявил он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. 24 августа официальный курс доллара превысил 70 рублей. Рубль начал слабеть ещё в середине июля, а в августе он уже падал резкими темпами. Многие эксперты объясняют это колебаниями на нефтяном рынке, которое, в свою очередь, связано с отменой санкций против Ирана.

Прогноз не оправдался

А мой адрес сегодня такой…

Экс-президент Украины Виктор Янукович, который уже больше года скрывается на территории Российской Федерации, пообещал раскрыть украинским следователям свой реальный адрес проживания в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил его адвокат Виталий Сердюк.

На сегодняшний день Янукович обратился с официальным заявлением о том, что корреспонденцию относительно вручения процессуальных документов есть необходимость присылать на адрес нашего адвокатского объединения. Во-вторых, Янукович сегодня сообщит следователю адрес своего реального проживания в Ростове-на-Дону.

Виталий Сердюк, адвокат

В этот же день (27 августа) документ с локацией Януковича был предоставлен начальнику отдела спецрасследований ГПУ Юрию Безчастному и старшему следователю прокуратуры Деркачу. Для обеспечения безопасности публично адрес экс-президента не разглашается, уточнил адвокат.

Украинские правоохранители завели сразу несколько уголовных дел в отношении Януковича. Так, в марте 2014 года «беглого» президента обвинили в массовых убийствах граждан, а также в незаконном завладении совместно с другими лицами государственным имуществом в особо крупных размерах. В январе 2015 года его объявили в розыск по линии Интерпола, а затем СБУ возбудила в отношении Януковича ещё одно уголовное дело об узурпации власти.

Обещание выполнено

Проворовавшихся на «Восточном» не отпустят по УДО, как Васильеву

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, комментируя условно-досрочное освобождение ключевой фигурантки дела о коррупции в Минобороны РФ Евгении Васильевой.

«Тех, кто на "Восточном" проворовался, их не отпустят», — пообещал он. При этом пока ни один фигурант заведённых по хищениям на космодроме дел не был осуждён, хотя в отчетах проверяющих органов фигурируют достаточно большие суммы растрат, и прокуратура уже выявила более 800 случаев нарушений закона, допущенных при строительстве «Восточного» в Амурской области.

Что виновников будут сажать, Рогозин обещал ещё в марте. Судя по всему, их действительно не отпустят по УДО, потому что так и не посадят.

Вероятность: 30%

Эсеры против поблажек коррупции

В продолжение темы об условно-досрочном освобождении Евгении Васильевой, которое возмутило не только обычных граждан, но и депутатов, хотим рассказать о новом законопроекте от партии «Справедливая Россия». Совсем скоро эсеры внесут на рассмотрение Госдумы проект об отмене права на условно-досрочное освобождение и амнистию для лиц, совершивших коррупционные преступления. Об этом сообщил глава фракции Сергей Миронов.

Я со своими коллегами подготовил законопроект об отмене права на условно-досрочное освобождение и амнистию для лиц, совершивших коррупционные преступления. Он будет внесён в Государственную думу после получения официальных отзывов правительства и Верховного суда.

Сергей Миронов

Негодование по этому поводу выразил и другой депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Он пообещал, что потребует завести новое уголовное дело против Васильевой, а также упомянул об изменениях в Уголовном кодексе РФ.

Сомневаться в том, что «Справедливая Россия» выполнит свое обещание, не приходится. Но вот примут ли этот законопроект — совсем другой вопрос.

Вероятность: 95%

Новый беспилотник-разведчик для Минобороны

От финансово-коррупционных дел перейдём к российским новинкам авиации, которые были анонсированы на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015. Так, генеральный директор компании «Кронштадт» (бывший «Транзас») Николай Лебедев сообщил, что заказанный Минобороны ещё в 2011 году ударно-разведывательный беспилотник «Орион» совершит свой первый полёт до конца года.

«График создания ударно-разведывательного беспилотника массой одной тонны выдерживается. Первый испытательный полет опытного образца состоится до конца 2015 года», — рассказал Лебедев.

Испытания будут проводиться на полигонах Министерства обороны РФ. Лебедев подчеркнул, что ограничения по безопасности полётов у беспилотников намного выше, чем у пилотируемой авиации — именно потому, что там нет пилота. Сейчас основные работы ведутся над автоматическими взлётом и посадкой беспилотника. Масса «Ориона» составляет 1,2 тонны, а полезная нагрузка — около 300 килограммов, сам аппарат полностью выполнен из углепластика. Учитывая, что только на опытно-конструкторские работы министерство выделило 2 миллиарда рублей, есть повод думать, что все испытания пройдут в срок, и к 2017 году заказчик получит готовый аппарат. Но всегда нужно оставлять какой-то процент на форс-мажоры.

Вероятность: 80%

Новый гаджет для скорой помощи

Вполне полезную идею собирается осуществить главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов. Он заверил, что до конца года врачей московской скорой помощи обеспечат планшетами с медицинскими данными пациентов.

«Мы активно сотрудничаем с электронной системой ЕМИАС и планируем до конца года ввести систему, которая будет содержать медицинские данные пациентов, вызвавших "скорую"», — рассказал Плавунов.

Он отметил, что в электронных устройствах также будет отмечена информация обо всех заболеваниях пациента и прошлых вызовах бригад скорой помощи, и все данные будут серьёзно защищены. По мнению главврача, эта система будет полезна как сотрудникам скорой помощи, так и лечащим терапевтам других поликлиник. Все они смогут получить полную информацию о своих пациентах, чтобы оказать более качественную помощь.

Вероятность: 55%

#Статья #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю