Офтоп
Вадим Елистратов

Канье в президенты: как прошла церемония MTV VMA 2015

В ночь с 30 на 31 августа по московскому времени в Лос-Анджелесе прошла традиционная ежегодная церемония MTV Video Music Awards. Её триумфаторами оказались певица Тейлор Свифт («Видео года», «Лучшее поп-видео», «Лучшее женское видео»), а также рэпер Кендрик Ламар, который получил награды как за собственный клип, так и за совместные работы с другими артистами.

По традиции церемония не обошлась без ярких выступлений и скандалов. TJ выбрал главные из них.

Амбиции Канье Уэста

В рамках VMA рэпер Канье Уэст получил престижную награду имени Майкла Джексона, но вместо того, чтобы исполнить длинный номер, как в предыдущие годы сделали Бейонсе и Джастин Тимберлейк, он вышел на сцену и произнёс перед толпой зрителей речь.

Уэст признался, что «кое-чего покурил» перед выходом и рассказал о том, что, по его мнению, церемонии вручения музыкальных премий были созданы для того, чтобы поощрять артистов, но на самом деле дискредитируют или даже оскорбляют их.

Он отметил, что MTV постоянно напоминал зрителям о том, что награду Канье будет вручать Тейлор Свифт, чью победную речь он со скандалом прервал в 2009 году. Он обвинил MTV в слепой погоне за рейтингами.

В завершении своего выступления Уэст выразил озабоченность будущим детей, отметил, что на него не повлиять «с помощью брендов», и объявил о своём намерении принять участие в президентской гонке 2020 года.

Сразу после завершения речи в соцсетях был запущен тег #Kanye2020, быстро набравший заметную популярность. Многие пользователи сети отметили, что на фоне Дональда Трампа кандидатура Канье кажется не самой абсурдной. Их тут же начали сравнивать между собой.

Часто встречались шутки о том, что Канье уже давно президент США или по крайней мере сам так думает. Он неоднократно называл себя Богом и Иисусом.

Остаётся неясным, насколько серьёзен Уэст в своих намерениях, однако, как отмечают СМИ, он известен почти полным отсутствием самоиронии. Вероятно, артист действительно решил попробовать себя в качестве политика.

Хорошая и плохая Ники Минаж

Певица Ники Минаж на VMA успела показать себя как дружелюбной, так и конфликтной по отношению к конкуренткам. Во-первых, она выступила вместе с Тейлор Свифт (ранее они конфликтовали из-за того, что Тейлор, по мнению Минаж, в своих клипах превозносит женскую худобу). Эффектное шоу стало одним из главных событий церемонии.

Во-вторых, Минаж назвала Майли Сайрус «сукой» во время получения награды за лучшее хип-хоп видео. Причиной тому стало недавнее интервью, где Сайрус назвала Минаж «не слишком доброй и не слишком вежливой». В ответ на это Майли заявила, что просто «играла» во время разговора с журналистами.

Многие пользователи сети решили, что конфликт был постановочным, однако лицо Сайрус в тот момент говорит об обратном.

Наряды и альбом-сюрприз Майли Сайрус

Скандальная певица Майли Сайрус в 2015 году выступила в качестве ведущей VMA и не упустила шанса показать публике более десяти своих нарядов: она меняла их с каждым выходом на сцену.

На красной ковровой дорожке Сайрус появилась практически голой, однако это «платье» было далеко не самым странным за вечер — чего стоит только одеяние в форме радужного флага.

Излишне откровенные наряды привели к неизбежной технической накладке: Майли показала миллионам зрителей свой сосок. Однако скандала из этого не получилось: уж слишком часто она позирует голой.

Прямо во время церемонии Сайрус также объявила о выходе своего нового альбома-сюрприза: его уже можно целиком бесплатно послушать на официальном сайте певицы.

Возвращение Бибера

21-летний певец Джастин Бибер выступил на VMA впервые за пять лет. Он исполнил компиляцию из двух своих треков «Where Are You Now» и «What Do You Mean». В финале танцевального номера он взмыл над залом на тросах, после чего прослезился на глазах у миллионов зрителей под стоячие овации из зала.

The Weeknd — царь горы

На сцену VMA 2015 25-летний канадец Абель Тесфайе, известный под псевдонимом The Weeknd, вышел уже в статусе одной из главных поп-звёзд современности. Несколькими днями раньше выпустил свой новый альбом «Beauty Behind the Madness» и появился на обложке Billboard, престижный рейтинг которого возглавил минувшим летом.

Шоу немного подпортил странный анонс выступления The Weeknd от Джареда Лето: Billboard назвал выход актёра и музыканта, дважды повторившего фразу «Вы готовы к сексуальному настроению?», на сцену одним из худших моментов церемонии.

Премьера нового клипа Тейлор Свифт

Тейлор Свифт воспользовалась церемонией, чтобы устроить премьеру своего нового клипа на песню «Wildest Dreams». Как и все предыдущие работы певицы, ролик удивляет бюджетом и масштабом. Он частично снят в Африке и отсылается к фильму «Из Африки» 1985 года, а одну из главных ролей в нём исполняет сын Клинта Иствуда Скотт.

#Статья #Майли_Сайрус #Джастин_Бибер #Канье_Уэст #MTV #Ники_Минаж #VMA_2015 #Телор_Свифт #MTV_Video_Music_Awards