Офтоп
Никита Лихачёв

Репортаж из соцсетей: Штурм Верховной Рады

31 августа в Верховной Раде были приняты в первом чтении предложенные Порошенко конституционные поправки в Основной закон Украины, согласно которым особенности местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Хотя поправки были предусмотрены так называемыми минскими договорённостями, представители радикальных партий видят в такой децентрализации власти узаконивание отделения ЛНР и ДНР и их особый статус.

Часть украинских депутатов во главе с Олегом Ляшко пыталась заблокировать думскую трибуну для проведения голосования, однако закон был принят в первом чтении большинством — за него проголосовало 265 из 368 депутатов. Собравшиеся перед Радой митингующие вступили в потасовки с полицией, а входы в Раду заблокировали.

Как сообщил корреспондент ТАСС, протестующие начали бросать дымовые шашки в сотрудников правоохранительных органов. От взрыва было ранено около 15 силовиков.

На официальном сайте Нацгвардии Украины сообщается, что пострадало около двух дюжин солдат. Из них два в тяжёлом состоянии. Сам Ляшко заявил, что брошена была «боевая граната», которая в том числе задела демонстрантов, и назвал это «спланированной провокацией спецслужб и способом дискредитации противников внесения изменений в конституцию».

Участники протеста выстроились с флагами перед зданием Верховной Рады. По данным «РБК-Украина», до этого некоторые митингующие стали вести себя агрессивно, бросаясь палками и бутылками с водой в полицейских. С одного из охранников сняли шлем и кинули его в других сотрудников правопорядка.

Пользователи соцсетей публикуют фотографии как с площади перед Радой, так и из самого здания. Канал «112 Украина» ведёт прямую трансляцию. По информации «Интерфакс-Украина», на площади находится около полутысячи активистов.

A video posted by Misha (@misha_svyrydiuk) on

A video posted by Sergey Sapko (@sergeysapko) on


Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, что в результате столкновений уже есть погибшие среди сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает РИА Новости. Пока их точное число неизвестно, но «Громадське ТВ» со ссылкой на Кличко сообщает об одном погибшем, а источник телеканала в МВД Украины заявил о двух случаях взрыва гранат. Всего пострадало около 100 силовиков.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что солдат Национальной гвардии погиб не от взрыва гранаты, а от пулевого ранения в сердце. «Думали, осколок, а кто-то под [шумок] ещё и стрелял», — заявил Аваков.

По данным пресс-службы МВД Украины, один из бросивших гранаты активистов задержан.

В МВД Украины охарактеризовали взрывы гранат как теракт. Как сообщил советник главы ведомства Антон Геращенко, будет возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

По данным начальника ГУ МВД Украины в Киеве Александра Терещука, ни один из митингующих не пострадал, сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что 31 августа Пётр Порошенко выступит с телеобращением к народу в связи со столкновениями перед Верховной Радой.

По словам народного депутата Борислава Березы, что-то попало в бронированное стекло на третьем этаже парламента.

Сегодня звучат не только взрывы. Бронированное окно на третьем этаже ВР. Кто-то видимо хочет чтобы его сценарий реализовали в Украине. Хотелось бы знать его имя.

Posted by Borislav Bereza on Monday, August 31, 2015

Обновлено в 20:30: Президент Украины Пётр Порошенко в своём телеобращении назвал события на площади перед Радой «ударом в спину». По его словам, протест, в ходе которого убили бойца Национальной гвардии и ранили ещё около 120 гвардейцев и полицеских, являлся антиукраинской акцией.

Порошенко также раскритиковал российские СМИ за освещение изменений в конституцию. По его мнению, проект поправок не предусматривает особого статуса для Донбасса, а наоборот, рассчитан на возвращение территорий обратно Украине.

Очень жаль, что часть депутатов коалиции, вместо того, чтобы свою кипучую энергию направить на борьбу с внешним врагом, атаковали президента и верховного главнокомандующего собственной страны, а также развернули кампанию против наших ближайших союзников — Соединённых Штатов Америки, Германии, Франции, Европейского Союза.

Я никоим образом не утверждаю, что они агенты Москвы. Кто-то, вместо того, чтобы занять ответственную позицию, стал в позу — красивую, но циничную и опасную для страны. Кто-то повели себя не как государственные деятели, а как эгоистичные политиканы, которые не видят дальше 25 октября, когда выборы в местные органы власти.

Пётр Порошенко, президент Украины

#Новость #Украина #столкновения_на_Украине #Верховная_Рада #Петр_Порошенко #Олег_Ляшко #ДНР #ЛНР #закон_о_децентрализации_власти_на_Украине