Офтоп
Вадим Елистратов

Голландский художник выпустил приложение, визуализирующее окружающие беспроводные сигналы

Голландский разработчик и художник Ричард Виген (Richard Vijgen) создал приложение, представляющее сигналы от окружающих беспроводных сетей в графической и звуковой форме. На проект обратил внимание Mashable.

Обновлено 28 ноября в 20:30: приложение вышло в App Store по цене в 169 рублей (2,99 доллара). Незарегистрированные в базе Wi-Fi-роутеры оно не отображает.

Приложение, получившее название Architecture of Radio, ещё не вышло, однако автор намерен закончить работу над iOS-версией в декабре, а над Android-версией — «в начале 2016 года».

Программа работает в режиме «дополненной реальности»: вращая вокруг себя планшет или смартфон, пользователь через него может увидеть и даже услышать, как окружающие его беспроводные сети взаимодействуют друг с другом.

Приложение использует GPS для того, чтобы определить местонахождение устройства, после чего составляет для него виртуальную карту окружающего мира, основанную на данных открытой базы OpenCellID, в которой хранятся координаты известных сотовых вышек и Wi-Fi-точек.

В дополнение к этому программа вычисляет положение спутников над пользователем, применяя систему Ephemeris от NASA, и добавляет их сигналы в виртуальный мир, отображаемый на дисплее.

По словам создателя, приложение несёт преимущественно познавательные и эстетические цели. Ричард Виген создал его, чтобы показать людям «инфосферу» — невидимые сигналы, которые постоянно пронизывают окружающий мир.

#Wi_Fi #Ричард_Виген #Architecture_of_Radio