Офтоп
Ольга Жигулина

Авиакомпания за рубль

Новость о покупке «Трансаэро» «Аэрофлотом» стала одной из самых обсуждаемых тем в российском Твиттере

1 сентября пользователи российского Твиттера бурно отреагировали на новость о готовящемся поглощении «Трансаэро» «Аэрофлотом» и о том, что 75% акций второй в стране авиакомпании будут выкуплены за символическую стоимость в один рубль.

Согласно данным источников «Эха Москвы», в «Аэрофлоте» готовятся купить 75% и ещё одну акцию конкурирующего перевозчика, и сделка уже была одобрена кабинетом министров. Такое решение, по информации «Ведомостей», было принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представитель «Аэрофлота» на запрос журналистов подтвердил планы относительно покупки акций, а представитель «Трансаэро» воздержался от ответа.

«Трансаэро» находится в непростом финансовом положении, её общий долг превышает 67 миллиардов рублей.

Российские блогеры и пользователи соцсетей бурно отреагировали на новость, обнаружив в ней повод как для критики, так и для шуток. Они попытались, например, придумать новое название для «Трансаэро».

Приобретение «Аэрофлотом» его основного конкурента сравнили с возвращением в СССР.

Пользователи соцсетей нашли повод для обсуждений и в том, что сумма сделки, по данным разных СМИ, составит 1 рубль.

Комментаторы в сети вспомнили и о гимне «Трансаэро».

Политик Алексей Навальный, ранее входивший в совет директоров «Аэрофлота», рассказал, почему, по его мнению, «от этого будет плохо всем».

Это такой любимый способ правительства решать проблемы авиаперевозчиков: пусть «Аэрофлот» купит это. Вот он и покупает всякую бессмысленную убыточную фигню, которую нужно банкротить.

Алексей Навальный, политик

После появления информации о готовящейся продаже акции авиакомпании на Московской бирже взлетели на 39,75%. Одновременно с этим акции «Аэрофлота» опустились на 5,75%.

#Статья #Аэрофлот #акция #авиакомпании #Трансаэро