Офтоп
Вадим Елистратов

Автор последней книги о Джеймсе Бонде настроил против себя пользователей сети, назвав Идриса Эльбу «слишком уличным» для роли агента 007

Британский писатель и телепродюсер Энтони Горовиц (Anthony Horowitz) назвал актёра Идриса Эльбу (Idris Elba) «слишком уличным» для роли Джеймса Бонда, вызвав бурную реакцию среди пользователей сети и в СМИ, обвинивших его в расизме. Об этом сообщает Mashable.

Идрис Эльба

Обсуждение кандидатуры британского актёра Идриса Эльбы на роль агента 007 идёт в сети уже больше года, поэтому издание Daily Mail в интервью с Энтони Горовицем решило выяснить, как писатель относится к звезде сериала «Лютер».

Горовиц написал последний официальный роман о Джеймсе Бонде под названием «Trigger Mortis», который поступит в продажу 8 сентября, поэтому на текущий момент литературный образ героя находится в его руках.

По словам писателя, Эльба «немного грубоват» для роли агента 007.

Идрис Эльба блестящий актёр, но мне кажется у других темнокожих исполнителей это вышло бы лучше. Для меня Эльба немного грубоват в этой роли. И дело не в цвете кожи. Я думаю, что он слишком уличный для Бонда. Дело во вкрадчивости, вежливости? Да, пожалуй.

Энтони Горовиц, писатель

Вместо Эльбы писатель предложил снять в роли Бонда британского актёра Эдриана Лестера (Adrian Lester).

Эдриан Лестер

Заявление Горовица вызвало острую неприязнь у пользователей сети, многие из которых уже долгое время отстаивают кандидатуру Эльбы.

Оскорбились даже те, кто не хотел, чтобы Эльба занимался Бондом. Их возмутили фразы писателя о «вежливости» и «уличности».

Темнокожий редактор The Verge Квэйм Опам (Kwame Opam) написал гневную колонку, в которой назвал Горовица расистом. Журналист отметил, что заявление писателя о том, что в его фразах «нет расизма», и делают их расистскими.

После шквала критики Горовиц опубликовал в своём твиттере запись, где извинился за то, что мог кого-то оскорбить.

В этом материале я лишь выразил своё мнение о том, что Эдриан Лестер будет лучшей кандидатурой, но я писатель, а не директор по кастингу, что я могу знать? Я неуклюже использовал слово «уличный», чтобы описать его в роли инспектора Лютера, и признаю, что неправильно подобрал выражение.

Энтони Горовиц, писатель

Сам Эльба, которого многие начали называть подходящим кандидатом на роль Бонда после публикации рекламной фотосессии минеральной воды, заявил, что его роль агента 007 не интересует.

Следующая картина о Бонде «007: СПЕКТР» выходит на российские экраны 6 ноября. Это четвёртая подряд лента о легендарном агенте с Дэниэлом Крэйгом в главной роли, который в своё время также подвергался критике за слишком светлые волосы.

#Джеймс_Бонд #Идрис_Эльба #Энтони_Горовиц