Офтоп
Вадим Елистратов

Издатель брошюры для беременных: «Эти советы основаны на нормальных христианских принципах»

1 сентября редактор журнала «Коммерсант-Деньги» Юрий Львов рассказал в колонке для «Коммерсант-FM», что в женской консультации его возлюбленной выдали брошюру, в которой женщинам советуют «уметь быть второй». Находка вызвала большой резонанс в соцсетях, после чего «Афиша-Город» обратилась к авторам буклета.

Фото: woman13.ru

По словам Юрия Львова, в брошюре, выданной его девушке, женщинам рекомендовали «не будить в мужчине зверя» и «уметь быть второй».

Всякий муж желает быть главой семьи, потому что это его предназначение от Бога. Мужчина не выносит контроля со стороны жены — главу нельзя контролировать! Попробуйте контролировать президента страны, много ли он сможет сделать для страны?

из брошюры для женщин

Журналистам из «Афиши» удалось заполучить возмутивший Львова буклет. В нём также сообщается, что «мужчина всегда больше женщины желает интимных отношений», «больше всего мужчина хочет от жены почтения и уважения», «больше всего он любит, чтобы женщина шла за ним, а не впереди него», «женщина больше воспринимает мир эмоциями» и «мужчины воспринимают мир разумом».

Фото: «Афиша-Город»

В разговоре с «Афишей» издатель брошюры Юлия Маркина рассказала, что её первоначальной идеей была замена старых обменных карт, не обновлявшихся в женских консультациях с восьмидесятых. Сначала буклеты с актуальным списком анализов напечатали с рекламой (для окупаемости), а затем сделали пробный выпуск с советами психологов.

Эти советы основаны на нормальных христианских принципах. Кстати, многие акушеры-гинекологи, взрослые люди, умудрённые жизненным опытом, эти советы поддержали. Мой жизненный опыт тоже говорит о том, что это работающие рекомендации.

Юлия Маркина, издатель брошюры

Маркина подтвердила, что больше такие брошюры выпускать не будет, «чтобы никого не расстраивать».

Юрий Львов в разговоре с «Афишей» охарактеризовал содержимое буклета как «прелести средневекового уклада», недопустимые на обменной карте, которую врач выдаёт пациенту в государственном учреждении.

Моя жена в принципе не второй номер: она не уступает мне, например, в способности формулировать и точно превосходит в умении считать, разбираться в людях и, конечно, рисовать. Да, я заметно превосхожу её в силе, да ещё и подрабатываю учителем карате, но я же не лев, чтобы что-то доказывать своей подруге твёрдой лапой.

Юрий Львов, редактор «Коммерсант-Деньги»

Феминистка Леда Гарина назвала брошюру антиконституционной и «позором для страны», отметив, что большинство религий не предусматривают подобную роль для женщины, а указанные в тексте советы отсылаются к эпохе рабовладельческого строя, «в котором женщина рассматривалась исключительно как мужское имущество» для обеспечения наследников.

Современные исследования доказали, что разница в поведении мужчин и женщин обусловлена не работой их мозга или гормонов, а исключительно разницей в воспитании.

Которая, к слову сказать, продолжает ущемлять женщин в правах — и в развитых странах её стараются нивелировать. И которая, кстати, является причиной чудовищного уровня домашнего насилия в адрес женщин в нашей стране. [...]

И вместо того чтобы воспитывать мужчин и отцов, на тебе — вот очередная брошюра на тему того, кому и что женщины должны.

Леда Гарина, режиссёр и политический активист

В заключении «Афиша» привела несколько отзывов женщин о российских женских консультациях. Пациентки пожаловались изданию на то, что врачи часто ссылаются на народные приметы, ставят «диагнозы» на основе социального положения, а также не выполняют свои прямые обязанности.

#Статья #Афиша #женская_консультация #Юрий_Львов