Офтоп
Вадим Елистратов

Роутер «из космоса», смартфон-весы и другие странные анонсы с IFA 2015

C 4 по 9 сентября в берлинском выставочном комплексе Messe Berlin пройдёт ежегодная технологическая выставка IFA — одна из старейших и престижнейших в Европе. Уже 2 сентября многие технологические гиганты сделали на ней громкие анонсы: TJ, отбросив десятки скучных устройств, выбрал самые странные из новинок.

Смартфон-весы

Слухи о том, что Apple перенесёт свою технологию Force Touch (экран, определяющий силу нажатия) с Apple Watch на iPhone 6s, ходят давно. Намёком на то, что домыслы станут явью уже 9 сентября, стало само приглашение на очередную презентацию компании, где листок яблока как бы вдавливается в находящуюся под ним поверхность.

Совсем не удивительно, что конкуренты попытались обойти команду Тима Кука на повороте и украсть у неё всю славу. Новый Huawei Mate S, представленный на IFA 2015, оснащён технологией, которая, судя по описанию, не только тоже называется Force Touch, но и так же работает.

Усиленным нажатием владельцы Mate S смогут получать дополнительное увеличение снимков, быстро запускать часто используемые приложения и выполнять множество действий с помощью специальных жестов (нарисовал на экране букву «M» — включилась музыка).

Во время презентации представители Huawei сообщили, что владелец смартфона даже сможет взвешивать на дисплее небольшие предметы.

Эта информация тут же стала поводом для шуток в соцсетях.

Остальные характеристики Mate S едва ли заслуживают особого внимания: 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1080p, сканер отпечатков пальцев, процессор HiSilicon Kirin 935 с частотой 2,2 ГГц, 3 ГБ оперативной памяти и 13-мегапиксельная камера.

Роутер-паук

В последнее время тренд на роутеры, которые не стыдно вытащить из-под стола, набирает обороты. Чего только стоит недавний OhHub от Google — инженерное чудо с вращающимся отражателем и дизайном артефакта из космоса.

Представленная на IFA 2015 новинка от Asus обладает скучным названием RT-AC5300, но совсем не скучным видом. Устройство с восемью антеннами можно ставить как на его восемь ножек (тогда оно похоже на роботизированного паука), так и направлять их всех вверх (тогда роутер напоминает здание из игры StarCraft).

Как и в случае с Mate S, по характеристикам здесь ничего выдающегося. В Asus явно делали ставку на внешний вид.

4K-дисплей в кармане

Ещё несколько месяцев назад казалось, что производители смартфонов наконец-то закончили гонку разрешений дисплеев (даже Samsung уже умерил свои аппетиты), однако анонс Sony Xperia Z5 Premium говорит о том, что ещё не все готовы сдаться.

Помимо беспрецедентно быстрого автофокуса камеры (0,03 секунды), экран с разрешением 4K — единственная по-настоящему выдающаяся характеристика устройства. Это первый в мире смартфон с таким дисплеем, но он не слишком отличается от обычного Xperia Z5. Впрочем, СМИ едва ли были впечатлены этим: например, журналисты из The Verge назвали решение Sony «абсурдным».

Поводов для беспокойства в данном случае действительно много: аккумулятор будет садиться быстрее, интерфейс и игры будут чаще подтормаживать. Самое главное — 4K-контента до сих пор исчезающе мало, и сам по себе он не слишком подходит для смартфона (одна серия «Во все тяжкие» в таком качестве занимает около 20 гигабайт).

По иронии судьбы одновременно с анонсом Z5 Premium СМИ сообщили, что новая версия Apple TV будет работать в 1080p — для 4K ещё рано.

PC-смартфоны

Другой интересный тренд IFA 2015 — смартфоны невероятной мощности, которые уже трудно в полной мере назвать смартфонами. Например, в Acer свой новый гаджет Jade Primo именуют не иначе как PC-смартфоном.

Устройство работает как полноценный PC на базе Windows 10, поддерживает клавиатуру и беспроводную мышь. Это 5,5-дюймовый «монстр» базируется на процессоре Qualcomm 808 Snapdragon и имеет встроенную 21-мегапиксельную камеру.

Ещё более странный вариант — смартфон для геймеров Acer Predator 6 с 6-дюймовым дисплеем, 10-ядерным процессором, 4 ГБ оперативной памяти, 21-мегапиксельной камерой и двумя фронтальными динамиками.

К устройству также можно докупить специально созданный проектор, способный проецировать изображение на поверхность порядка 120 дюймов в диагонали. Главный вопрос — во что обладатели Predator 6 будут играть на Android?

Годы идут, а они всё гонятся за пикселями и гигагерцами,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Sony #Acer #Force_Touch #Asus #Sony_Xperia_Z5_Premium #IFA_2015 #Huawei_Mate_S