Офтоп
Ольга Жигулина

Японцы представили панораму Cat Street View для котов

1 сентября отдел по развитию туризма японской префектуры Хиросима представил панорамную карту города Ономити, полностью снятую на высоте роста обычной домашней кошки. Карта называется Cat Street View по аналогии с похожим сервисом Google.

К созданию карты префектура привлекла техников, работавших над панорамами Google, и использовала аналогичное оборудование. Интерфейс доступен только на японском языке.

Для «посещения» открыты несколько улиц в торговой зоне в центре города, известного большой популяцией ухоженных и имеющих имена уличных кошек, а также музеем, полностью посвящённым «коту удачи» Манэки-нэко.

Специальными иконками на карте отмечены отдельные магазины и все встречающиеся на пути коты, о которых можно получить лаконичную справку. Больше информации на карту обещают нанести в октябре.

Власти Японии уделяют много внимания развитию туризма в регионах. Например, для привлечения путешественников создаются талисманы префектур, между которыми проводятся конкурсы на национальном уровне.

Один из самых известных маскотов — краснощёкий медведь Кумамон, который представляет префектуру Кумамото и сам по себе является интернет-мемом.

#Новость #Google_Street_View #карты #Япония