Офтоп
TJ

Как опередить кризисный рост цен и перейти на частичное самообеспечение

Автор: Иван Талачев

Прочно закрепившиеся в лентах «кризисные» новости начинают пугать читателей всё сильнее. К десятку прогнозов о подорожании к Новому Году скоропортящихся импортных продуктов питания, чая, кофе и бытовой химии добавились и мнения о том, что шампанского (во всяком случае, хорошего) к праздникам ждать не стоит. Розничные ритейлеры бытовой техники и электроники прозрачно намекают, что их товары под новогодней ёлкой смогут найти только в особенно зажиточных семьях.

Курс плавает, цены растут. Самое время попробовать перестать тратить деньги и обеспечить себя самостоятельно. Обозреватель TJ Иван Талачёв исследовал возможности создать кров, прокормить и напоить себя практически без посредников.

Моя крепость

Первые по важности расходы каждого взрослого человека — коммунальные платежи. Они и без кризиса и колебаний курса валют растут каждые полгода-год, так что их ревизия — дело первой необходимости. Перестать платить их совсем можно только выселившись за город или на улицу, но есть способы сэкономить на них в долгосрочной перспективе, заменив некоторые услуги специальными техническими решениями.

Во-первых, требуется знать из чего складываются коммунальные платежи, квитанции на оплату которых приходят каждый месяц. Электроэнергия, газ, отопление, канализация, а также горячая и холодная вода — ключевые коммунальные услуги. От электричества и газа можно отказаться, написав заявление в управляющую компанию и выдержав очень сложную и запутанную процедуру отказа.

После отключения электроэнергии можно перейти на питание дома от генераторов на пропане, бензине или метане (оборудование и установка обойдутся от 50 до 100 тысяч рублей), солнечных батарей (примерно тот же ценовой диапазон) или ветроэлектрогенераторов (на них придётся раскошелиться на сумму от 100 до 300 тысяч рублей). Отказ от газа в пользу готовки на электрической плитке более чем оправдан, при среднем счёте за газ по России в 150-250 рублей, даже новая, то есть купленная не с рук, электроплитка окупит себя через год-два.

Загородный дом с солнечными батареями

Во-вторых, не мешает понимать, на каких технических основаниях оказываются коммунальные услуги. Отказаться от отопления, канализации, а также водоснабжения гораздо сложнее чем от электричества или газа. Так как практически все старые дома были построены без учёта необходимости отключать отдельных жильцов от водоснабжения, в некоторых из них это может быть просто невозможно. В других зданиях для такой операции понадобится согласие всех жильцов подъезда или даже дома. Собрание подписей, при этом, ложится на плечи заинтересованной стороны — самого отказника.

Единственной рекомендацией тут может быть только попытаться добиться отключения горячей воды, установив водонагреватель (от 15 до 50 тысяч рублей), а также, если есть возможность, отказаться от отопления, купив несколько электрических обогревателей (от 3 тысяч каждый). Альтернативы канализации в бытовом доме, к большому несчастью, нет.

Домашний водонагреватель

В-третьих, не лишним будет понять какие дополнительные услуги на самом деле не нужны, а деньги за них продолжают взиматься каждый месяц. Посмотрите в счета или побеспокойте управляющую компанию: возможно, вы до сих пор платите за радиоточку, домовую телеантенну или телефон, которым не пользуетесь. В сети есть обстоятельные инструкции по отключению ненужных услуг, которые, например, помогут жителям первых этажей многоэтажных домов не платить за лифт. Учтите, что многие из них связаны с написанием заявлений, запросом многочисленных справок, сбором подписей и длинными очередями в разных организациях.

Даже если вам удастся сэкономить какие-то средства на отказе от предоставляемого компаниями электричества или горячей воды, не забывайте о том, что с 2012 года в квитанции включена оплата так называемого «общедомового потребления». Горячая вода, необходимая, например, для мытья полов дворниками и питание лампочек в подъезде также оплачивается в пересчёте на всех жильцов.

Отказаться от оплаты этих пунктов невероятно сложно — потребуется запрос в управляющую компанию по расчёту общедомового потребления, несколько заявлений на отказ от оплаты (в том случае, если компания высчитывает средства за эти услуги наобум, что часто бывает) и, возможно, даже суд. Плата по общедомовому нормативу уже три года больное место в жилищно-коммунальном секторе — ошибки расчётных систем, заставляющие жильцов платить за общее потребление больше, чем за индивидуальное, встречаются на каждом шагу.

Хлеб наш насущный

Несмотря на все антикризисные меры, россиян, по прогнозам, в ближайшем будущем ожидает рост цен на хлеб, овощи и фрукты. Переживать по этому поводу не стоит. У английского комика Джимми Карра есть монолог про его жену, купившую хлебопечку, где он шутит о том, что приобретение окупится в течение четырёх лет только с учётом того, что все ингредиенты будут доставаться семье Карров бесплатно.

Но, возможно, как раз сейчас, во времена, когда батон «белого» каждый месяц дорожает до невообразимых ранее высот, такая покупка имеет смысл. Аппарат стоит от 5 до 15 тысяч рублей, а для приготовления хлеба в нём понадобится только мука, масло, соль, сахар, дрожжи и вода. Помимо вопроса экономического («когда же она, наконец, окупится?»), есть также вопрос и вкусовой: выбор специй, муки и добавок. Таким образом, хлебопечка может снабдить владельца хлебом мечты: хоть фруктовым, хоть злаковым, хоть чесночным.

Домашний огород

С овощами и фруктами ситуация сложнее. Не во всех климатических зонах России есть возможность вырастить их одинаково качественно. В любом случае, рассады на подоконнике явно будет недостаточно для того, чтобы прокормиться. Среди интересных рекомендаций стоит выделить идею выращивать огурцы-помидоры в ванной, на балконе или даже выделить под это целую комнату. Если не надеяться на огромные урожаи, то это жизнеспособная тактика: среди множества сортов фруктов и овощей уже есть специально предназначенные для домашней рассады. Среди них, к примеру, скороспелые самоопыляющиеся сорта огурцов «F1 Балконный», «F1 Домашний», «F1 Городской огурчик», низкорослые помидоры «Анжелика», «Жемчужина» (как вариант, можно выращивать помидоры черри).

Имея терпение, балконную рассаду реально превратить в филиал овощного отдела гипермаркета за пару месяцев. Помимо огурцов и помидоров на балконе можно выращивать зелень (укроп, петрушку, базилик или рукколу), некоторые цитрусовые и даже сладкий или острый перец. Придётся посетить магазины (можно даже онлайновые) для садоводов в поисках семян и необходимых товаров (горшки, земля, торф, дренаж и тому подобное), но это не такая большая плата за возможность раз в несколько недель или месяцев готовить салат из чистейших продуктов.

Овощной или фруктовый сад на балконе может послужить неплохой тренировкой для того, чтобы решить, нужен ли участок для огорода за городом или нет. Заведя хозяйство за городской чертой, стоит приготовиться забить свой недельный режим поездками на дачу на годы вперёд — большое хозяйство требует большого внимания.

Самогонный аппарат

Самогонщики

На фоне новостей о предполагаемом росте цен на импортный алкоголь к концу года у сограждан проявляется нешуточный интерес к самостоятельному получению увеселительных напитков на дому. Этот процесс отточен столетиями виноделия и изготовления самогона, так что стать самому себе бутлеггером сегодня может каждый.

Для приготовления водки или домашних настоек понадобится медицинский спирт. В свободной продаже он практически не встречается по вполне понятным причинам. Достать его можно либо через знакомых медиков, у уличных торговцев или на заказ в интернете. При получении спирта нельзя забывать о разнице между этиловым и метиловым спиртом. Второй легко может оставить неудачливого сомелье без зрения или со смертельным отравлением.

Разжившись заветной баночкой, можно просто смешать её содержимое с дистиллированной водой в желаемой пропорции, получив водку. Или можно заняться приготовлением бесчисленных наливок, ликёров и настоек. В сети есть большие базы рецептов, и многие из них требуют больше терпения, нежели запредельных кулинарных навыков. Ликёры, например, приготавливаются элементарно: фрукты или ягоды смешиваются со специями и сахаром, а затем несколько недель настаиваются в тёмном месте. Затем содержимое процеживается через марлю, оставляя крепкий и, в зависимости от качества основы, вкусный напиток.

Если спирт достать возможности нет, а готовить настойки на водке не хочется, то можно собрать или купить самогонный аппарат. Конструировать подобное устройство самостоятельно, без средних технических навыков, не рекомендуется, в процессе участвуют высокие температуры и давление. Неудачливые инженеры могут закончить карьеру в больнице. Готовый к работе профессиональный (в смысле, собранный профессионалами) аппарат обойдётся от 15 до 50 тысяч рублей.

Ёмкость для брожения пива Beer Machine. Фото furfur.me

Помимо водки, настоек и самогона в домашних условиях можно варить пиво. Необходимо лишь определиться, пиво какого типа предполагается готовить — эль (пиво тёплого брожения) или лагер (пиво холодного брожения). В домашних условиях легче приготовить эль, так как лагер требует более серьёзной технической базы для правильного охлаждения. Необходимые ингредиенты включают воду, солод, хмель, патоку (декстрозу) и дрожжи. Первую и последние легко найти в магазине, а остальное по сходным ценам приобретается на заказ в интернете и доставляется почтой.

Иногда для брожения применяются специальные машинки, которые приобретаются отдельно, но при соблюдении норм стерильности и температурного режима многие пивовары-любители могут обходиться и без них. Процесс занимает три-пять дней, а получившееся пиво ещё медленно дображивает в последней таре, приобретая новые вкусовые свойства. Бутылка, открытая в день её приготовления, будет сильно отличаться от бутылки из той же партии, открытой через пару месяцев или полгода.

Тотальная автономия

Можно порекомендовать и радикальные варианты — продать квартиру, купить дом в загородной глуши, самостоятельно провести к нему воду, построить канализацию, разместить рядом мерно вращающийся ветряк, возделывать приличных размеров огород, гонять самогон и варить пиво для гостей. Со временем — завести животное хозяйство, получив таким образом ещё и самое чистое мясо к столу. Без ГМО, консервантов и всего остального.

Примерно так может выглядеть тотальная автономия, если потратить на неё много сил, нервов и времени. Зато с определённого момента в вашей жизни уже не будет места растущим ценникам и новостям об очередном кризисном или санкционном психозе.

В любой непонятной ситуации делаю настойку на бруснике,
Иван Талачёв,
Специально для TJ

#Статья #пиво #алкоголь #самогонные_аппараты #огород #коммунальные_платежи #хлеб #хлебопечки